Заявление о восстановлении пропущенного срока: образец написания, порядок подачи, уважительные причины восстановления сроков

В гражданском процессе часто бывает, что ответчик узнает о судебном процессе не из повестки по почте, а от приставов. И хорошо, что они еще связались с должниками до ареста банковских счетов и изъятия имущества. Часто жизнь подносит неприятные сюрпризы, когда вместо обещанного уведомления о зарплате приходит оповещение о списании денежных средств на оплату долга. После этого граждане пытаются отстоять свои права, однако все сроки упущены. Что делать в этой ситуации? Выход есть – заявление о восстановлении пропущенного срока. Есть ли смысл в нем и как написать ходатайство – подробно далее.

Восстановление пропущенных процессуальных сроков: есть ли шанс?

Согласно гражданско-процессуальному кодексу, если срок на подачу вышел, в определенных случаях суд может пойти на уступку. Первое, что для этого нужно – написать заявление о восстановлении пропущенного срока. Без него любое процессуальное действие, сроки на которое вышли, судом не будет рассмотрено. Даже если человек будет тысячу раз невиновен, и судье это будет понятно, он просто не имеет права без соответствующего ходатайства (решения) о восстановлении пересматривать вердикт. Иначе это будет грубейшее нарушение судебного процесса.

заявление о восстановлении пропущенного срока

Поэтому не нужно думать, что «судья плохой и несправедливый», если он отклонил решение по причине пропущенных сроков. Знайте: это норма. Выход – написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Куда подавать?

Многие испытывают трудность: куда подавать ходатайство? Заявление о восстановлении пропущенного срока подается туда, где будет рассматриваться дело. Например, мировой судья участка №ХХ Ленинского района г. Любого вынес судебный приказ. Сроки на его отмену – 10 дней. Гражданин не успел написать возражение по отмене по уважительной причине. В результате он подает мировому судье участка № 5 ходатайство о восстановлении и возражение.

 заочное решение

Кассация - особый порядок

Однако стоит иметь в виду, что восстановление сроков на подачу кассационной жалобы является исключением из общих правил. Чтобы ее подать, необходимо сначала получить на это разрешение в суде первой инстанции, где рассматривалось дело. Это особый порядок, который касается только кассации. Например, гражданин проиграл районный суд, затем апелляцию. Следующая инстанция – кассация. Несмотря на то, что жалобу необходимо подавать напрямую (в отличие от апелляции, которая подается через районный суд), восстанавливать сроки придется именно в районном. После того как первая инстанция примет определение о восстановлении, его необходимо приложить к кассационной жалобе и подавать напрямую в соответствующий региональный президиум суда.

Кому восстанавливают

В соответствии с ГПК РФ необходимо иметь причину, по которой сроки были нарушены. К таковым относятся:

  • Болезнь.
  • Командировки.
  • Неграмотность. Имеется в виду неумение читать, писать, считать, а не незнание юридических законов и терминов, как думают многие.
  • Иная причина, которая суду покажется удовлетворительной.

Часто в качестве последней выступает незнание о судебном заседании. То есть граждан не предупреждают, в результате чего они пропускают сроки. Часто этим грешат мировые судьи при вынесении судебных приказов. Больше всего заявлений связано с ними.

 восстановление пропущенных процессуальных сроков

Образец восстановления пропущенного срока

В заявлении необходимо написать примерно следующее:

"Такого-то числа такой-то суд рассмотрел дело №ХХХ по исковому требованию Банка «Хочу» к гражданину Иванову И.И. Был принят судебный приказ, по которому я обязан вернуть Банку «Хочу» денежную сумму по кредитному договору в размере 5000,23 рубля, а также гос.пошлину – 300,09 рубля.

Копию судебного приказа я получил только такого-то числа, в результате мной был пропущен срок на подачу возражения. До этого я никаких копий не получал. О вынесенном решении мне ничего известно не было. Вместе с данным заявлением (ходатайством) мной будет подано возражение на судебный приказ.

На основании вышеизложенного прошу:

  • Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражения.

Приложение:

  1. Копия паспорта;
  2. Копия возражения по числу лиц, участвующих в деле".

Число, подпись. И все. Наше заявление написано. Можно, конечно, указать ссылки на законы, но это необязательно.

образец восстановления пропущенного срока

Заочное решение

Существует упрощенная форма принятия решения, отменить которую и восстановить сроки на отмену сложно. Это заочное решение. Согласно закону, в течение семи дней на него подается возражение. В случае пропуска разрешено также восстанавливать срок. Однако здесь не все так просто: если прошло более 38 дней, а именно тот период, когда прошли сроки на подачу апелляции, то восстановить право на подачу уже будет нельзя. Так постановил Верховный Суд в 2015 году. Единственное, что можно сделать в этом случае, чтобы отстоять свои права – восстановить право на апелляционную жалобу. Но стоит учесть, что подается она через суд, вынесший первоначальный вердикт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.