Гидроизоляция под металлочерепицу: выбор и монтаж

Выбор кровельного покрытия зачастую решает, насколько крыша будет эффективна в выполнении своих первичных задач. На защитные свойства конструкции также влияет и стропильная основа, выполняющая несущую функцию. Однако даже в случае качественного устройства кровельного «пирога» остается риск его естественного разрушения под действием погодных явлений. Одним из самых серьезных врагов для древесины, металла и бетона является влага. Чтобы уберечь элементы кровли и несущей конструкции от негативных воздействий, используют изоляционные покрытия. Особенно этот материал необходим в случае с металлическими настилами. В частности, гидроизоляция под металлочерепицу может стать оптимальным защитным решением. Она поможет создать необходимый барьер перед осадками, а также повысит эффективность теплоизоляционного материала, если таковой тоже предусматривается в подкровельном пространстве.

гидроизоляция под металлочерепицу

Нужна ли изоляция под металлочерепицу?

Практически все металлические стройматериалы, которые задействуются в формировании наружных конструкций, обшивок и покрытий, сегодня получают антикоррозийную защиту. Но даже современные методы оцинковки не способны гарантировать предохранение поверхностей от ржавчины в условиях тесного и постоянного контакта с водой. Соответственно, вопрос о том, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицей, предполагает очевидный ответ – она необходима как средство защиты от развития коррозийных процессов.

И дело не только в том, что тыловая прослойка убережет конструкцию от дождя и проникновения талой воды. Качественно устроенное изоляционное покрытие также предотвращает появление конденсата, который без соответствующего барьера может стать постоянным. И это касается лишь функций, направленных на предохранение внутренней стороны кровельного покрытия. Помимо этого, гидроизоляция под металлочерепицу не допускает контакт с влагой конструкций, располагаемых в подкровельном пространстве. Самым чувствительным к влажности материалом в этой нише будет утеплитель, для которого в любом случае требуется защита от того же конденсата.

Что представляет собой кровельная гидроизоляция?

гидроизоляция кровли под металлочерепицу

Чаще всего это полотно, выполненное из эластичных пластиковых и композитных материалов с элементами фибры. Оно рассчитывается на создание эффективной преграды перед влажностью в любых формах. Обычно основой гидроизоляции выступает полиэтиленовое волокно. Функциональной особенностью данного материала является выведение влаги через специальные поры. То есть материал не скапливает в себе воду или пар, а сразу отводит его через вентиляционный канал, который также должен быть предусмотрен в конструкции подкровельного пространства. Важно отметить и другие свойства, которыми обладает гидроизоляция на крышу под металлочерепицу в лучших исполнениях. В список базовых эксплуатационных качеств можно внести морозоустойчивость, прочность, долговечность и способность противостоять химическим воздействиям. Далеко не всегда скапливаемая на крыше жидкость безопасна в плане реакций химического характера, поэтому и этот нюанс следует учитывать при выборе изоляционной прослойки.

Разновидности материала

укладывать гидроизоляцию под металлочерепицу

Простейшее решение представляет собой гидроизоляционную пленку, в состав которой входит подложка и полиэтиленовое покрытие, которое формирует собой барьер. В сущности, этот материал лишь создает стену перед влагой, но жидкость при этом никуда не денется пока не высохнет. Более современный вид – это мембранная супердиффузионная пленка, которая собирает влагу, после чего отводит ее через поры. Важно отметить, что такие покрытия бывают одно- и двухконтурными. То есть обеспечивают свою функцию с одной или двух сторон. Улучшенной модификацией мембранных покрытий является антиконденсатная пленка. Это оптимальная гидроизоляция под металлочерепицу, так как благодаря ворсистой поверхности она реализует интенсивный отвод влаги, вместе с этим обеспечивая и функцию вентиляции. Однако и стоимость такой пленки значительно выше.

