Диета при пиелонефрите у взрослых и детей

Пиелонефрит представляет собой инфекционное заболевание почек. В силу физиологических особенностей им чаще всего страдают женщины и дети. Также ему могут быть подвержены мужчины пожилого возраста, у которых был диагностирован сахарный диабет или аденома предстательной железы. В данном случае успех лечения во многом зависит не только от правильно подобранных медикаментов, но и от соблюдения специальной диеты.

Наиболее частые причины

Причины пиелонефрита

Заболеть пиелонефритом можно в любом возрасте. Наиболее частой причиной развития патологии становится переохлаждение. Также пиелонефрит может быть осложнением после перенесенного гриппа или простудных заболеваний. Наиболее подвержены ему женщины детородного возраста из-за ведения половой жизни, беременности и родов. Помимо прочего, очень часто воспалительный процесс развивается из-за мочекаменной болезни и приступов почечной колики. Все вышеперечисленные патологии сопровождаются нарушением оттока мочи, что, в свою очередь, предоставляет возможность беспрепятственного размножения болезнетворным микроорганизмам. Именно поэтому так важно соблюдать диету при пиелонефрите – стол 7, которая способствует восстановлению нормального функционирования почек и препятствует развитию воспалительных процессов.

Главные проявления

Симптомы пиелонефрита

Пиелонефрит может сопровождаться самой разной симптоматикой. Обычно все начинается с повышения температуры тела. Часто развивающееся воспаление в почках сопровождается выраженными болями в пояснице, тошнотой и даже рвотой. При осложненном анамнезе (например, наличии мочекаменной болезни) может начаться почечная колика. Если лечение будет несвоевременным, то недуг с большой долей вероятности перейдет в хроническую форму. При появлении первых симптомов пиелонефрита диета должна соблюдаться неукоснительно.

Как питаться?

Диета при пиелонефрите

Главная цель следования диете 7 при пиелонефрите заключается в том, чтобы минимизировать нагрузку на почки. Вне зависимости от того, где пребывает пациент (дома или в стационарных условиях), он должен увеличить количество потребляемой жидкости в соответствии с рекомендациями врача. Очень важная роль отводится молоку и продуктам из него. Ряженка, кефир, сливки – все эти напитки обладают хорошим мочегонным эффектом. Также стоит потреблять больше творога, мягкого несоленого сыра и сметаны. Помимо прочего, эти продукты помогают в восстановлении кишечника, чья микрофлора страдает во время лечения заболевания антибиотиками.

При пиелонефрите диета в обязательном порядке должна включать в себя свежие и отварные овощи. Допустимо готовить их на пару. Также будет полезным есть овощи сырыми, ведь в них содержится большое количество витаминов.

При данном заболевании организм человека особенно остро нуждается в калии. Он в больших количествах содержится в мясе и рыбе, сухофруктах и молочных продуктах, бананах. Калий так важен потому, что способствует нормализации водного баланса в организме. Также он ускоряет выведение токсических веществ.

Что нельзя есть?

Соблюдение диеты при пиелонефрите у взрослых (стол 7) подразумевает полный отказ от некоторых продуктов питания. В первую очередь следует воздержаться от консервов, копченостей и маринованной пищи. Любые засоленные продукты находятся под запретом (мясо, рыба, огурцы, грибы и так далее).

Нужно воздержаться от различных специй, включая уксус, горчицу, перец и острые соусы. Под запрет также попадает хрен и лук, причем как в жареном, так и в сыром виде.

Что касается сладкого, то стоит отказаться от любых шоколадных лакомств и продуктов, в которых содержится какао. Пирожные и торты тоже стоит исключить.

Хоть пить и нужно в большом количестве, но напитки разрешены далеко не все. Следует воздержаться от натурального кофе, какао, сладких газировок и цитрусовых соков.

При пиелонефрите диета предписывает сократить количество потребляемой соли. Оно должно быть снижено до 5 г в день и даже менее. Дело в том, что соль задерживает жидкость в организме. При данном заболевании это является крайне нежелательным.

Ежедневный рацион

Придерживаясь диеты 7 при пиелонефрите, меню можно составить примерно так:

  • На завтрак допустима рассыпчатая гречневая каша, сваренная на воде. Ее можно дополнить одним яйцом всмятку. Разрешен некрепкий чай.
  • Во время ланча можно съесть оладьи с ягодами.
  • На обед разрешено приготовить постный борщ или отварную рыбу с запеченным картофелем.
  • Полдником может стать кисель.
  • На ужин разрешено съесть печеные яблоки или творожную запеканку.
  • Перед сном можно выпить отвар отрубей.

