Ессентуки, грязелечебница имени Семашко: адрес, процедуры. Грязелечение: показания и противопоказания

Бальнеологическое лечение всегда пользовалось популярностью и приносило здоровье многим адептам использования природных факторов. Пелоидотерапия - один из доступных способов безболезненно и быстро получить результат, но он не столь безобиден, как кажется на первый взгляд. Как и любая медицинская процедура, особого подхода требует и грязелечение. Показания и противопоказания существуют не только общего характера, но и применительно к каждому виду используемого сырья.

История

Одна из самых известных и живописных лечебниц расположена в городе Ессентуки. Грязелечебница имени Семашко начала строиться в 1911 году, а первых пациентов встречала уже в 1913-м. При открытии она получила название "Алексеевская", в честь здравствовавшего царевича Алексея. Над проектом работали ведущие архитекторы, скульпторы. Строительные работы проводились компанией «Вирш и Герцберг».

Грязелечебница им. Н. А. Семашко – уникальный архитектурный комплекс, построенный в начале 20-го века, является объектом исторического наследия. Красота и стиль здания отсылают к лучшим строениям эпохи расцвета Римской империи. Портики, порталы, ионические колонны, барельефы выполнены из местного камня – травертина, доломита.

Внешнюю отделку дополняет внутренний антураж просторных помещений. Здесь нашлось место потолочным плафонам, выполненным из цветного стекла, классическим статуям, роскошному оформлению пола и закругленным сводам. Ессентукская грязелечебница помогает обрести здоровье не только благодаря огромному перечню процедур, но и своей необыкновенной архитектуре и эстетике.

В период Гражданской войны здания комплекса были существенно повреждены, реставрационные работы и возрождение здравницы были инициированы в 1923 году наркомом Н. А. Семашко. В годы Великой Отечественной войны лечебница едва не была уничтожена оккупационными властями, только стремительное наступление советских войск помешало взорвать жемчужину города Ессентуки. Грязелечебница вскоре после Победы возобновила деятельность.

ессентуки грязелечебница

Описание

С момента своего основания бальнеокурорт не менял профиль, благодаря чему техническое оснащение только модернизировалось, а количество процедур увеличивалось. При строительстве здания был заложен цокольный этаж, где до сих пор служат емкости, предназначенные для регенерации полезных грязей. В грязелечебнице используется двенадцать наименований пелоидов. Наиболее востребованной является грязь Тамбукинского месторождения.

На сегодняшний день грязелечебница представляет собой двухэтажное здание с техническим подвалом, где соседствуют старинная архитектура и новейшее оборудование. В комплекс входит четыре корпуса, где одновременно могут принять процедуры до 220 человек, количество индивидуальных кабинок - 62 единицы, учреждение рассчитано на оказание 2500 сеансов лечения в течение дня.

В учреждении на одну процедуру, требующую обертывания всего тела, уходит около 80 килограммов сырья, такая роскошь доступна не на всех отечественных курортах, но ею можно насладиться в городе Ессентуки. Грязелечебница предоставляет спектр процедур с использованием пелоидов, предназначенных как для местного (зонного) применения, так и общеукрепляющего назначения.

грязелечение показания и противопоказания

Тамбуканская грязь

В грязелечебнице им. Семашко самым популярным лечебным агентом является грязь, добытая со дна Тамбуканского озера. Оно расположено недалеко от Пятигорска, запасы воды в нем пополняются за счет подземных вод и осадков. Озеро бессточное, уровень воды колеблется. В последние годы ученые заметили тенденцию к увеличению его площади.

На дне озера за миллионы лет сформировался грязевой слой, насыщенный полезными элементами. Запасы пелоидов оцениваются в пределах до 1400 тысяч тонн. Состав грязей сульфатно-хлоридно-натриево-магниевый, цвет черный, структура маслянистая, пластичная. В состав входят минералы (магний, кальций, селен и проч.), микроорганизмы, синезеленые водоросли и продукты их жизнедеятельности, органические вещества (аминокислоты, липиды и проч.).

