Вспышка Canon 430 EX II: обзор, характеристики и отзывы

Canon Speedlite 430 EX II является одной из лучших вспышек среднего размера для съемки спорта, портретов и свадеб. Отличается мощностью и способностью бесшумно и почти мгновенно заряжаться даже при максимально интенсивном использовании.

Особенности

Вспышка Canon 430 EX II, цена которой опустилась с 300 до 200 $ в 2015 году, отличается простотой использования, имеет кнопки управления, удобно читаемый пользовательский ЖК-дисплей и встроенный инфракрасный датчик автофокусировки. Можно заплатить намного больше за 600EX-RT, но в итоге покупатель получит больший вес, гораздо более сложный дисплей и запутанную структуру меню.

Экспозиция 430EX II контролируется камерой. Другие вспышки также обеспечивают подобный результат, с той разницей, что далеко не все они обладают достаточной мощностью, чтобы обеспечить довольно быструю съемку. Единственная причина, по которой можно оправдать свое решение не использовать Canon 430 EX II, – это размер устройства.

Пользователи отмечают хорошую мощность вспышки, простоту управления, удобный экран, супербыструю и бесшумную работу, что позволяет делать снимки почти непрерывно. В то же время у нее отсутствует встроенная отражающая карта и отсутствует режим А для старых камер без TTL. Среди дополнительных функциональных возможностей можно отметить откидывающийся вниз рассеиватель для 14-мм полноформатных объективов или 9-мм оптики APS-С, наличие выключателя питания, беспроводное управление, наличие небольшой подставки для установки на стол.

Пользователи подтверждают, что вспышка работает на всех камерах Canon серии EOS как цифровых, так и на самых первых фотоаппаратах образца 1987 года.

При использовании с совместимыми устройствами 430EX II получает TTL или выдержку, параметры компенсации экспозиции, установки синхронизации по задней шторке и команды повторения.

canon 430 ex ii

Совместимость

Вспышка Canon Speedlite 430 EX II прекрасно работает на 35-мм камерах, таких как EOS 1V.

На ранних полноформатных фотоаппаратах 1980-х годов TTL, ручная экспозиция и синхронизация по задней шторке работают прекрасно, но FEL и HSS тогда еще не были изобретены, так что эти функции остаются незадействованными.

По отзывам пользователей, даже на EOS 650 выдержка TTL (посредством объектива), передача данных и зеленый индикатор освещенности проблем не вызывают. Дисплей бодро отображает максимальное расстояние от вспышки, когда камера автоматически устанавливает диафрагму. Даже при отключенном фотоаппарате 430EX II автоматически настраивается на тот объектив, который в данный момент установлен.

По мнению пользователей, с такими фотоаппаратами, как АЕ-1 или Т90, лучше судьбу не искушать. Для этих камер можно приобрести подержанные вспышки 25-летней давности, которые лучше к ним приспособлены и гораздо меньше стоят.

Компания Canon никогда не разъясняла, какие именно устройства относятся к типу А, а какие к В, или в каких используются режимы измерения 1, 2 или 3, поэтому не стоит об этом и беспокоиться. На старых 35-мм фотоаппаратах типа В некоторые функции работать не будут, такие как FE Lock и высокоскоростная синхронизация. Однако все необходимое отлично работает на любой камере EOS.

canon speedlite 430 ex ii

Зарядка

По отзывам владельцев, при полностью зараженных аккумуляторах время перезарядки конденсатора вспышки составляет только 1,8 с. При 80% заряда время увеличивается до 2,4 с.

Конденсатор заряжается тихо – инвертор работает на сверхзвуковой частоте.

Примерно через 90 с вспышка переходит в режим ожидания и просыпается при нажатии кнопки спуска затвора. Кнопка Pilot также способна ее активизировать. Если ожидание длилось долго, то для зарядки потребуется до 2,4 с.

Эргономичность

Выключатель питания идеален: одно движение пальца и вспышку можно включить или выключить. Комбинация индикатора готовности и кнопки тестирования удачна. Немаркированный индикатор зеленого цвета готовности экспозиции чуть ниже пилотного слишком направленный. Он плохо заметен со стороны.

Фотовспышка Canon 430 EX II рассчитывает, а ЖК-дисплей отображает максимальный диапазон выдержки TTL, до 18 м.

Могут возникнуть сложности с нажатием клавиш «+», «-» и SET.

Установка компенсации экспозиции сопровождается ненужными осложнениями. Нужно нажать и удерживать кнопку SET, подождать, пока не начнет мигать значок «+/-», а затем нажимать левую или правую клавишу, для увеличения или уменьшения выдержки на треть ступени. Легче будет проделать это на камере. В идеале для настройки компенсации экспозиции на вспышке требуется колесо или клавиша кулисного типа.

Ручной зум Canon 430 EX II – тоже корявая загадка. Приходится нажимать кнопку с двойной функцией ZOOM, но не удерживать ее, так как будет вызвано меню настройки беспроводного режима работы. После правильного нажатия значок зума начнет мигать, а затем можно использовать клавиши «+» и «-», чтобы изменить его. Это очень неудобно, потому что невозможно напрямую перейти от 24 мм или 105 мм в противоположный конец – придется проделать весь путь обратно. Настройка автоматического зума расположена ниже установки 24 мм.

