Хоккеист Квартальнов Дмитрий: игровая и тренерская карьера

Дмитрий Квартальнов является знаменитым советским и российским хоккеистом, игроком отечественных и зарубежных клубов. После завершения спортивной карьеры стал известным тренером.

Игровая карьера

Квартальнов Дмитрий впервые вышел на лед в качестве профессионального игрока в составе родного воскресенского "Химика". Дебют состоялся в сезоне 1982-83, но еще четыре года молодому хоккеисту не удавалось закрепиться в клубе.

Начиная с 1986 года Дмитрий Квартальнов - хоккеист, выступающий а основном составе "Химика". В сезоне 86/87 он провел 40 матчей, в которых забросил 11 шайб и 6 раз ассистировал партнерам по команде.

Первая награда пришла к Квартальнову в 1989. Его "Химик" завоевал серебряные медали чемпионата СССР, а нападающий сумел набрать 32 (20+12) очка. Год спустя Квартальнов Дмитрий не только становится бронзовым призером первенства Советского Союза, но и получает титул лучшего бомбардира турнира. В 46 играх он 25 раз отличился в воротах соперников и отдал 29 результативных передач.

Отыграв еще один сезон за "Химик", Квартальнов отправляется искать хоккейного счастья за океан. Поскольку на драфт НХЛ он не попал, Дмитрий заключает контракт с клубом ИХЛ "Сан-Диего Гуллз". Этот сезон российский хоккеист провел замечательно: набрав в 77 матчах 118 (60+58) очков, Квартальнов стал лучшим новичком, бомбардиром и игроком лиги.

Благодаря таким показателям в следующем сезоне Дмитрий дебютирует в клубе НХЛ "Бостон Брюинз". За два сезона Квартальнов провел в самой престижной лиге мира 112 игр, в которых забросил 42 шайбы и отдал 49 точных передач.

Дмитрий Квартальнов хоккеист

В 1994 году российский хоккеист возвращается в Европу, где 3 сезона под руководством легендарного Александра Якушева отыграл за клуб "Амбри-Пиота" из Швейцарии. Потом Квартальнов Дмитрий подписал трехлетний контракт с австрийской командой "Клагенфурт".

В 1999 году российский нападающий входит в состав немецкого "Адлера", а спустя полгода - "Йокерита" из Финляндии.

В сезоне 2000/01 состоялось долгожданное для многих российских болельщиков возвращение Квартальнова на родину. Он подписал контракт с казанским "АК Барсом", с которым в следующем розыгрыше чемпионата стал серебряным призером Суперлиги России. Спустя два сезона добавляет в свою коллекцию наград бронзовую медаль этого турнира.

В 2004 году Квартальнов Дмитрий перешел в череповецкую "Северсталь", за которую он отыграл неполный сезон. После этого был двухгодичный период пребывания нападающего в "Крыльях Советов". В сезоне 2006/07 Квартальнов вернулся в "Северсталь", а по завершении чемпионата принял решение завершить игровую карьеру.

Игры за сборную

Впервые в составе сборной СССР Квартальнов попал на международный турнир в 1989 году. Это был Чемпионат мира в Швеции, с которого команда Советского Союза привезла золотые медали.

Спустя два года нападающий снова принимает участие в ЧМ в Финляндии. На этот раз его коллекция пополняется бронзовой наградой.

Квартальнов Дмитрий в 1996 году третий раз поехал на мировое первенство в составе сборной России. Но, к сожалению, на этот раз медаль завоевать не удалось.

Тренерский путь

квартальнов дмитрий

Тренерская карьера Квартальнова началась летом 2009 года, когда он работал в качестве тренера "Северстали". 7 декабря он был назначен главным наставником череповецкой команды. За три сезона "Северсталь" под его руководством один раз смогла выйти в плей-офф.

В апреле 2012 года Дмитрий Квартальнов стал тренером "Сибири". Он проработал в Новосибирске два сезона, оба раза его команда выходила в плей-офф. Но в 2014 году Квартальнов увольняется по семейным обстоятельствам и возвращается в Москву.

А 5 дней спустя раскрывается истинная причина увольнения - Квартальнов подписал контракт со столичными "армейцами". ЦСКА при новом тренере дважды подряд выиграли Кубок Континента, а также играли в финале Кубка Гагарина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.