Сергей Коротких (Малюта): биография

Более 22 иностранных добровольцев – участников АТО, подали в 2014-м прошение на получение паспортов граждан Украины. Почти всем было отказано. Исключением стал Сергей Коротких (Малюта), биография которого стала достоянием общественности после того, как фото вручения главного документа президентом П. Порошенко облетело средства массовой информации. Чем знаменит этот человек?

Сергей Коротких

Штрихи к портрету

Он имеет непосредственное отношение к трём государствам: России, Беларуси и Украине. Уроженец Самарской области (г. Тольятти), юноша вместе с родителями перебрался в Беларусь, гражданином которой является. Там до сих пор живёт его мать. Для белорусов он – один из основателей РНЕ (1999–2001), куда его вовлёк спецназовец Валерий Игнатович, являющийся дальним родственником. Когда-то вместе они занимались дзюдо и каратэ, а сегодня бывший офицер «Алмаза» отбывает срок за похищение журналиста ОРТ Д. Завадского.

Лидер РНЕ, 22-летний Глеб Самойлов, в августе 2000-го был убит, после чего в движении правых радикалов многие стали разочаровываться, в том числе и Сергей Коротких. «Малюта» – это его прозвище, под которым он до сих пор известен в Беларуси и России. Если в своей стране неонацист ни разу не был осужден, то в России, куда он перебрался в двухтысячные, является подозреваемым по делу о взрыве на Манежной площади в декабре 2007-го. Ибо в это время был одним из руководителей ультраправого объединения – НСО.

И только для украинцев мужчина представляется героем боёв под Иловайском и Мариуполем, покрывшим своё имя славой в борьбе с сепаратистами. Здесь его знают под позывным «Боцман».

Сергей Коротких (Малюта)

Краткая биография: белорусский период

В различных источниках указываются разные даты рождения Малюты. Сам он называет 1974 год, что совпадает со временем его службы в армии: 1992–1994 гг. Будучи специалистом по техническим средствам, Сергей Коротких служил в батальонной разведке, получив необходимые боевые навыки. По окончании службы был принят в школу КГБ, откуда отчислен через два года за связь с радикалами: в 1996-м участвовал в «Чернобыльском шляхе». Митинг оппозиции перерос в столкновение с милицией, спровоцированное украинскими бойцами УНА-УСО.

Восемь человек были арестованы, но Малюта не был с ними связан. В 1999-м его задержали за участие в избиении этих самых оппозиционеров, ибо он уже принадлежал к субкультуре неонацистов. Среди избитых известные личности и кандидаты в депутаты: Андрей Санников, Олег Бебенин, Дмитрий Бондаренко.

Идейные взгляды

Неонацизм для Малюты – это, прежде всего, национальная справедливость. В программе РНЕ было оговорено триединство всех славянских народов, на которые государство должно быть национально ориентировано. Он причисляет себя к антикоммунистам, считая нынешнего президента враждебным РНЕ. Идеалом считает гражданское общество, способное влиять на правительство. Уважает людей, готовых что-либо менять и совершать поступки.

Не разделяя идеологию ИГИЛ, Сергей Коротких в одном из интервью называет их красавцами за то, что они что-то делают во имя своих убеждений. Он осуждает диванных теоретиков, и, возможно, в этом кроются особенности его личности. Не привязываясь к месту, людям, вещам, он легко срывается с места, отправляясь туда, где происходят переломные исторические события. В нём соседствуют некий цинизм и душа романтика, желающего отдать жизнь за убеждения.

Завершение этапа пребывания в РНЕ

По понятным причинам о личной жизни Малюты известно крайне мало. Многие интересуются, женат ли Сергей Коротких? Дети у него есть абсолютно точно. В одном из интервью он сообщил, что второй сын носит имя Глеб в честь погибшего лидера РНЕ, авторитет которого был для него неоспорим. Тот стоял у истоков создания организации, нуждающейся в деньгах. Поэтому члены РНЕ крышевали рынки, выполняли охранные функции для околоцерковных структур, перегоняли машины.

Сергей Коротких (Малюта), биография

Расцвет неонацистского движения пришёлся на 1999-й. Игнатович, предлагающий экстремистские формы работы, из-за конфликта с Самойловым отошёл от организации. На фото в центре можно увидеть Малюту в бытность его членом РНЕ. Всё закончилось для него с гибелью Самойлова – последнего романтика движения. Пришедший на его место Сакович больше походил на главаря банды, ведущего соответствующий образ жизни. К Коротких стало приходить разочарование и убеждение, что убийство Г. Самойлова – это разборки внутри РНЕ, за которыми стоит тень А. Баркашова. Через год на самого (Малюту) было совершено нападение: ему разбили голову, но он сумел применить оружие, после чего очутился в России.