фотовспышка canon 430 ex ii

Крышка отсека аккумуляторов и маркировка отменные. Ее легко открывать и закрывать, а также видеть, куда нужно вставлять элементы питания даже в темноте.

Кнопки не подсвечиваются, но надписи четкие.

Настраиваемый ЖК-дисплей большой, четкий и хорошо освещенный, но единственный способ его подсветить – это кнопка на вспышке. Включение подсветки камеры не включает освещение вспышки. И наоборот, а нажатие LIGHT на 430EX II не включает подсветку фотоаппарата, как это реализовано у Nikon.

Вспышка Canon Speedlite 430 EX II дает возможность владельцам самостоятельно устанавливать несколько пользовательских функций, но все они обозначены цифрами и поэтому бессмысленны до тех пор, пока под рукой не окажется руководство по эксплуатации. Все эти установки можно произвести на DSLR на понятном языке в меню фотоаппарата, но не в случае 35-мм SLR.

С кнопкой выбора режимов сложностей не возникает.

Высокоскоростную вспышку (HSS или FP) настроить легко. Необходимо нажать Bolt-H, подождать появления значка и использовать режимы AV или TV камере. На экране появится максимальное расстояние, которое значительно уменьшается при выборе более высоких скоростях затвора.

Зеленый индикатор под красным пилотом загорится в том случае, если автоэкспозиция будет в порядке. Подсветка автофокусировки состоит из двух излучателей: одного центрального, и второго для других зон.

инструкция canon 430 ex ii

Базовая ТТЛ-съемка

Достаточно просто установить вспышку на фотоаппарат, отвернуть рычаг блокировки вправо, включить ее и начать фотографировать.

Сам рычаг также блокируется. Чтобы его освободить, необходимо нажать на маленькую кнопку, что позволит переместить его и снять вспышку с синхроконтакта.

В верхней левой части ЖК-дисплея Canon 430 EX II должна появиться надпись «TTL». Если ее нет, следует нажимать кнопку Mode до тех пор, пока она не появится.

Все остальное обрабатывается автоматически. Если вспышка слишком темная или яркая, то это можно изменить с помощью компенсации экспозиции камеры, или удержанием кнопки SEL/SET на задней панели устройства.

Максимальная дальность будет отображаться на ЖК-экране. По желанию можно выбрать метры или футы через CFN вспышки или в меню камеры.

canon 430 ex ii цена

Компенсация экспозиции

Компенсацию экспозиции лучше производить через фотоаппарат. Для ее настройки на Canon 430 EX II необходимо нажать и удерживать кнопку SET, пока не появится значок «+/-», и нажать «+» или «-», чтобы установить значение компенсации. Параметры вспышки имеют приоритет перед настройками камеры.

Для блокировки экспозиции, используемой, например, в случае, если объект находится близко и в стороне, необходимо предварительно разместить его в центре и нажать FEL, чтобы зафиксировать значение выдержки.

В ручном режиме вспышки правильное расстояние, рассчитанное для конкретных значений ISO и диафрагмы, отображается на ЖК-дисплее.

Для проверки 430EX II экспонометр фотокамеры должен быть выключен. Если он включен, то при нажатии кнопки Pilot ничего не произойдет.

При интенсивном использовании вспышки время ее зарядки можно намеренно замедлить, чтобы 430EX II имела возможность охладиться. Правда, по отзывам владельцев, такой необходимости у них не возникало.

Пользовательские функции лучше всего устанавливать в меню фотоаппарата, где они обозначены не цифрами, а на понятном языке. Кроме того, инструкция Canon 430 EX II утверждает, что они сбрасываются, если питание отсутствует более одной минуты. Пользователи советуют задать значение Fn2 равным 3, чтобы отключить ослепляющие вспышки при нажатии кнопки предварительного просмотра глубины резкости на фотоаппарате.

вспышка canon speedlite 430 ex ii

Беспроводное управление

По мнению пользователей, в качестве удаленной вспышки лучше использовать профессиональный студийный стробоскопический источник света, а не Canon Speedlite 430 EX II, цена которого не очень способствует такому применению. Даже если кто-то когда-нибудь сможет разобраться в том, как это работает, небольшое устройство не сможет обеспечить необходимую яркость. Кроме того, еще нужно будет его каким-то образом позиционировать. За 400 $ можно купить набор студийных вспышек с зонтами и стойками, которых будет достаточно для портретной съемки.

Желающим повозиться с беспроводными настройками, их параметры следует ввести в мастер-вспышку на камере, а все подчиненные – на выполнение ее команд. Кроме того, можно перевести любое подчиненное устройство в режим ручного управления.

canon speedlite 430 ex ii цена

Рекомендации

Владельцы рекомендуют использовать Canon Speedlite 430 EX II в качестве заполняющей вспышки вне помещений для уменьшения теней при спортивной и портретной съемке. Некоторые, правда, для этого предпочитают меньшую 220EX, но рассматриваемая модель больше, работает немного быстрее и мощнее, что означает более длительную работу днем, необходимость в которой возникает не часто.

Кроме того, пользователи советуют в качестве элементов питания применять аккумуляторные батареи Eneloop компании Sanyo. Они способны сохранять заряд даже при длительном неиспользовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько вольт 1,2 или 1,5 должны быть батареи
Копировать ссылку
Выбрасили старые Батареи теперь незнаем какие купить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.