Смартфон Micromax Q415: характеристика, обзор, описание и отзывы

Смартфон бюджетного класса с очень скромной стоимостью и отменными техническими параметрами - это именно Micromax Q415. Характеристика этого устройства с позиции как аппаратных спецификаций, так и со стороны программного обеспечения, указывает на то что это отличный продукт начального уровня.

micromax q415 характеристика

Ниша гаджета

Как было отмечено ранее, смартфон Micromax Canvas Pace Q415 — это типичный представитель мобильных устройств начального бюджетного уровня. У него стандартный экран, как для таких девайсов, с длиной диагонали в 4,5 дюйма и привычным разрешением в 854х480рх. Среди прочих особенностей этого смартфона можно выделить наличие поддержки сотовых сетей уже 4-го поколения, качественного процессора от «Куалкома» и неплохую его автономность. Но все же ключевым плюсом данного гаджета является стоимость. Сочетание всех ранее перечисленных плюсов выгодно отличает на фоне основных конкурентов данную модель мобильного телефона начального класса.

Комплектация

Типичная, стандартная комплектация для «умного» телефона начального уровня присутствует в Micromax Q415. Характеристика данного умного телефона с этой стороны указывает на наличие таких компонентов, документации и аксессуаров в ней:

  • Смартфон с установленной внутри съемной аккумуляторной батареей.

  • Руководство пользователя на нескольких языках.

  • Зарядный адаптер для батареи.

  • Интерфейсный шнур.

  • Гарантийный талон.

  • Стереогарнитура экономкласса.

Определенно в этом списке не хватает лишь защитной пленки для лицевой части девайса и чехла. Но если без первого компонента как-то можно обойтись и использовать временно заводскую пленку с надписями, то вот без чехла уж точно никак. С другой же стороны, стоимость у этого телефона настолько низкая, что можно добавить недостающую сумму и купить сразу с ним эти два аксессуара. Еще одно важное замечание к комплектации — это отсутствие карты памяти. Но и этот минус тоже компенсируется стоимостью устройства.

micromax canvas pace q415 характеристики

Дизайн

В плане дизайна этот смартфон является типичным представителем бюджетного сегмента рынка. Он выполнен в наиболее распространенном на сегодняшний день варианте корпуса - "моноблок". На лицевой панели, помимо сенсорного дисплея, есть также разговорный динамик, блок датчиков и глазок передней камеры (находятся над экраном) и блок управления (расположился по экраном). Система регулировки громкости и блокировки гаджета из трех механических кнопок расположилась на правом ребре «умного» телефона. Проводные порты сгруппированы на верхнем торце девайса — это 3,5-мм аудиоджек и, конечно же, микро-ЮСБ. Внизу выведен лишь только разговорный микрофон. На задней крышке расположились основная камера девайса, ее подсветка и громкий динамик. Также тут есть логотип фирмы — производителя этого устройства.

Процессор

Один из наилучших процессоров бюджетного класса лежит в основе Micromax Q415. Характеристика этого полупроводникового кристалла указывает на наличие 4 вычислительных модулей, который базируются на архитектуре «Кортекс А7» , способных работать на тактовой частоте в 1,1 ГГц и произведенных по нормам технологического процесса в 28 нм. Единственный минус этого чипа — это отсутствие поддержки 64-разрядных вычислений. Максимум этот ЦПУ может за 1 такт обработать лишь только 32 бита информации. Но для большинства чипов в этом ценовом сегменте рынка мобильных гаджетов этот минус является типичным.

micromax q415 характеристики цена

Графическая подсистема

Достаточно производительный графический адаптер имеет смартфон Micromax Q415. Характеристики этого девайса указывают на наличие ADRENO 304. Этот акселератор, как и процессор, разработан компанией QUALKOMM. Он отлично функционирует в связке с процессорной частью данного мобильного аппарата. Основная его задача — это освобождение вычислительных ресурсов ЦПУ от обработки графической информации и именно с этим он прекрасно справляется.

Экран

Длина диагонали дисплея в этом мобильном аппарата равна типичным для данного класса устройств 4,5 дюймам. Как было отмечено ранее, разрешение этого сенсорного экрана равно 854х480рх. Матрица подсистемы вывода изображения изготовлена по технологии IPS и имеет максимально возможные углы обзора, которые вплотную приближаются к значению 180 0.

micromax q415 lte характеристики

Память

Всего 1 Гб оперативного запоминающего устройства установлен в Micromax Canvas Pace Q415. Характеристики его указывают на рабочую частоту в 533 МГц и на полное соответствие стандарту DDR3. Как правило, операционная система после загрузки мобильного аппарата занимает из них порядка 500-600 Мб. Остальные же 400-500 Мб пользователь может использовать для запуска прикладного софта. Емкость встроенного накопителя у этого смартфона равна типичным для устройств начального уровня 8 Гб. При этом порядка 4 Гб занимает предустановленный системный софт, а остальные 4 Гб выделены уже на то, чтобы пользователь мог хранить личную информацию или доинсталлировать дополнительный прикладной софт. Есть также слот для установки карт памяти. Максимальный размер подобного внешнего накопителя может достигать 32 Гб. Как было отмечено ранее, в комплект поставки смартфона этот аксессуар не входит, его необходимо дополнительно приобретать.

