Усть-Кокса: уединенное местечко Республики Алтай

Усть-Кокса (во втором слове - ударение на первый слог) - административный центр одноименного района, расположенного на территории Республики Алтай. Население составляет четыре с половиной тысячи человек, большинство из которых русской национальности. Название месту было дано по реке - Коксе, неподалеку от устья которой поселились первые жители.

История поселений

Село основали обрусевшие инородцы, пришедшие в эту местность в начале 19 века (1807) из Кузнецких земель, что следует из новосибирского реестра, в котором дается перечень населенных мест Сибири от 1928 года. Однако историки, исследующие Алтай, утверждают, что в местечке задолго до этого времени были обнаружены первые поселенцы алтайской нации. К слову, русское население также появилось далеко не в начале 19 века.

Географическое положение

Усть-Кокса

Усть-Кокса располагается в четырехстах километрах от столицы Республики Алтай и единственного в ней города - Горно-Алтайска. Географически село находится у основания известной Уймонской долины, там, где сливаются воды Коксы и Катуни. Кокса именно сливается с Катунью, слово "впадение" будет не совсем уместно, поскольку в месте "стрелки" можно обнаружить удивительную разность, характерность обоих водных потоков. Катунь славится своими ярко-бирюзовыми водами, которые особенно красивы и насыщенны в осенний период времени. Кокса же отличается глубоким, даже томным, сапфировым цветом. Сила течения Катуни стремительна, местные жители называют ее озорной, светлой рекой. Кокса же отличается спокойными "манерами", некой размеренностью, томностью, осторожностью. В Горном Алтае множество рек, сливающих свои воды воедино, но стрелка Коксы и Катуни - поистине захватывающее зрелище! Недаром тысячи туристов, приезжающих на Алтай, стремятся во что бы то ни стало посетить уникальное место, увидеть воочию сие чудо природы, настоящую достопримечательность Усть-Коксы. Проход к "стрелке" осуществляется через подвесной пешеходный мостик, расположенный вблизи здания сельской администрации.

Достопримечательные места

Не менее уникальным и посещаемым местом Усть-Коксы является одноименная роща - Коксинская. Это совершенно неповторимое и удивительное соседство лиственниц и боярышника, испещренное многочисленными живыми ключами, бьющими прямо из-под земли и стремящимися слиться с великой Катунью.

Музей Н. К. Рериха располагается в соседнем Верх-Уймоне. В самом Усть-Коксе открыта для посещений библиотека, носящая имя Елены Ивановны Рерих, работающая с конца прошлого века.

барнаул усть кокса

Трехкупольная церковь, именуемая Покровом Божией Матери, хранит современные иконы, выполненные мастерами Троице-Сергиевой лавры и икону с 220-летней историей - Иверскую Божию Матерь.

Усадьба-заповедник "Катунский", вобравший в себя редкие виды представителей флоры и фауны и охраняемый государством.

Современное население

До сих пор в этих местах живут потомки староверов, которые пришли через районный центр на Алтай. Усть-Кокса славится сохраненными традициями, старым укладом жизни, которых придерживается местное население. Алтайские старообрядцы проживают и на территориях соседних сел.

Туристическая направленность отдыха в Усть-Коксе

алтай усть кокса

Уникальное место стало центром притяжения туристов не только из России, но и из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Близость с Мультинскими, Аккемскими, Кучерлинским, Шавлинскими озерами и Катунским хребтом привлекает отдыхающих. Добраться к Коксинским достопримечательностям не сложно, чаще всего туристы приезжают на автобусе. Село имеет удобное расположение: в 400 км от него - Горно-Алтайск, в 537 - столица Алтайского края, город Барнаул. Усть-Кокса также славится близостью к самой высокой на Алтае горе - Белухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна здравствуйте, если не сложно можете скинуть информацию по поводу приезда на постоянное проживание в Усть-Коксе, может есть тел. администрации может другая информация, получение земли или ещё что то, зарание благодарю, Андрей!
Копировать ссылку
0
От города далеко, дорога просто жопа,на белуху только на вертолете,сплав хороший,вода очень холодная всегда, Комаров нету как класса,без прививки от энцефалита лутьше не соваться...езжу туда каждый год с Пензы...
Копировать ссылку
0
Зачем же ездите? Что-то вы не очень хорошо относитесь к Коксе
Копировать ссылку
0
Иван, здравствуйте! Раз Вы там бываете, слышали ли про сбор трав, который там продается от повышенного давления и для чистки сосудов. Сейчас в и-нете идет реклама препарата Норматен якобы изготавливаемого из этих трав.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.