Обзор фильма "Семейка Аддамс": актеры, отзывы, сюжет

"Семейка Аддамс" 1991 года - одна из наиболее известных и популярных черных комедий 90-х. Фильм повествует о весьма необычной семье, которая смело бросает вызов общественным правилам и устоям. Картина была принята публикой на "ура", понравилась критикам, стала одним из самых коммерчески успешных проектов года. Не удивительно, что почти сразу после выхода в прокат первой части началась подготовка к съемкам продолжения картины "Семейка Аддамс". Актеры Анжелика Хьюстон, Кристина Риччи, Рауль Хулиа, Кристофер Ллойд и Джимми Уоркмэн исполнили в фильме главные роли.

Создатели фильма

Картина стала режиссерским дебютом для Барри Зоннельфельда, который до этого присутствовал на съемочных площадках только в качестве оператора. И со своим дебютным проектом он не прогадал. Фильм, снятый по мотивам сериала 60-х, открыл публике и критикам его режиссерский талант.

Анжелика Хьюстон сыграла Мартишу Аддамс. Этот необычный, странный и романтичный персонаж сразу пришелся актрисе по душе.

"Семейка Аддамс" фильм актеры

Американский актер Рауль Хулиа, известный благодаря фильмам "Огненный сезон" и "Гавана", получил роль Гомеса Аддамса.

После выхода на экраны фильма "Семейка Аддамс", актеры Кристина Риччи и Джимми Уоркмэн стали одними из самых востребованных в Голливуде.

Сюжет

Аддамсы - очень необычная семья, проживающая в огромном мрачном особняке. Их взгляды и образ жизни шокируют всех, кто впервые попадает в их поместье - обитель мрака, колдовства и ужаса.

В дом богатых и весьма эксцентричных Аддамсов проникает Гордон, который по настоянию своей матери хочет выкрасть их семейные ценности. Чтобы втереться в доверие к членам семьи, Гордон выдает себя за Фенстера Аддамса - старшего брата Гомеса, который ушел из дома 25 лет назад поле громкой ссоры.

"Семейка Аддамс" актеры

Терзаемый беспокойством все эти годы, Гомес принимает Фенстера, но дети, Уэнзди и Пагсли, с самого начала не доверяют ему. Со временем Гордон понимает, что привязался к этой ненормальной по всем критериям семье, и не хочет ее покидать. Но его ждет сюрприз, о котором он даже не подозревает...

Награды и отзывы

Барри Зонненфельд и не предполагал, насколько удачной будет его "Семейка Аддамс". Фильм, актеры, сыгравшие главные роли, были номинированы на несколько престижных наград. Картина даже оказалась в списке претендентов на "Оскар", но в конечном счете не получила статуэтку. Анжелика Хьюстон номинировалась на премию "Золотой глобус". Сыгравшие в фильме "Семейка Аддамс" актеры Рауль Хулиа, исполнитель роли Гомеса Аддамса, и юная Кристина Риччи, исполнительница роли Уэнздей, номинировались на премию "Сатурн".

Критики дали картине рейтинг выше среднего, что редкость для картин в жанре черной комедии.

Несмотря на то что представленные в фильме "Семейка Аддамс" актеры и роли полюбились критикам и зрителям, картина так и не получила ни одной престижной награды.

"Семейка Аддамс" актеры и роли

Зрители оценили фильм довольно высоко, что обеспечило ему достаточно большие кассовые сборы: при бюджете 30 млн. долларов картина собрала в прокате 190 млн.

Сиквел

Два года спустя в прокат вышел долгожданный сиквел картины - "Ценности семейки Аддамс". В сиквеле фильма "Семейка Аддамс" актеры Рауль Хулиа, Кристина Риччи, Анжелика Хьюстон и Кристоффер Ллойд снова воплотили на экране своих прежних персонажей.

Фильм получил очередные номинации на "Оскар" и "Золотой глобус", а также премию "Сатурн" за лучший грим. Картина получила положительные и нейтральные отзывы критиков. Сборы в прокате были значительно меньше, чем у приквела - около 48 млн. Возможно, если бы картина была более успешной в финансовом плане, руководство компании Paramount Pictures продлило бы франшизу еще на один фильм.

В 1992 и 1994 году по мотивам картин Зонненфельда были созданы одноименные компьютерные игры - "Семейка Аддамс" и "Ценности семейки Аддамс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.