Если началось обострение

Обострение пиелонефрита

Пиелонефрит – опасное заболевание. При его обострении пациентам обычно предписывается выдержать один-два разгрузочных дня. На диете при остром пиелонефрите разрешается есть большое количество фруктов и овощей. Огромную пользу для организма могут принести бахчевые культуры. После «фруктовых» дней наступает время растительно-молочной диеты. Она выдерживается в течение как минимум одной недели. Если у больного наблюдаются улучшения, то можно аккуратно вводить в рацион другие продукты.

В течение периода обострения рекомендуется полностью отказаться от жирной, жареной, острой и соленой пищи. Под запрет попадают и сдобные. Во время обострения следует воздерживаться и от свежих хлебобулочных изделий. Нужно полностью ограничить любые приправы и специи.

Диета при обострении пиелонефрита предполагает четырехразовое питание. Натощак и в промежутках между приемами пищи следует пить разрешенные жидкости. Если больной склонен к ожирению, то дополнительно ограничивается потребление углеводов.

Самыми полезными в период обострения считаются различные травы и ягоды. Можно готовить из них разные отвары и напитки. Разрешены такие ягоды, как клюква и брусника. Из толокнянки, спорыша и крапивы тоже можно готовить отвары. Все эти напитки на основе натурального сырья оказывают выраженное мочегонное воздействие. В них содержится большое количество питательных веществ, необходимых организму для восстановления. Также они снижают выраженность воспалительных процессов. Для того чтобы обеспечить организм необходимым количеством витаминов, рекомендуется заваривать чай из плодов шиповника. Он может быть заменен черной смородиной или рябиной. Пить такой отвар можно по два-три раза в день перед едой.

При хроническом течении

Хронический пиелонефрит

Если вовремя не вылечить острый пиелонефрит, могут быть серьезные последствия. В таких случаях болезнь нередко переходит в хроническую стадию. Это означает, что пиелонефрит может в любой момент перейти в острую форму. Чтобы этого избежать, нужно воздерживаться от запрещенных продуктов и обогатить свой рацион пищей, богатой животными белками. Их много в нежирных сортах мяса, рыбы и птицы. Ежедневно следует употреблять большое количество овощей, а также продукты, в которых содержится кальций. Магазинный хлеб лучше заменить домашним, приготовленным из муки грубого помола и без добавления соли.

Раз в неделю следует устраивать так называемые разгрузочные дни. В это время можно употреблять только фрукты и овощи.

Важно отметить, что при хроническом пиелонефрите диета является не временной мерой. Этой здоровой привычки следует придерживаться на протяжении всей жизни.

У детей

Пиелонефрит у детей

До 7 лет ребенок может быть подвержен воспалению почек из-за анатомических особенностей развития. При пиелонефрите диета у детей во многом зависит от возраста и массы тела. Если заболевание было диагностировано у дошкольника или ученика начальных классов, то потребуются 1-2 разгрузочных дня. В это время ребенок должен питаться только свежими фруктами и овощами. В дальнейшем можно будет разнообразить рацион молочными продуктами. Такой диеты следует придерживаться в течение недели. Если наблюдается стабильное улучшение состояние больного, то можно начинать аккуратно вводить в рацион другие разрешенные продукты.

Диета при пиелонефрите у детей тоже должна носить не временный, а постоянный характер. Это нужно для того, чтобы минимизировать риски развития воспалительных процессов. Если постоянное следование диете не представляется возможным, то стоит придерживаться ее хотя бы в течение года после последнего проявления заболевания.

При беременности

Пиелонефрит при беременности

Будущие мамы нередко сталкиваются с пиелонефритом. В данном случае придерживаться диетического питания следует в обязательном порядке. Это обусловлено тем, что в период беременности запрещены очень многие лекарственные препараты. В связи с этим спасти положение помогает особое меню. Рацион будущей мамы должен состоять из большого количества овощей и фруктов, которые богаты витаминами и клетчаткой. Если воспалительный процесс сопровождается редким стулом, то необходимы послабляющие растительные средства. В меню можно включить чернослив и свеклу. Что касается потребляемой жидкости, то нужно следовать рекомендациям лечащего врача. Обычно беременным женщинам предписывается выпивать не менее 2,5 литров чистой воды в день.

В заключение

Вне зависимости от того, у кого именно был диагностирован пиелонефрит, диета должна соблюдаться четко и без вольностей. Если пренебречь ей, то это может привести к крайне медленному восстановлению организма и даже обострениям недуга. Стоит исключить из рациона запрещенные продукты и следовать указаниям лечащего врача, благодаря чему вскоре болезнь отступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.