Миома матки. Лечение травами.

Одна из самых распространных женских болезней - миома матки. Лечение травами этого образования применяется в комплексе с традиционными методиками. Миома - это доброкачественная опухоль, образованная из мышечной и соединительной ткани. Она встречается у женщин репродуктивного возраста после 30 лет. Ее развитие зависит от уровня женских гормонов. Миома может уменьшится или исчезнуть при наступлении климакса, поскольку в это время выработка эстрогена резко уменьшается.

Причины возникновения миомы до конца не изучены. Это образование является множественной опухолью — как правило, образуется несколько узлов, которые могут иметь размер от сверхмалого до большого.

Миома любых размеров может протекать с симптомами и бессимптомно. Основные признаки наличия миомы — это длительные обильные менструации, кровотечения. Миома редко сопровождается сильной болью. Это бывает только в том случае, если она достигает больших размеров и начинает давить на внутренние органы.

Если миома развивается в мышечной стенке матки, то, как правило, жалоб не наблюдается или отмечаются тянущие боли нижней части живота.

При опухоли, выдающейся в полость матки, месячные проходят болезненно, долго длятся и похожи на кровотечение. При таком расположении опухоли боли носят схваткообразный характер, может произойти выкидыш, преждевременные роды или развиться бесплодие.

Для подбрюшинного расположения опухоли характерно нарушение работы кишечника и мочевого пузыря, что проявляется запорами и частым мочеиспусканием.

В качестве профилактики миомы матки рекомендуется избегать абортов, своевременно лечить гинекологические заболевания и гормональные нарушения.

В современной медицине применяется как хирургическое, так и консервативное лечение миомы матки. Медицинская помощь зависит от того, в каком состоянии находится женщина, от вида опухоли и от того, какого размера достигла миома матки. Лечение травами применяется как дополнение к основному лечению.

Народные целители предлагают много безоперационных способов лечения, направленных на то, чтобы перестала расти миома матки. Лечение травами является наиболее популярным способом.

Вот некоторые народные средства от миомы матки.

Сок картофеля. Взять пару клубней картофеля, лучше розового. Очистить, вымыть, натереть. Сок отжать из полученной кашицы и пить по утрам натощак. Если желудок плохо переносит сок картофеля, смешать его с морковным. Пить сок полгода по следующей схеме: месяц пить ежедневно, затем сделать перерыв на неделю, затем опять пить месяц и снова сделать перерыв и т. д.

Грецкий орех. Для лечения миомы используют скорлупу грецкого ореха. Для этого столовую ложку измельченной скорлупы заливают стаканом кипятка и ставят на водяную баню. Затем настаивают всю ночь. Утром настой процедить и выпить в течение дня глотками всю жидкость из стакана. После месячного приема делать перерыв в неделю. Пить длительное время.

Алоэ. Для лечения миомы потребуется растение не младше 3-5 лет. Растение не следует поливать 5 дней перед тем, как его срезать. Листья алоэ провернуть через мясорубку, соединить с натуральным майским медом и кагором. Перемешать и настаивать в темноте пять дней. Три раза в течение дня пить по чайной ложке, и так  две-три недели. На 400 г алоэ потребуется 600 г меда и 0,7 л красного вина.

Сбор трав. Взять по чайной ложке сухих цветов тысячелистника, травы пустырника и две ст. ложки череды. Залить кипятком в термосе (0,5 литров). Настаивать час, потом процедить. За полчаса до еды принимать по полстакана. Если есть проблемы с желудком, то через полчаса после еды. Пить в течение 6 месяцев. Нельзя принимать во время беременности и семь дней с начала менструации. Средство рекомендуется не только при миомах, но и при кистах, эндометриозе, мастопатии, андекситах.

Необходимо обязательно советоваться с врачом о способах использования народной медицины, если обнаружена миома матки. Лечение травами и другими народными средствами не всегда безобидно и может иметь противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.