Применение тамбуканской грязи положительно сказывается на иммунитете, подавлении инфекций и очаговых заболеваний, значительно омолаживает кожу, увеличивает тонус мышц и многое другое.

грязелечебница им. н.а. семашко

Показания к пелоидотерапии

Грязевая терапия применяется для лечения обширного перечня заболеваний. Основные направления:

  • Болезни опорно-двигательной системы (полиартрозы, подагра, артрозы, остехондроз и проч.).
  • Болезни нервной системы (осложнения остехондроза, невралгии и др.).
  • Гинекологические заболевания (в том числе бесплодие).
  • Болезни мочеполовой сферы (циститы, пиелонефрит, простатит, в том числе в хронической форме).
  • Кожные заболевания (экзема, акне, рубцы, нейродермит и проч.).
  • Заболевания ЖКТ (язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические колиты, холециститы и др.).
  • Сосудистые заболевания (венозная недостаточность, болезнь Рейно и проч.).
  • Избыточный вес, уменьшение целлюлита, лифтинг и т. д.

грязелечебница ессентуки адрес

Противопоказания

Проводить грязевые процедуры нельзя при следующих заболеваниях:

  • Новообразования (доброкачественные, злокачественные).
  • Любые кровотечения (геморроидальные, маточные и др.).
  • Туберкулез, дыхательная недостаточность (второй и выше степени).
  • Воспалительные процессы и хронические заболевания в стадии обострения.
  • Беременность в любом триместре.
  • Атеросклероз сосудов в выраженной форме.
  • Сердечные заболевания: ишемия, инфаркт миокарда, нарушения сердечной деятельности.
  • Состояние после аборта (до стабилизации цикла критических дней).
  • Сосудистые заболевания: варикоз, гипертония (3-я стадия и ниже) при показателях АД более 150/100 мм ртутного столба, недостаточность кровообращения (2-й степени и более).
  • Все виды заболеваний крови.
  • Эпилепсия, тиреотоксикоз, глаукома.
  • Инфекционные заболевания любой этиологии.
  • Болезни печени (цирроз, гепатит в острой стадии).
  • Кахексия, полипы кишечника, узловой зоб.
  • Гиперплазия предстательной железы (доброкачественная).

Большинство санаториев Ессентуков направляют своих пациентов на грязелечение. Показания и противопоказания к пиелотерапии определяются специалистом на стадии постановки диагноза и формирования лечебных мероприятий.

ессентукская грязелечебница

Виды грязевых процедур

Грязелечебница им. Н. А. Семашко использует в терапии местные аппликации из пелоидов, обертывания. Виды процедур получили названия от зоны тела человека, для которой они предназначены:

  • "Общая" (обертывания).
  • "Брюки" (нижняя часть тела).
  • "Воротниковая зона" (шея и верхняя часть спины).
  • "Трусы" (зона мочеполовой системы).
  • "Чулки" (обертывания ног).
  • "Коленные и локтевые суставы" (местные аппликации направленного действия).
  • "Лицо" (маски с лечебным, косметологическим эффектом).
  • "Десны" (аппликации слизистой).
  • "Тампоны" (ректальные, вагинальные).
  • "Электрогрязь".

Терапия грязями назначается курсом на определенное количество процедур, прохождение полного круга лечения помогает повысить иммунитет, улучшить состояние кожных покровов. Результатом становится угасание воспалительных процессов на поверхности кожи, стабилизация тонуса организма и улучшение жирового, липидного обмена, ускорение метаболизма.

Факторы действия

Механизм действия грязей на организм состоит из четырех основных факторов:

  • Наличие в составе пелоидов минералов (медь, кальций, селен и др.) обусловливает химическое воздействие.
  • Биологический фактор обеспечивают органические вещества, такие как синие водоросли, аминокислоты, липиды и др.
  • Оптимальный температурный режим усиливает проникновение элементов в организм (средний показатель рабочей температуры – 40-42 °С).
  • Механический (аппликации грязи достигают толщины 6 см).

