Стремимся к идеалу: что такое стробинг волос?

Тренды последнего времени все больше и больше голосуют в пользу натуральности. Естественный макияж, природный цвет волос - такая девушка не только вызывает восхищение у мужчин, но и становится примером стиля. Даже голливудские красавицы все чаще отказываются от эпатажа в пользу сдержанности.

Это не означает полный отказ от совершенствования своей внешности. Наоборот, развиваются новые техники, позволяющие подчеркивать красоту. К таким относится стробинг волос. Такое окрашивание дает возможность сделать более яркой внешность, при этом исключает любые признаки искусственности.

стробинг волос

Стробинг волос - что это?

Такую покраску еще называют игрой света и тени. Стробинг волос - техника, применяемая стилистами для корректирования овала лица. В косметологии используют скульптурирование, в парикмахерском деле - стробинг. Он предполагает окрашивание отдельных прядей волос в более светлые (на два и больше) тона по индивидуальной для каждого клиента схеме. Суть в том, что нужно расставить блики на волосах так, чтобы выиграшно скорректировать его овал, подчеркнуть красоту и скрыть недостатки.

Стробинг волос выглядит очень естественно. Иногда его можно сравнить с аккуратно выгоревшими прядями, что так актуально. Кроме натуральности, данная техника визуально увеличивает объем волос, омолаживает их обладательницу и не наносит такого вреда волосам, как классическое окрашивание.

Splashlight или "всплеск света" - так еще называют стробинг. Он позволяет создавать такие индивидуальные комбинации высветления различных участков волос, что выбравшая его девушка становится неповторимой. Необязательно стоять под светом софитов, чтобы чувствовать себя звездой. Можно выбрать стробинг волос и сиять всегда.

Стробинг для квадратного типа лица

Классической формой лица считается овальная. Ее обладательницам подходит максимум возможных причесок, укладок и способов окрашивания. Но не меньше и тех, кто имеет другие очертания лица. Правильно скорректировать овал, подчеркнуть достоинства и скрыть не самые выигрышные формы - для всего этого и предназначен стробинг волос.

Квадратное лицо характеризуется выраженными скулами и нижней челюстью. Стробинг помогает сделать овал более женственным и скорректировать его тяжелую нижнюю часть. Для этого предстоит окрашивать верхние пряди вокруг лица, не ниже скул. Высветленные таким образом участки переводят акцент к верхней части лица, отвлекая внимание от подбородка.

Если стрижка выполнена таким образом, что передние пряди длиннее линии скул, рекомендуется сделать удлиненную челку. На ней потом и производится стробинг.

стробинг волос

Стробинг для треугольного лица

Треугольное лицо имеет расширенную верхнюю часть (лоб, скулы) и вытянутую,узкую нижнюю часть. Для того чтобы придать такому лицу овальную форму, стробинг нужно выполнять ниже линии скул, в области шеи. Акцент смещается к подбородку, благодаря чему верхняя часть лица уже не кажется такой увесистой.

В этом случае окрашивание можно проводить по всей нижней части волос.

стробинг волос техника

Подчеркнуть красоту круглого лица

Обладательницы круглой формы лица могут вытянуть овал тоже с помощью данной техники окрашивания.

Для этого нужно оставить нетронутыми пряди непосредственно вокруг лица (темный фон сделает его более узким). Окрашивать стоит следующие пряди от корней до их окончания. Они помогут визуально удлинить лицо. Этим целям лучше всего будут служить длинные прямые волосы.

Яркая обладательница круглого лица Селена Гомес также пробовала делать стробинг волос. Фото показывает, как даже незначительное, но правильное осветление прядей визуально вытягивает овал лица.

стробинг окрашивание волос

Корректируем форму вытянутого лица

Этот овал лица имеет небольшую ширину по горизонтали и удлиненную форму по вертикали. Самой яркой представительницей с вытянутой формой лица можно назвать Сару Джессику Паркер. Она сделала эту особенность своей визитной карточкой. Тем же, кто хочет скорректировать такой овал, можно посоветовать сделать стробинг. Окрашивание волос в этом случае делается асимметрично. Высветлять нужно пряди удлиненной челки, уложенной набок. Такие горизонтальные линии визуально расширят узкое лицо и укоротят его вытянутую форму.

стробинг волос фото

Стробинг волос в домашних условиях

Данное окрашивание волос подходит и для самостоятельных экспериментов. Оно выполняется в технике "свободной руки", т. е. с минимумом специальных инструментов и средств. Краска наносится рукой с помощью кисти. При этом пряди даже не обязательно распределять, если хочется сделать незначительный оттенок, расставить акценты.

Для того чтобы создать более акцентированные пряди, волосы нужно разделить с помощью расчески (гребешка), а после окрашивания завернуть в фольгу. Так краска не попадет на соседние участки волос.

Чтобы пряди выглядели максимально естественно, переход оттенков был незаметным, окрашиваемые участи можно предварительно начесать. Так прокрасятся лишь отдельные волоски, которые и будут теми желанными бликами света.

Выбор краски можно совершать в зависимости от целей. Чаще всего в стробинге используются оттенки на 2 тона светлее изначального. Например, если был темно-русый, можно смело выбирать светло-русый. Так получится максимально естественный эффект.

Самые смелые девушки используют стробинг и для создания более неординарного образа. Они выбирают для покраски яркие оттенки (голубой, малиновый, бирюзовый) и экспериментируют с колорированием.

Главное - учитывать параметры своего лица и собственные вкусовые предпочтения. Тогда любые изменения будут в радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.