Камеры

У героя данного обзора есть сразу 2 камеры. Установленная на лицевой панели имеет размерность в 2 Мп. Для видеозвонков этого более чем достаточно. Но вот для качественного «селфи» этого значения точно не хватит. Чуть лучше сенсор лежит в основе главной камеры гаджета. У него разрядность уже в 5 Мп. При нормальном уровне освещения это позволяет рассчитывать на приемлемое качество фото и видео. Только вот отсутствие системы стабилизации и автофокуса крайне негативно сказывается на их качестве. Как итог, можно отметить, что с качественными фото и видео проблемы у этого смартфона явно наличествуют.

телефон micromax q415 характеристики

Автономность & аккумулятор

Как было отмечено ранее, наличием съемной аккумуляторной батареи на 1800 мАч может похвастаться телефон Micromax Q415. Характеристики данного устройства указывают на то, что в режиме наиболее интенсивной нагрузки этот гаджет на одной ее зарядке может протянуть 10-12 часов. Если использовать этот девайс в таком режиме, то необходимо быть готовым к тому, что его придется каждый вечер ставить на зарядку. Если же не настолько уж интенсивно использовать этот сотовый телефон, то вполне он сможет протянуть на одной зарядке 2-3 дня. Также необходимо отметить то, что покупать дополнительно к этому устройству PowerBank особого смысла не и с автономностью у него и так полный порядок.

Интерфейсы

Все актуальные интерфейсы на текущий момент поддерживает Micromax Q415 LTE. Характеристики гаджета указывают на поддержку таких из них:

  • Все существующие на текущий момент сети сотовой связи с 2G и по 4G (то есть LTE).

  • Также в этом девайсе есть приемопередатчики Wi-Fi и Bluetooth.

  • Для реализации навигационных функций этот смартфон укомплектован GPS – приемником.

  • Проводных же интерфейсов в этом случае 2 — это микро-ЮСБ и 3,5-мм аудиопорт.

micromax q415 характеристики и отзывы

Программное обеспечение

Как и положено, в качестве системного софта в случае выступает наиболее распространенная программная платформа для мобильных устройств - «Андроид». Также необходимо отметить то, что у него вполне актуальная версия — 5.1, что не так уж и часто можно встретить в рамках бюджетного сегмента рынка мобильных устройств начального уровня. В отечественных магазинах весьма часто встречаются такие гаджеты, заточенные под работу в сотовых сетях сугубо одного оператора. Особенно в этом плане преуспел «Мегафон». Но относительно простая перепрошивка этого сотового телефона позволяет решить этот вопрос путем установки нового системного программного обеспечения.

Отзывы

Значительно много отличают пользователи положительных моментов, особенно на фоне конкурентов, у смартфона Micromax Q415. Характеристики и отзывы указывают действительно на то, что у этого ведущего индийского производителя получилось отменное устройство экономкласса. К плюсам гаджета можно отнести:

  • Очень и очень низкую стоимость.

  • Надежный и относительно производительный процессор.

  • Приемлемую степень автономности.

  • Наличие слота для установки карты памяти.

  • Поддержку сотовых сетей 4-го поколения.

Минусы в этом случае такие:

  • Скромная комплектация.

  • Слабые камеры.

  • Необходимость перепрошивки при использовании СИМ-карточки другого оператора.

В любом случае недостатки не настолько уж и существенные и с лихвой перекрываются очень и очень скромной стоимостью устройства.

Цена. Сравнение с конкурентами

В 3000 рублей на текущий момент оценен Micromax Q415. Характеристики, цена и отзывы указывают на то, что этот смартфон на текущий момент является одним из наилучших в сегменте бюджетных продуктов. Большинство продуктов данной ниши оснащено поддержкой сетей третьего поколения (то есть 3G). А вот герой данного обзора уже может похвастаться полноценной поддержкой 4G или, как такие сотовые сети еще называют, LTE (модем интегрирован в ЦПУ). Если добавить к этому отменный процессор производства QUALKOMM и неплохую степень автономности, то получается что этот девайс в этой части рынка мобильных устройств по существу вне конкуренции. И все его недостатки определенно блекнут на фоне очень и очень скромной его стоимости.

смартфон micromax q415 характеристики

Итоги

Практически идеальным смартфоном бюджетного класса получился Micromax Q415. Характеристика его технических параметров это лишний раз подтверждает. Ну а те недостатки, которые в нем все же есть, компенсируются очень и очень низкой стоимостью и целым рядом плюсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как отключить режим запрета звонков? спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.