Астафьев Юрий – актер редкого таланта. Роли в театре и кино

Актеры – представители жестокой профессии. Сыграть главные роли удается далеко не каждому из них. Астафьев Юрий Григорьевич – один из тех, кто прошел свой путь в кинематографе тихо, незаметно. Едва ли современный зритель сможет назвать картины, в которых он был задействован. Между тем Юрий Астафьев – актер редкого таланта и широчайшего диапазона.

юрий астафьев актер

Краткая биография

Астафьев Юрий Григорьевич родился в 1949 году в Душанбе. Театральное образование получил в Ярославле. Несколько лет работал в смоленском театре. Затем переехал в Москву, где в постановке шекспировской пьесы на него обратил внимание режиссер Марк Захаров. Юрий Астафьев до конца своих дней проработал, а вернее прожил, на сцене Ленкома. В кино же сыграл всего девять ролей. Среди них – ни одной звездной. Астафьев Юрий Григорьевич ушел из жизни в 1990 году. Похоронен в Москве.

Неужели это все, что можно сказать о таком замечательном актере, как Юрий Астафьев?

Семья

Жена героя этой статьи – актриса театра им. Вахтангова Лидия Константинова. Известна по фильмам «Точка отсчета» и «В Москве, проездом…». Кроме этих картин в фильмографии актрисы 15 работ.

юрий астафьев семья

Астафьев не относился к тем ярким и эпатажным фигурам, о которых слагали легенды. Был он человеком не по-актерски скромным. Однажды, когда он провожал жену и сына на вокзале, один из попутчиков Константиновой принял его за таксиста. Актер не только не возмутился, но даже подыграл заблуждавшемуся пассажиру, натурально исполнив роль водителя.

астафьев юрий

А каким запомнился Юрий Астафьев коллегам и поклонникам?

В роли Гагарина

Астафьев Юрий Григорьевич был актером разноплановым. Но когда молодой артист после окончания ярославского училища попал в труппу смоленского театра, главный режиссер увидел в нем исполнителя роли первого космонавта, гордости всего советского народа. У Астафьева была гагаринская улыбка. В образе своего великого тезки он выходил на сцену на протяжении двух лет.

астафьев юрий

«Жестокие игры»

Более четверти века этот спектакль шел на сцене театра Ленком. Незатейливая история о Никите, Кае, Терентии, а также очаровательной и милой девушке по имени Неля удивительным образом вызывала неутихающий интерес зрителей. Критики гадали: в чем успех спектакля? А популярность постановки заключалась не в сюжете, а в таланте актеров и режиссера. Астафьев в этом спектакле играл Кая. На протяжении нескольких лет эта роль была самой яркой в его репертуаре.

Другие театральные роли

Астафьев был также задействован в спектаклях «Вор», «Ромул Великий», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Но главной театральной ролью стала та, которую он сыграл всего за год до смерти.

Для постановки пьесы «Кладбищенский ангел» Юрий Астафьев делал то, что актеры никогда и не делали. Он занимался поиском актеров, добывал инвентарь. Астафьев добавил к своей роли поэтические композиции из творчества Маяковского, Блока, Пастернака. Это был его спектакль. Но пьесу слишком долго не пропускала цензура. У Астафьева, человека, отличавшего чрезвычайно серьезным подходом к своему делу, именно в этот период случился первый инфаркт.

Фильмография

В 1972 году Астафьев сыграл главную роль в фильме по одноименному роману Марка Твена «Принц и нищий».

юрий астафьев

Затем было несколько незначительных работ в кино. В 1987 году актера пригласили на главную роль в фильме «Ищу друга жизни». Астафьев сыграл в картине «В полосе прибоя», озвучил одного из персонажей в мультипликационном фильме «Чудовище». Роль в киноленте «Гроза над Русью» стала для него последней. Во время съемок у актера случился инфаркт. Это произошло в ноябре 1990 года. Фильм вышел на экраны спустя год. Герой Астафьева говорил в этой киноленте голосом Михаила Селютина.

В этой статье изложен творческий путь актера, который ушел незаметно. Поклонники отечественного кино порою и сейчас, спустя более четверти века после его смерти, удивляются, заметив скромную могильную плиту на Николо-Архангельском кладбище. Неужели это тот самый актер, который играл в «Полосе прибоя», «Грозе над Русью»?

юрий астафьев актер

Трагедия заключается в том, что он ушел рано, не успев реализовать себя в кино. А еще в том, что даже талантливые роли в проникновенных кинолентах остались почти незамеченными. Стоит сказать несколько слов об одной из них.

«Двое и одна»

В 1988 году на экраны вышел фильм, в котором сыграли главные роли выдающиеся актеры советского кино. Но картина не вызвала резонанса. В моде в ту пору был детективный жанр. История, которая легла в сюжет киноленты «Двое и одна», простая и трагичная. Она не вошла в золотую коллекцию отечественного кино. Но эта картина - одна из лучших, которые были созданы на советских киностудиях в восьмидесятые годы.

юрий астафьев актер

Однажды немолодой и одинокий человек встретил женщину. Полюбил ее, женился. Нелепая смерть лишила последней надежды на счастье. Главный герой этой истории лишился любимой женщины, а ее маленькая дочь – матери. Но он не отчаялся, а взял на себя ответственность за девочку-сироту. Где-то далеко жил ветреный отец, но на него надежды было мало.

юрий астафьев

Герой киноленты, которого сыграл Георгий Бурков, полюбил девочку как родную, потому как, согласно его же словам, любить ему больше было некого. Астафьев сыграл в этом фильме роль непутевого отца, чьи чувства к дочери просыпаются лишь после смерти бывшей жены. Он приезжает, и здесь разворачивается драма под названием «Двое и одна».

Игра талантливых актеров придала и без того трагическому сюжету необыкновенную проникновенность. Астафьева сегодня помнят многие именно благодаря роли Корякина, которую он сыграл за два года до смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Таких актёров, как Юрий Астафьев, сейчас уже нет. Времена другие и ментальность другая. Юрий Астафьев мог сыграть любую роль так, что это вызывало доверие и к персонажу и к самому актёру. У него была потрясающая харизма и чистая, неиспорченная душа. Даже, по сути, отрицательный герой Карякин с первых минут появления вызывает симпатию. Наверное, в современном искусстве Юрию не нашлось бы места, потому так рано и ушёл, на взлёте своего таланта. Таких актёров нужно помнить.Вечная ему память!
Копировать ссылку
5
Здесь все роли - главные, не ожидала что герой Астафьева так проникнется отцовскими чувствами. Здесь все так тонко, трепетно. И если с появлением настоящего отца сначала хотелось, чтобы он быстрее испарился, то к концу фильма он настолько искренен и обаятелен, что просто и не знаешь, каков лучший выход из этой ситуации... Актер Астафьев здесь с Бурковым на равных.
Копировать ссылку
3
Фильм поразил не только сюжетом, но и игрой главных героев, особенно мне понравилась игра девочки и ее родного отца. Захотелось узнать об актере и узнала, что он прожил так мало, играл на грани, рвал сердце, я смотрела фильм и в конце фильма заплакала от умиления, а прочитав про актера, стало грустно,играл сильно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.