Как выбрать оптимальную изоляцию

нужна ли гидроизоляция под металлочерепицей

Далеко не всегда оправдывает себя устройство высокоэффективных мембранных пленок. Этот выбор стоит делать лишь в тех случаях, если дом находится в регионе с частыми выпадениями осадков. К достоинствам данного материала стоит отнести и механические свойства с морозостойкостью, но не в каждой кровле эти качества будут первостепенными. Что касается простейших моделей пленочных изоляторов, то они могут применяться в тех случаях, если функции защиты от влаги эффективно реализует подложка, сам утеплитель и кровля. В вопросе о том, как выбрать гидроизоляцию под металлочерепицу, важны и аспекты, не связанные с влагозащитной. Например, наличие в структуре пленки прочной основы. Самым надежным вариантом в этом отношении будет покрытие, у которого одна из сторон имеет фольгированную поверхность. В этом случае будет обеспечена достаточно высокая функция механической защиты от физических воздействий.

Подготовка к монтажным работам

На момент укладки гидроизоляции должна быть сформирована стропильная система, а также компоненты инженерной инфраструктуры крыши. В частности, должен быть подготовлен вывод вентиляционного хода, карниз, водосточные желоба и другие компоненты фурнитуры. Если укладывается гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши, то особое внимание следует уделить подложке. От нее зависит, насколько теплым будет дом, а влагозащита, в свою очередь, убережет настил от конденсата. Перед выполнением укладки также требуется произвести расчет материала по стропильной системе. Желательно, чтобы образовалось как можно меньше стыковочных участков – это повысит герметичность и прочность покрытия.

Устройство подложки

монтаж гидроизоляции под металлочерепицу

Как правило, подложка создает основу для всего кровельного пирога, начиная от балок стропильной системы. Сегодня на рынке представлено немало композитных и натуральных материалов для создания такого настила, но есть смысл воспользоваться традиционным рубероидом. Он отличается оптимальными качествами тепло- и гидроизоляции, а при условии качественного устройства специальных изоляторов по верхним слоям его присутствия будет более чем достаточно. Если планируется укладывать гидроизоляцию под металлочерепицу на крыше с холодной мансардой или чердаком, покрытие из рубероида можно выполнить на два слоя. Фиксация настила производится с помощью кровельных метизов в виде гвоздиков с крупной шляпкой. Отступы делаются с шагом в 50-60 см, а участки стыков при необходимости можно обработать износостойкими герметиками.

Процесс монтажа

выбрать гидроизоляцию под металлочерепицу

Существует два подхода в монтаже гидроизоляции. Первый предполагает укладку покрытия непосредственно на слой утеплителя. Этот вариант менее надежен, но оправдывает себя, если нет высоких требований к защите кровли. Более распространенная схема предусматривает монтаж гидроизоляции под металлочерепицу с организацией системы двух обрешеток. Первый пласт из досок и лаг монтируется на подложку, где также может находиться теплоизолятор. Далее на конструкцию укладывается водоотталкивающая пленка. Крепить гидроизоляцию в этом случае не обязательно, если был обеспечен плотный зажим досками. Поверх покрытия укладывается вторая часть обрешетки, которая фиксирует пленку. Опять же, если после укладки деревянных элементов не обеспечился достаточный зажим, то подстраховать изоляционное полотно можно при помощи строительного степлера.

Дополнительная изоляция

Самая надежная изоляционная защита формируется тремя типами покрытия. Это утеплитель, паро- и гидроизоляция, которая представляет самый верхний пласт на обрешетке. Некоторые модели водоотталкивающих пленок могут выполнять все три функции защиты, но все равно этот вариант будет проигрывать конфигурации с отдельными настилами. Для реализации этой схемы после устройства рубероида и до момента крепления обрешетки укладываются два пласта – тепло- и пароизоляцию. Их могут представлять фольгированные, природные и синтетические материалы. К слову, парозащитный барьер внешне выглядит как мембранная гидроизоляция под металлочерепицу, но его толщина меньше. Самым толстым пластом может стать утеплитель, представленный минеральной ватой или керамзитной крошкой.

гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Заключение

Наличие самой гидроизоляции в структуре кровельного покрытия не означает, что другие компоненты конструкции будут гарантированно защищены от воздействий влаги. Многое также зависит и от того, насколько герметично был сформирован основной настил. Обычно гидроизоляция кровли под металлочерепицу устраивается не вплотную к покрытию, а с сохранением вентиляционного зазора. Если же черепичный слой будет иметь серьезные дефекты или крупные технические зазоры, то есть риск, что даже качественный толстый изолятор не справится со своей задачей. Поэтому в деле обеспечения влагозащиты многое зависит и от надежности верхнего кровельного покрытия, которое следует регулярно проверять на герметичность и в процессе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.