Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина

Административное выдворение за пределы Российской Федерации состоит в контролируемом и принудительном перемещении лиц за границы государства. В некоторых случаях оно предполагает самостоятельный выезд из страны.

административное выдворение

Причины

Что может послужить поводом к административному выдворению? Пределы российской территории могут принудительно покинуть субъекты, которыми совершены противоправные действия, противоречащие интересам госбезопасности, нарушающие режим пересечения госграницы или общественный порядок. Такой вид наказания вменяется также с целью обеспечения защиты нравственности, здоровья и жизни, законных интересов и прав населения. Это основные причины, по которым может осуществляться административное выдворение. РФ – демократическая страна, однако внутригосударственное законодательство устанавливает четкие правила поведения на ее территории. В особенности это касается субъектов, не имеющих подданства и прибывших из других государств.

Специфика рассмотрения дел

В настоящее время депортируется достаточно много субъектов с территории страны. Между тем зачастую дела рассматриваются в крайне сжатые сроки, не предоставляются переводчики, игнорируются сведения о наличии родственников, являющихся гражданами РФ, трудовых и иных документов, которые сводят к нулю основания для применения такого наказания. В таких случаях единственный способ избежать выдворения – подача апелляции в соответствии с положениями КоАП или КАС.

Особенности жалобы

Апелляция на постановление суда, в соответствии с которым в качестве наказания назначено административное выдворение за пределы РФ, как правило, удовлетворяется, если у субъекта есть родственники, живущие в стране на законных основаниях. Решение первой инстанции может быть оставлено без изменения в случае, если имело место злостное нарушение законодательства. В этом случае даже родственники, живущие в стране, не помогут.

 административное выдворение иностранных граждан

Сроки

Жалоба на постановление, по которому в качестве наказания определено административное выдворение, подается в десятидневный срок с даты его вынесения. Если по каким-то причинам этот срок был пропущен, есть возможность обратиться в надзорную инстанцию. В ней рассматриваются жалобы на вступившие в силу решения. Если причины пропуска десятидневного периода были уважительными (болезнь, например), целесообразно подать заявление на его восстановление. Оно направляется в суд одновременно с апелляционной жалобой.

Запрет на въезд

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина имеет ряд негативных последствий для него. В первую очередь, установлен конкретный срок наказания. В соответствии с ФЗ № 114 (ст. 27) он составляет 5 лет. В течение этого периода субъекту запрещен въезд в страну.

Однако из данного правила есть исключение. Если административное выдворение иностранных граждан осуществляется служащими пограничных подразделений, то срок составит 1 год. Если же указанные должностные лица выявят попытки ранее депортированного субъекта вновь пересечь границу страны, въезд будет закрыт не менее чем на 5 лет. При установлении факта неоднократного предоставления документов с измененными данными службой дознания пограничных подразделений ФСБ может быть открыто уголовное дело по 322-й статье УК, устанавливающей наказание за незаконное пересечение госграницы.

административное выдворение лица без гражданства

ФЗ № 115

В соответствии с данным нормативным актом в качестве еще одного последствия решения, устанавливающего административное выдворение в виде наказания за нарушения, выступает отказ в предоставлении разрешения на временное пребывание, вида на жительство и иных документов, позволяющих субъекту находиться легально на территории государства. По ст. 33 ФЗ № 115 человек, который незаконно находится в стране, подлежащий передаче/приему в соответствии с международным соглашением о реадмиссии, подлежит постановке на учет, фотографированию, а также обязательной дактилоскопической регистрации. Все сведения размещаются в центральной информационной базе. Административное выдворение лица без гражданства в настоящее время считается безальтернативным наказанием вследствие внесения изменений в КоАП.