Грязевые процедуры, подкрепленные питьевой терапией, минеральными ваннами, составляют сумму факторов, позволяющих получить положительный эффект. Общее количество пройденных курсов лечения закрепляет результат, помогая пациенту справляться с заболеваниями самостоятельно, раскрывает и стимулирует внутренние резервы организма.

грязевые процедуры

Комплексное лечение

С каждым годом увеличивается популярность немедикаментозных методов лечения заболеваний, растет спрос и на услуги курорта, расположенного в городе Ессентуки. Грязелечебница является основной частью всего комплекса бальнеологической зоны. Лечебная инфраструктура включает:

  • Питьевую галерею с источниками минеральной воды, в том числе "Ессентуки № 17". Воды были открыты в 1810 году и после тщательного изучения и анализа рекомендованы для лечения заболеваний ЖКТ. Относятся к среднещелочным водам хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава. Минеральные вещества – медь, йод, бром и другие - представлены в биологически активной форме, содержание углекислого газа – 700-2000 миллиграмм в литре воды. Воды ессентукских источников не рекомендуется пить бесконтрольно. Схему приема воды, количество и длительность терапии должен определить специалист. Вода из источников поступает в питьевую галерею, где подогрев воды осуществляется механическим способом. Температура теплого питья составляет 35-38 °С, горячего – 38-45 °С.
  • Лечебные ванны. Воды минеральных источников используются для лечения заболеваний минеральными ванными. Для этого вида процедур в 1898 году выстроены Верхние Николаевские ванны. До сих пор сохранились и действуют чаши ванн, вырезанные из цельного мрамора. В настоящее время для процедур используют подогретые воды местных источников № 55 (углекисло-минеральные) и № 1Э (углекисло-водородные).

Комплекс мер по оздоровлению является преимуществом курорта. Грязелечение как основной фактор бальнеологических процедур дополняется положительным влиянием на организм питьевой терапии и минеральных ванн.

ессентуки грязелечебница семашко цены на процедуры

Полезная информация

Комплексное лечение является одним из преимуществ, которым могут воспользоваться все желающие. Отпуск процедур происходит согласно санаторной карте того учреждения, от которого пациент был направлен на лечение, или по коммерческой стоимости утвержденного прейскуранта курортной зоны города Ессентуки.

Грязелечебница Семашко цены на процедуры устанавливает за единичное посещение. Например, согласно прайсу 2016 года, стоимость местных аппликаций на десны составляет 120 рублей за один сеанс, а за одно общее обертывание необходимо заплатить 600 рублей. Лечебные ванны насчитывают более 10 наименований, цена за одну процедуру стартует от 235 руб./сеанс. Лечебные души, представленные в нескольких наименованиях, стоят от 160 до 310 рублей за одну процедуру. Также в лечебнице оказываются внутриполостные орошения, аппликации, массажи, микроклизмы, озонотерапия, гирудотерапия и прочие оздоровительные мероприятия.

Адрес и контакты

Грязелечебница (Ессентуки) адрес имеет следующий: улица Семашко, строение 10. Для получения дополнительной общей информации рекомендуется обратиться за консультацией по телефону 8 (87934) 6-66-89.

График работы грязелечебницы, расположенной по ул. Семашко: 9:00-13:30; по субботам график работы сокращенный - 9:00-12:30; в воскресенье – выходной день. Телефон регистратуры: 8 (87934) 6-51-97.

График работы Верхних ванн: ежедневно - 8:00-12:30; в субботу учреждение работает на 1 час меньше - 9:00-12:30; в воскресенье – выходной. Контактный телефон старшей медсестры, регистратуры: 8 (87934) 6-55-91.

Добраться до административного корпуса грязелечебницы от железнодорожного вокзала можно на маршрутном такси № 9 и № 21 до остановки «Грязелечебница» (ул. Семашко).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.