Как и куда правильно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока является последней «спасительной соломинкой» граждан, чьи права, по их мнению, были нарушены. К сожалению, современные реалии таковы, что мы узнаем о различных решениях суда только тогда, когда наши счета уже арестованы, банковские карты заблокированы и т.д.

ходатайство о восстановлении пропущенного срока
Судебные приставы шутить не любят. Все аргументы о несправедливости им не интересны. О том, что такое ходатайство о восстановлении пропущенного срока, как и куда его правильно подать, а также какие шансы на его удовлетворение – далее в статье.

«Без меня меня судили», или процессуальные нормы принятия решения

Часто от наших граждан, которые в первый раз выступили в качестве ответчика в судебном процессе, можно услышать стандартную фразу: «я не знал о суде, они не имели права так делать» (арестовывать, блокировать, описывать и т.д.). Попробуем разобраться не только юридически, но и логически.

Суды, как правило, необходимы для отстаивания интересов истцов: вернуть долг, назначить алименты, восстановиться на работе, присудить ущерб и т.д. Ответчику, по логике, не желательно, чтобы дело вообще рассматривали. Уволил работодатель незаконно сотрудника – и ладно. Главное для него, чтобы потом никто не восстанавливался обратно. Иначе придется снова терпеть сотрудника на работе, думать, как его уволить еще раз, платить ему компенсацию за время вынужденного прогула и т.д. Если ввести норму, при которой нельзя проводить процессы, например, «при потере» ответчика, то общество столкнется с постоянными затягиваниями судебных решений. Многим будет просто выгодно «не видеть» судебных повесток, не приходить за ними лично в суд и т.д.

подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока

Суд отправляет официальные повестки по адресу регистрации, и это автоматически означает, что заседание состоится, если, конечно, одна из сторон заранее не попросит перенести его по имеющейся уважительной причине.

Что делать, если ответчик узнал о принятых вердиктах спустя много времени. Подать жалобу на решения первой инстанции уже нельзя по процессуальным нормам. Выход – составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как правильно это сделать, расскажем далее.

Итак, что представляет собой подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока? Продлить время на обжалование можно через ту инстанцию, которая принимала первоначальное решение. Например, если вердикт принял Калининский районный суд республики Хакасия, то именно в него нужно отправлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с самой апелляционной жалобой.

Уважительные причины

Согласно процессуальному законодательству, следующие причины являются уважительными для продления права на обжалование:

  • болезнь, потеря дееспособности;
  • неграмотность;
  • командировка, вахта;
  • иная причина, признанная судом уважительной.

Нормы не содержат закрытый перечень (ст. 112 ГПК РФ), поэтому все на усмотрение суда. Как правило, если гражданин не знал о принятом решении, а у суда нет отметки о личной подписи, то такой случай признается уважительным.

Что такое неграмотность

Разъясним понятие неграмотности в процессуальных нормах. Под ним наши граждане чаще понимают юридическое незнание: непонимание терминов, неумение исчислять сроки подачи, составлять исковые требования и т.д. Однако под неграмотностью судами трактуется неумение писать, читать, считать и т.д.

ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока

Например, часто сложности возникают у коренных народов севера, которые всю жизнь живут вдали от цивилизации. Многие из них не умеют читать и писать. Именно для подобных случаев предусмотрен данный пункт.

Что необходимо указывать

Ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока должно содержать следующие моменты:

  • Наименование суда.
  • Процессуальный статус заявителя (ответчик, истец, прокурор и т.д.).
  • Адрес регистрации заявителя.
  • Информация об ответчике.
  • Информация о номере дела, дате принятия решения, основные положения, принятые решения.
  • Уважительная причина, по которой ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы будет удовлетворено. Если ответчик знал о суде, но он был в командировке, его здоровью угрожала опасность и т.д., то не необходимо будет сослаться на подтверждение в требованиях.
  • Просьба. Какие цели ставит заявитель подачей ходатайства? Как правило, пишется следующее: «на основании вышеизложенного прошу: ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока удовлетворить, принять вместе с ним апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, рассмотреть ее по существу.
  • Приложение. В нем нужно перечислить копии документов, справок, подтверждающих уважительность причины.
  • Подпись, дата.

Сроки рассмотрения

Ходатайство рассматривается одновременно с основной жалобой. Если суд его не удовлетворит, то степень проступка не будет влиять на дальнейшее рассмотрение дела. Решение первой инстанции оставят без изменения.

ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы

Ознакомиться с ходатайством суд обязан в течение 10 дней после его подачи. Однако сроков на принятие решения не существует. Они зависят от разумности. К сожалению, каждый человек трактует это по-своему усмотрению, что приводит к различным затягиваниям процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.