Отличие от запрета на въезд

Административное выдворение имеет свои специфические черты. По этим признакам оно отличается от запрета на въезд:

  1. Срок. Административное выдворение осуществляется на 5 лет, запрет на въезд – на 3 года.
  2. Уполномоченная инстанция. Решение об административном выдворении выносит суд, на запрет въезда – территориальное подразделение ФМС.
  3. Срок обжалования. Решение о выдворении – в течение 10 дней по правилам административного судопроизводства, о запрете въезда – в течение 3 мес. Исчисление срока начинается с момента, когда субъект узнал либо ему могло стать известно о вынесенном постановлении.
    административное выдворение за пределы рф

Стоит сказать, что решение о запрете на въезд объявляется непосредственно на границе. Об административном выдворении лицо узнает в процессе рассмотрения дела в суде.

Депортация

В отличие от нее административное выдворение за пределы территории страны может осуществляться субъектом самостоятельно, под контролем уполномоченных органов. Депортация – процедура принудительная. Она применяется, как правило, при прекращении существования или утрате законных оснований для пребывания лица в стране. Депортируются субъекты, если срок пребывания/проживания в государстве был официально уменьшен. В этом случае им необходимо покинуть страну в течение 3 дней. Если были аннулированы ВНЖ или РВП, то срок для выезда – 15 дней. Решение о депортации принимает руководитель территориального подразделения ФМС по мотивированному представлению руководителя отдела паспортно-визовой службы или отдела по миграционным делам. Реализация решения о принудительной высылке возлагается на органы ОВД, ФМС или иные структуры, имеющие соответствующие полномочия.

административному выдворению пределы российской

Важный момент

С 1 января 2014 г. в Федеральные нормативные акты 115 и 114 были внесены изменения. В соответствии с ними продолжительность периода пребывания в стране субъекта, прибывшего с территории другого государства в порядке, не предусматривающем выдачу визы, составляет не больше 90 сут. Суммарно на протяжении каждого промежутка в 180 дней. Исключением являются случаи, прямо предусмотренные в законодательстве, а также ситуации, когда указанный срок был продлен согласно положениям ФЗ. Если субъект в период предыдущего пребывания на территории страны превысил установленный период, въезд ему будет запрещен на 3 года с даты выезда с территории государства.

Нормативная база

Законодательное регулирование случаев, касающихся выдворения за пределы территории страны, осуществляется следующими актами:

  1. КоАП.
  2. ФЗ № 114. Этот нормативный акт регламентирует порядок въезда на территорию страны и выезда с нее.
  3. ФЗ № 115. Данный нормативный акт определяет правовое положение иностранцев на территории РФ.
  4. Постановление Пленума ВС № 40 от 19 декабря 2013 г.

Некоторые вопросы могут разъясняться и в иных нормативных актах.

административное выдворение за пределы российской федерации

Заключение

Стоит сказать, что не во всех случаях решение о выдворении является законным. Выше отмечались наиболее распространенные нарушения в процессе рассмотрения дел. Субъект, которому назначено административное выдворение, может подать апелляционную жалобу. Помочь могут также родственники, находящиеся на территории страны на законных основаниях. При подаче жалобы необходимо помнить о сроках. Восстановить их зачастую бывает очень сложно.

Кроме этого следует знать, что обязанность доказывания возлагается на заявителя. Это означает, что субъект должен будет не только обосновать уважительность причин пропуска срока (при необходимости его восстановления), но и, собственно, свою жалобу. Сложно будет отменить принятое в первой инстанции решение, если за субъектом числятся нарушения миграционного законодательства либо иных нормативных актов. В таких ситуациях можно обратиться к квалифицированному юристу.

Что касается тех, кто был выдворен (депортирован) за пределы государства, сведения о них вносятся в информационную базу. Некоторые субъекты пытаются совершить незаконное пересечение границы. Для этого, например, они используют документы с измененными данными. Если пограничная служба задержит такого гражданина, то он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством страны. При этом есть вероятность применения к нему уголовного наказания.

административное выдворение за пределы рф иностранного гражданина
В последнее время меры миграционного контроля были существенно ужесточены. Это связано в первую очередь с достаточно нестабильной внешнеполитической обстановкой, постоянно существующей за пределами страны террористической угрозой. В свете последних событий был усилен контроль на границе за лицами, въезжающими с территорий других государств, в том числе и ближнего зарубежья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.