Ян Стен: «Остановись, мгновенье, ты – прекрасно»

Ян Стен (1626–1679) – нидерландский художник XVII века. Это Золотой век живописи Голландии. Его работы известны и узнаваемы по психологизму, чувству юмора, обилию света и красок.

ян стен
Автопортрет с лютней, который написал Ян Стен, ярко выражает манеру его работы и отношение к миру и себе самому. И это при том, что его жизнь складывалась далеко не гладко.

Молодость

Ян Стен происходил из семьи обеспеченных пивоваров в Лейдене. Он был старшим из восьми детей и получил образование в Лейдене у живописца Николаса Кнупфера. В 22 года Ян Стен и его товарищ основали гильдию св. Луки. Чуть позже он стал помощником популярного пейзажиста Гойена. Художник переехал в дом к своему учителю в Гааге, увлекся и обвенчался с его дочерью Маргарит. У них родилось восемь ребятишек. Хотя как художник Стен был очень плодовит (за всю жизнь он написал около 800 полотен, из которых сохранилось примерно 400–450), денег на жизнь и содержание семьи не хватало.

Зрелые годы

Он уже переехал в Делфт, где управлял три года пивоварней. Картины продолжал писать. В 1654 году в Делфте после трагедии (взрыв пороховых складов) живопись практически перестала пользоваться спросом. Очень плодотворными для творчества оказались два периода. С 1656 по 1660 год, когда художник жил в Вармонде, и с 1660 по 1670 – в Харлеме.

Полоса бедствий

В 1669 году умерла жена, и Ян Стен по настоянию отца вернулся в Лейден. Он прожил в нем всю оставшуюся жизнь. 1672 год – год катастрофы и бедствий, когда Голландская республика была одновременно атакована Англией, Францией, и разразилась война. Картины, конечно, стали никому не нужны. Стен открыл таверну. Вдовцу с детьми было трудно управляться с хозяйством, и он в 1673 г. женился на вдове с двумя детьми. У них родился еще один ребенок. В 1674 году он стал во главе гильдии св. Луки. В 1679 году живописец умер в Лейдене и похоронен в семейном склепе. Таково краткое жизнеописание замечательного живописца по имени Ян Стен. Биография полна непредсказуемых неприятностей и трагедий, а живопись наполнена юмором и шутливыми жанровыми сценками.

Творчество

Голландцы так высоко ценят талант мастера, что ставят его почти в один ряд с Рембрандтом, Вермеером и Хальсом. Художник Ян Стен рассказывает о веселой и беспутной жизни как целых семейств, так и отдельных людей. Его полотна в основном многофигурны. Часто на них встречаются два-три персонажа, редко – один. Популярные сюжеты: визит врача, сцены праздников, застолье, дама за туалетом. Каждая работа наполнена тщательно выписанными деталями. Ниже можно посмотреть на произведение «Счастливое семейство» (1668).

ян стен гуляки
Оно собралось за столом, на котором имеются окорок для всех и хлеб, а также сосуд с вином. Глава семьи уже поднял кубок и весело распевает песни под звуки дудок, на которых играют старшие дети. Одна уже опустошенная бутыль валяется на полу, а другим сосудом завладели младшие дети. На них никто не обращает внимания. Мать, которая держит на руках младенца, увлеклась чтением письма. Его ей показывает бабушка. Имеется здесь и собака, которой тоже хочется приобщиться к всеобщей радости, получив кусок окорока. Сердечно и добродушно смотрит живописец на этот беззаботный мир.

Персонажи, которых любит художник

Герои Стена – чаще всего зажиточные горожане, которые умеют и любят развлекаться.

художник ян стен
Полотно «Риторики у окна» показывает «ученых», которые уже изрядно повеселились за столом, а теперь желают переброситься словом-другим с прохожими. Характер каждого отражен на лице, кто-то благодушен, кто-то весел, кто-то – зануда. Они показаны с беззлобной иронией. Художник мастерски владеет как психологическим портретом, так и колоритом.

«Выпивохи»

Так на аукционах часто называют картину из «Эрмитажа», которую в 1660 году написал Ян Стен. «Гуляки» – это ее русское название.

ян стен биография
По частым оценкам – это его автопортрет с женой Маргарет. Это полный рассказ о жизни в бедности, но не в тоске. «Богатство, честь, в конце концов, приносят мало счастья. И жаль мне трусов и глупцов, что их покорны власти», – вслед за Бернсом мог бы повторить художник.

Интерьер темен и грязноват. Медная посуда на полках не блестит, стены закопчены. На столе, кроме пузатой бутылки и кружки, ничего нет. Маргарет, выпив, задремала, облокотившись на стол. С ее ноги свалился тапок, она уронила свою трубку на пол, и вот-вот упадут со стола блюдо и нож, а может, и сбившаяся скатерть. Но хозяин весело раскуривает трубку и не обращает внимания на эти мелочи, то есть он видит их как живописец, с иронией, и вполне равнодушен к ним как человек.

Творческий диктант: Ян Стен, «Строгий учитель»

Что такое творческий диктант? Учитель пользуется им для развития связной речи, расширения и активизации словарного состава своих учеников, улучшения правописания. Он бывает двух видов:

  • По определенной теме все подбирают и разбирают слова, затем составляют из них предложения, а потом и рассказ.
  • Сначала учитель читает текст на заданную тему. Затем идет его разбор, уточняются слова, которые обязательно должны использовать учащиеся. Лишь после этого ученики свободно излагают изученный материал, не забывая об обязательных словах.

Для этого можно рассмотреть картину «Строгий учитель» (1668).

творческий диктант ян стен строгий учитель
Учитель готов наказать всякого, кто не будет примерно заниматься. На этот случай у него в руках деревянная колотушка. На первом плане мальчик усердно что-то пишет. Ребенок в голубом, вытирая слезы, слушает объяснение учителя. Через плечо к нему в тетрадку заглядывает мальчуган постарше. Он еще раз готов послушать объяснение, чтобы затем все бойко повторить и дать правильный ответ. Четвертый ребенок просто вслушивается в речь. Лицо учителя (не такой уж он и строгий) выражает много терпения и желание понятно объяснить малышу трудный текст.

Даже в этом, казалось бы, нравоучительном полотне художник показывает жизнь как комедию нравов, глядя с благодушием на потуги детей и учителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.