Клей для оргстекла: описание и отзывы

Человек сегодня использует множество материалов для разных целей, среди них следует выделить оргстекло, которое еще называется экструзионным акрилом. Иногда можно услышать еще одно название – плексиглас. Наверное, и вы не раз сталкивались с ним, а вот об особенностях работы с ним мало кому известно.

А вот если работы предполагают необходимость склеивания, то к этому вопросу следует подойти более детально. Для данного материала может использоваться один из нижеприведённых клеев, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. О них вы сможете узнать из описания и отзывов потребителей.

Описание и отзывы об Acrifix 117

клей для оргстекла

Выбирая клей для оргстекла, можно предпочесть тот, что был упомянут выше. По отзывам потребителей, этот вариант является достойным среди остальных. Некоторые потребители его и вовсе считают самым лучшим. Однако данный состав удобно использовать лишь при массовом производстве. Почему так - будет упомянуто ниже.

Среди особенностей следует выделить:

  • высокую прочность;
  • долговечность;
  • прозрачность;
  • быстроту схватывания.

Покупатели утверждают, что данный состав имеет множество достоинств, одно из них выражено в меньшей токсичности по сравнению с доступным дихлорэтаном. Нельзя не отметить еще и высокие капиллярные свойства, ведь материал хорошо проникает вглубь трещин и узких щелей в оргстекле. При этом, как утверждают покупатели, на состав нет необходимости воздействовать, он будет затекать самостоятельно.

Выбирая клей для оргстекла, вы должны обратить внимание еще и на некоторые недостатки Acrifix 117, которые заключаются в высокой стоимости и большом объеме упаковки. Именно поэтому для домашнего склеивания данный состав не очень подходит, ведь реализуется он в таре, емкость которой составляет 1 л. Кроме того, отыскать данную смесь можно не во всех магазинах, в прошлом году за литр данного клея пришлось бы заплатить 6000 руб. Вполне возможно, что сегодня цена будет неустанно расти. В качестве рекомендации по использованию следует отметить, что для лучшего проникновения смеси в мелкие трещины необходимо разбавить ее "Акрификсом 116", применив пропорцию 1 к 10.

Описание клея Acrifix 116

клей для оргстекла прозрачный

Клей для оргстекла представлен в продаже еще и в разновидности Acrifix 116. Данный состав представляет собой более тягучую смесь по сравнению с вышеописанной. Найти ее можно в тюбиках по 100 г, по густоте состав похож на свежий мед, цвета клей не имеет. С его помощью удобно склеивать поверхности, которые не отличаются идеальной ровностью и имеют зазубренные шероховатости. В данном случае состав хорошо заполняет неровности материала.

Что говорят о «Дихлорэтане»

чем клеить оргстекло в домашних условиях

Если вы хотите приобрести клей для оргстекла, то следует обратить внимание на «Дихлорэтан», который является хорошей заменой дорогим составам. Его можно приобрести в отделе радиодеталей. К данному клею нет необходимости добавлять другие компоненты, если склеиваемые поверхности отличаются идеальной ровностью.

При проведении работ необходимо будет хорошо прижать детали друг к другу. При склеивании потребители советуют использовать шприц, состав набирается внутрь, а после запускается в стык между поверхностями. С его помощью, как утверждают пользователи, можно легко склеить детали, в итоге получается прозрачный шов, который не имеет пузырьков. Данный клей для оргстекла прозрачный можно дополнить опилками или стружкой оргстекла, тогда смесь станет более густой, и можно будет не только залить ее, но и намазать на склеиваемые детали. Потребители советуют быть осторожными при использовании данной смеси, так как она ядовита. Поэтому особенно рекомендуется беречь ее от детей. Работы следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, разместившись как можно дальше от источников огня. Хранить клей потребители советуют при комнатной температуре. Важно следить за тем, чтобы жидкость не оказалась разлита в комнате.

Информация об уксусной эссенции

клей для оргстекла своими руками

Если вы задумались над вопросом о том, чем клеить оргстекло в домашних условиях, то можно рассмотреть вариант использования уксусной эссенции. Как утверждают покупатели, по ряду свойств данный состав превосходит промышленный Acrifix. Однако перед склеиванием большого количества деталей предварительно необходимо осуществить проверку клеевого шва на долговечность. Использовать уксусную эссенцию потребители советуют крайне осторожно. Существуют и минусы, проявляемые в трещинах на сгибах деталей, которые в процессе эксплуатации будут напряжены.

Обзор и отклики о составах COLACRIL-20 и COLACRIL-30

какой клей оргстекла

Многие домашние мастера задумываться сегодня о том, какой клей оргстекла подойдет. Для этого можно использовать один из вышеупомянутых составов, они приходят на замену Acrifix 116. Для склеивания данные смеси лучше всего смешать между собой, тогда как первый является жидким, а второй – густым. По мнению покупателей, это позволяет добиться хорошего качества склеивания.

Если проводить сравнение с Acrifix, то можно отметить, что при попадании клея в место напряжения оргстекла могут появиться трещины в местах сгиба. В итоге теряются прочность и вид изделия.

Описание УФ-клея и отзывы о нем

уф клей для оргстекла

УФ-клей для оргстекла сегодня используется довольно активно. Как утверждают покупатели, не стоит наносить состав в слишком большом количестве. Распределить клей следует волнистой линией, после чего детали должны быть хорошо прижаты друг к другу. Если вы все сделали правильно, то клей самостоятельно распределится по шву. Для того чтобы добиться затвердевания смеси, ее обходимо облучить ультрафиолетовой лампой.

Лучше всего вести данные работы в два этапа. Для начала обрабатывается шов, чтобы добиться семидесятипроцентной прочности, после лишний клей удаляется и проводится обучение. Если вы будете использовать данный клей для оргстекла, своими руками детали вы с легкостью можете склеить, но для этого рекомендуется использовать такую длинную лампу, которая будет соответствовать по размерам длине шва. Домашние мастера отмечают, что клей начинает затвердевать после такого воздействия примерно через 35 секунд, но полное затвердевание наступит несколько позднее.

Заключение

Для склеивания оргстекла вами могут быть использованы разные составы, но при применении УФ-клея вы можете склеивать еще и обычное стекло. В итоге удается получить совершенно незаметный шов, который может эксплуатироваться при высокой влажности без потери свойств.

При этом воздействовать на шов можно даже механически, он может претерпевать серьезные удары, не разрушаясь. Примечательно, что шов можно эксплуатировать при широком диапазоне температур, которые изменяются в пределах от -40 до +150 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.