Взрыв на Манежной

В 2004 году инициативной группой, в которую входил Сергей Коротких, было создано объединение НСО. В эти годы Малюта сблизился с Тесаком (Максимом Марцинкевичем). Вместе с ним в 2013 г. они будут задержаны минской милицией за драку с антифашистами возле глазной клиники, где те подкарауливали ненавистного им Тесака. Во время потасовки Малюта нанёс одному из молодых людей ножевое ранение, но дальше СИЗО дело не пошло. Антифашисты заявление в милицию писать не стали, а вскоре на Украине случился Евромайдан, и многие радикалы, среди которых оказался и Коротких, отправились в соседнюю республику.

Сергей Коротких, дети

В 2012-м в России, между тем, следствие пришло к выводу, что организовал взрыв на Манежной площади в декабре 2007-го именно Малюта, хотя ранее по этому делу были задержаны члены НСО Белоусов и Скляр. Через два года Ивана Белоусова, единственного из подозреваемых, выпустят, а опросить Коротких уже не удастся. Показания против него дадут члены организации. Однако в сентябре 2007-го в НСО произошёл раскол. Румянцев, чьи подопечные назвали фамилию Малюты, исключил того из членов политсовета, что делает обвинение маловероятным.

На Украине

Появление на Украине привело Малюту в стан "Правого сектора". Но здесь он не увидел ни организованности, ни системы, ни чёткого понимания картины мира. Весной 2014-го стали создаваться добровольческие батальоны для участия в АТО. В один из них и попал Сергей Коротких. «Азов» возглавил Андрей Билецкий.

Батальон "Азов"

Будучи национал-социалистом, на момент революционных событий он сидел в СИЗО города Харькова за экстремизм. Признанный политзаключённым, Билецкий был избран депутатом от партии «Патриот Украины» и возглавил созданный добровольческий батальон. Его основу составили национал-социалисты, активисты Евромайдана, а также «Ультрас» украинских футбольных клубов.

Батальон «Азов»: некоторые факты

Сегодня можно говорить уже не о батальоне, а о бригаде «Азов». Списочная численность выросла с 70 человек (май 2014-го) до 1400 (2016). В её распоряжении 40 единиц бронетехники. Изначально финансирование было начато И. Коломойским и губернатором Донецкой области С. Таратутой. Неонацистская направленность батальона и её символика вынудили их приостановить спонсирование. Знак на гербе «Азова» напоминает руну Wolfsangel, хотя Билецкий расшифровывает монограмму, как наложение друг на друга двух украинских букв, символизирующих два слова: идея и нация.

Сергей Коротких, "Азов"

Сергей Коротких примкнул к батальону одним из первых, когда «Азов» даже не стоял на довольствии. До июля 2014-го он существовал только на частные пожертвования. Армейская дисциплина и порядок позволили не разворовать помощь, а вложить её в бойцов. Благодаря этому у Билецкого лучшие тренировочные базы, учёт бойцов и оружия. На протяжении года не покидающий передовую «Азов» – один из немногих среди добровольческих батальонов, которые могут похвастаться победами над армией ЛНР и ДНР. Главным своим козырем командир называет мотивацию бойцов.

Военные действия

Добровольцы осуждают новую волну мобилизации в регулярную армию, считая, что человек должен воевать профессионально и осознанно. Батальон «Азов» брал Мариуполь, Марьинку и освобождал Широкино. Как говорит Билецкий, бойцы вгрызались зубами и в настоящем аду удерживали Широкинские высоты на протяжении 6 месяцев. Сейчас там стоит армия, а добровольцы отошли к Мариуполю. По его словам, жители этого города не желают входить в состав ЛНР и ДНР.

В условиях Минских соглашений он считает демилитаризацию неправильным шагом, ибо если оставить Широкино, обороноспособность Мариуполя будет ослаблена. Разрешение конфликта в регионе видит только вооружённым путём, хотя первым шагом должно стать лишение республик экономической поддержки.

Командир полковой разведки

Выступления в СМИ

Малюта в батальоне – человек уважаемый. Командир полковой разведки, он участвовал в ряде успешных операций, уничтожил значительное количество боевой техники противника. Его заслуги были оценены лично президентом страны. Перед тем как 5 декабря 2014-го Сергею Коротких был вручен паспорт гражданина Украины, глава СБУ В. Наливайченко заявил, что порочащих сведений в его адрес не выявлено.

Неонацист стал постоянным участником телепередач и радиоэфиров, демонстрируя лояльность к украинским властям. Он не скрывает, что 95% успеха в военных действиях обеспечивались двумя процентами людей с криминальным прошлым. В то же время подчёркивает: большинство бойцов «Азова» имеют высшее образование. Это свидетельствует о том, что они люди думающие, настоящие борцы за идею. Интересно, когда на Украине наконец-то воцарится мир, куда устремится герой-романтик Сергей Малюта?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.