Западные Гаты - уникальная жемчужина Индостана

Западные Гаты простираются по побережью полуострова Индостан с севера на юг. Принято называть их горным хребтом, но на самом деле это не совсем обычные горы. Складки местности образовались в древние времена, когда древний сверхконтинент Годвана распадался. Гаты - это край огромного плато Декан, формирующего весь полуостров. От Индийского океана хребет отделен небольшой равнинной полосой.

западные гаты

Расположение

Название очень точно характеризует внешние особенности гор. В переводе с древнего санскрита слово "гаты" обозначает ступени. Горы, правда, на них похожи. Западные и Восточные Гаты отличаются друг от друга. Западный край обрывист, а восточный переходит в равнину более плавно. Северная часть гор представлена монолитными хребтами, образованными при наплыве одной плиты на другую более 150 млн. лет назад. Южные Гаты, именуемые Малабарским берегом, больше похожи на одиночные покатые холмы.

западные и восточные гаты

Одно из самых популярных среди туристов мест, которым славятся Западные Гаты, - Гоа. Этот маленький индийский штат испещрен руслами рек, стекающими с гор и несущими свои воды в Аравийский залив. Путешественник легко подберет подходящую экскурсию в горы, которая будет соответствовать его пожеланиям. Кстати, отдых и проживание на Гоа считается одним из самых экономных вариантов. Туристическая инфраструктура региона находится в стадии активного развития, владельцам местного бизнеса есть, куда расти. Но прекрасная природа с лихвой компенсирует недочеты сервиса.

Не менее популярное место, ради которого многие стремятся посетить Западные Гаты, - Мумбаи. Этот древний город является вторым в мире (после филиппинской столицы) по густонаселенности. Здесь вы найдете роскошные отели и рестораны, театры и музеи, колоритные древности и памятники современного искусства.

Уникальная природа

Биологи называют Западные Гаты уникальным природным заповедником. Здесь обитает несколько видов животных, которых нет больше нигде в мире: макак львинохвостый, капюшонный гульман, колючая соня, козел-тар, индийский леопард и другие. Наряду с ними проживают менее редкие звери, к примеру, индийский слон и павиан. Многие туристы отправляются сюда полюбоваться на популяцию бабочек. В последние годы их численность сократилась, а когда-то была одной из крупнейших в мире. Общее количество редких видов животных, обитающих в Гатах, перевалило за 3 сотни.

западные гаты гоа

Разнообразен и растительный мир. Визитной карточкой Индии является чай. Страна занимает второе место в мире (после Китая) по его заготовке. Большую часть урожая получают на террасах гатских гор. Организовала чайные плантации Ост-Индийская компания еще в конце позапрошлого века. Когда английские колонизаторы покинули Индостан, плантации сохранились и с тех пор старательно возделываются.

Местное население испокон веков занимается сельским хозяйством. Здесь выращивают многие культуры, завезенные европейцами еще в колониальные времена.

Рукотворные и природные достопримечательности

Отправляясь в Западные Гаты, продумайте маршрут. Любителям животного мира будет интересно посетить уникальные природные заповедники: Мудумалай, Бандипур, Нилгири. Достоин внимания роскошный розарий в Удагамандаламе. Национальные парки Эравикулам, Каримпужа, Мукуртхи и Сайлент-Вэлли манят прохладой в жаркий день и помогут побольше узнать об уникальной природе гатских гор.

Есть на что посмотреть и любителям древностей. Особенно интересен в этом плане город Палаккад. Отправляясь в него, посетите древний форт, Джайнистский храм, браминскую обитель.

западные гаты мумбаи

Интересные факты

  • Гора Ана-Муди является высочайшей точкой Индии южнее Гималаев. Ее название переводится с санскрита как "слоновья голова". По форме она напоминает лоб слона.
  • Якшагана - традиционное искусство в этих краях. Это танец с сюжетом, который исполняется только мужчинами.
  • В Ботаническом саду можно полюбоваться на окаменевшее дерево, возраст которого насчитывает 20 млн. лет.
  • На террасах Западных Гат растут уникальные чайные деревья, разросшиеся из кустов.
  • А самое главное заключается в следующем. Западные Гаты - уникальное место, в котором не существует понятия "курортный сезон". Природа ласкова здесь круглый год, и вы можете отправиться в поездку в любое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.