Идеал мужчины, по версии Хелен Филдинг, или Кто такой Марк Дарси

В 1995 г. на киноэкраны вышел британский телесериал «Гордость и предубеждение». Это была далеко не первая экранизация книги Джейн Остин, но ей суждено было стать самой знаменитой, благодаря исполнителю роли - Колину Ферту. Созданный им образ настолько понравился британке Хелен Филдинг, что она написала собственный роман, в котором главного героя назвала в его честь – Марк Дарси. В интерпретации Филдинг этот персонаж получился не менее обаятелен и благороден, нежели у мисс Остин.

Марк Дарси («Дневник Бриджит Джонс»)

Впервые этот персонаж появляется в романе Bridget Jones's Diary. Сюжет его очень напоминает Pride and Prejudice Джейн Остин.

марк дарси

Марк Дарси, как и его знаменитый однофамилец, - воплощение идеала мужчины. У него отличные манеры, а кроме того, он благороден и честен. Будучи адвокатом по защите прав человека, он служит на пользу общества. Однако благородство Марка является и его ахиллесовой пятой – окружающие часто используют его в корыстных целях.

Как и в знаменитой книге, при первом знакомстве Бриджит и Марк не понравились друг другу, однако по стечению обстоятельств они снова и снова встречаются на различных мероприятиях.

марк дарси дневник бриджит джонс

Если Дарси постепенно влюбляется в очаровательную толстушку Джонс, то девушка относится к нему предвзято. Дело в том, что ее начальник – сексуальный Дэниел Кливер, видя интерес к Бриджит своего старого друга, наврал, что Дарси увел его невесту.

В действительности же Марк Дарси сам был жертвой происков Кливера. Тот был любовником супруги Марка, что привело к разводу.

Правду о Дарси Бриджит узнает не скоро. Более того, ей на собственном опыте удается убедиться в достоинствах Марка. Ведь, как и в романе Остин, герой спасает ее семью от позора и разорения.

Судьба Бриджит и Марка в других книгах Хелен Филдинг

В 1999 г. был опубликован второй роман серии - Bridget Jones: The Edge of Reason.

бриджит джонс и марк дарси
Данная книга стала осовремененным вариантом другого романа Джейн Остин – «Доводы рассудка».

Благородный красавец-адвокат Марк Дарси в новом произведении все так же неотразим. Поначалу их отношения с Бриджит просто прекрасны. Но из-за советов друзей и различных книжонок по психологии девушка начинает сомневаться в возлюбленном. Кроме того, у толстушки появляется соперница - Ребекка. Эта женщина идет на хитрость, чтобы разлучить влюбленных.

Стараясь залечить раны после расставания с Марком, Джонс с подругой едут в Таиланд. Здесь они знакомятся с обаятельным Джедом, который пытается использовать их для контрабанды наркотиков. Мерзавцу это не удается, и он сбегает, а невинная Бриджит попадает в тюрьму.

Несмотря на разрыв, Марк помогает бывшей выпутаться. Позже они выясняют отношения и решают никогда более не расставаться.

В третьем романе серии (Bridget Jones: Mad About the Boy) Марк появляется лишь изредка, да и то в воспоминаниях главной героини. Дело в том, что главный мужчина жизни Бриджит погиб, оставив миссис Дарси вдовой с двумя детьми на руках. К счастью для своей семьи, он оставил им солидное наследство.

Отсутствие данного персонажа в книге ощущается очень остро, и хотя Филдинг попыталась заменить его на Скотта Валлакера, это все было уже не то.

Судьба Марка Дарси, по версии кинофильма Bridget Jones's Baby

Бриджит Джонс и Марк Дарси были навеки разлучены из-за того, что Хелен Филдинг «убила» главного героя в последней книге.

марк дарси
Однако создатели Bridget Jones's Baby решили, что зрители не готовы расстаться с обаятельным Марком Дарси в исполнении британца Колина Ферта.

Действия картины происходят через 10 лет (в книге через 20). Бриджит и Марк расстались, и герой женился на другой. Однако эти отношения не принесли ему счастья, и он в состоянии развода.

Как-то раз, напившись на одном торжестве, бывшие влюбленные проводят вместе ночь, и позже оказывается, что мисс Джонс беременна. Проблема лишь в том, что незадолго до ночи с Марком она переспала с другим мужчиной, и кто отец ее ребенка – неизвестно. На протяжении 9 месяцев Марк и Бриджит пытаются разобраться в своих чувствах и лишь во время родов понимают, что любят друг друга и хотят быть вместе. В финале картины они женятся.

Марк Дарси – актер Колин Ферт

Как и в экранизации Pride and Prejudice 1995 г., во всех 3 кинокартинах о толстушке Джонс обаятельного Дарси сыграл британец Колин Ферт.

марк дарси актер

Сегодня он является одним из самых востребованных актеров в мире, однако до роли в Pride and Prejudice он был практически никому не известен, хотя снимался в кино почти десятилетие («Дама с камелиями», «Вальмон»). Когда ему предложили впервые сыграть мистера Дарси, Ферт долго не соглашался, считая, что не подходит на эту роль.

После «Гордости и предубеждения» актер стал известен на весь мир, но его карьера продолжала буксовать. Снявшись в нескольких проходных кинокартинах («Донован Квик», «Моя весёлая жизнь», «Голубая кровь»), в начале нового тысячелетия Колин получил приглашение сыграть мистера Дарси в «Дневнике Бриджит Джонс».

Как ни странно, после роли адвоката-джентльмена карьера в кино Ферта пошла в гору. Он стал сниматься не только в британских кинолентах, но и в Голливуде. А в 2010 г. получил «Оскар» за роль Георга VI в The King's Speech.

Как бы ни было печально это признавать, но поклонникам Марка Дарси пора проститься с этим персонажем, ведь сюжет последней книги Филдинг раз и навсегда поставил точку в его судьбе. Единственное, на что еще надеются фанаты - это на то, что Хелен Филдинг опишет жизнь супругов Дарси до гибели Марка в отдельной книге. Оправдает ли писательница ожидания поклонников – покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.