Алексей Морозов, актер: биография, семья и фильмография

Алексей Морозов – актер с неуемной энергией и большим творческим потенциалом. На его счету десятки ярких персонажей, сыгранных в сериалах и полнометражном кино. Хотите ознакомиться с биографией артиста? Его семейное положение вас тоже интересует? Вся необходимая информация размещена в статье.

Алексей морозов актер и дана борисова

Биография: семья и детство

Он родился 16 ноября 1979 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В какой же семье воспитывался наш герой? Его мать не имеет никакого отношения к сцене и искусству. Она получила высшее экономическое образование. А вот отец Алексея, Валентин Николаевич Морозов, является заслуженным артистом РФ. Мужчина уже много лет работает в кукольном театре.

С раннего возраста Леша проявлял творческие способности. Ему нравилось, петь, танцевать и пародировать звезд советской (российской) эстрады. Отец часто брал его с собой на работу. Мальчику нравилось наблюдать за тем, что происходило на сцене. Он тоже мечтал стать артистом, но не тем, который управляет куклами, а настоящим.

Начало творческого пути

В 1987 году отец привел Лешу на пробы для фильма-спектакля «Путешествие Голубой стрелы». В итоге второклассника утвердили на роль бедного мальчика Франческо. Наш герой справился со всеми задачами, которые поставил перед ним режиссер. Работать в кадре юному актеру очень понравилось. И уже тогда он решил пойти по стопам отца.

В 14-летнем возрасте Морозов-младший начал посещать театральную студию «Вообрази». Вместе с другими ребятами он участвовал в постановках, которые показывали по местному телевидению.

Студенчество

По окончании средней школы юноша отнес документы в СПбГАТИ. Ему удалось с первой же попытки стать студентом этого вуза. Морозову зачислили на курс к В. Фильштинскому. В 2001 году Алексею вручили диплом об окончании СПбГАТИ.

Алексей морозов актер

Взрослая жизнь

Морозова пригласили в труппу Академического Малого драматического театра. Он ответил согласием. Режиссер Л. Додин задействовал молодого актера в различных постановках (Gaudeamus, «Клаустрофобия» и других).

Наш герой успел попробовать себя и на TV. С 2002 по 2004 год вел тележурнал «Неприкосновенный запас» (РЕН-ТВ). Но это еще не все. В 2003 году он вместе с Ботвиным Игорем провел цикл исторических передач на канале «Культура».

Съемки в кино и сериалах

Когда же на экранах впервые появился Алексей Морозов? Актер приступил к покорению кинематографа, будучи студентом 4-го курса СПбГАТИ. В 2000 году его утвердили на роль Вениамина Михайловича (режиссера школьного театра) в сериале «ОБЖ». Затем он снялся в драме «Черный ворон» и ленте «Шах и мат». Какое-то время у актера продолжался творческий перерыв. Точнее говоря, Леша посвящал себя только работе в театре.

В 2008 году он вернулся в кинематограф, снявшись в двух картинах – «Платье от кутюр» и «Придел ангела». Морозов сумел создать образы, запомнившиеся и полюбившиеся зрителям.

Ниже перечислены его наиболее яркие киноработы за период с 2010 по 2015 гг.:

  • «Достоевский» (2010 г.) – студент-террорист;
  • «Оружие» (2011 г.) – помощник депутата Госдумы;
  • «Репортаж судьбы» (2011 г.) – главный герой по имени Станислав;
  • «Двое с пистолетами» (2013 г.) – старший лейтенант Алексеев;
  • «Григорий Р.» (2014 г.) – поручик Сухотин;
  • «Заказ» (2015 г.) – главная мужская роль.

Продолжение кинокарьеры

Сегодня многие знают о том, кто такой Алексей Морозов. Актер не сбавляет рабочий темп. На 2016-2017 гг. запланирован выпуск нескольких лент с его участием («Забытая женщина, «Простить нельзя остаться» и другие). Режиссеры с удовольствием сотрудничают с талантливым актером.

Алексей морозов актер биография роли

Осенью 2016 года на суд зрителей был представлен сериал «Таинственная страсть», созданный по мотивам романа В. Аксенова. Алексей сыграл известного писателя в молодости. А озвучивал этого персонажа народный артист РФ Леонид Кулагин.

В ноябре 2016 года должна состояться премьера военного фильма «28 панфиловцев». Персонаж Морозова – политрук Василий Клочков. Его коллегами по съемочной площадке были Олег Федоров, Яков Кучеревский и Устюгов Александр.

Алексей Морозов (актер): личная жизнь

У нашего героя никогда не было проблем с нехваткой женского внимания. И в школе, и в вузе за ним бегали девчонки.

Известный актер дважды оформлял свои отношения в загсе. Первый раз Леша женился, когда ему было чуть за 20 лет. С красавицей Мариной он познакомился в одной из соцсетей. Вскоре их виртуальный роман перерос в глубокие чувства. Пара сыграла свадьбу. В этом браке на свет появился общий сын Алексея и Марины. Мальчика назвали Матвеем. Со временем супруги поняли, что стали чужими друг для друга. Они решили тихо и мирно разойтись.

Алексей морозов актер личная жизнь

Свободен ли сегодня Алексей Морозов? Актер уже несколько лет состоит в законном браке (втором по счету). Его избранница – Дана Абызова. Она родом из Латвии. Супруга Алексея тоже является представительницей актерской профессии. Девушка работает в Малом драматическом театре (г. Москва).

Некоторые люди уверены, что Алексей Морозов (актер) и Дана Борисова находятся в любовных отношениях. Но это не так. Они даже не знакомы. Новым бойфрендом телеведущей стал актер и кинопродюсер Александр Морозов. За короткий срок мужчине удалось найти общий язык с ее дочкой Полиной.

В заключение

Мы сообщили о том, где родился и учился Алексей Морозов (актер). Биография, роли и подробности его личной жизни – все это было подробно нами рассмотрено. Давайте пожелаем замечательному артисту творческого процветания и семейного благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.