Теракты в Таиланде: события и их причины

Люди отрицательно реагируют на несчастья, особенно когда они устроены специально радикально настроенными группировками. Особенно страшно читать о событиях, происходящих в курортных зонах, где принято расслабляться и забывать об опасности. Теракты в Таиланде вызвали бурю негодования у любителей путешествовать. «Страна улыбок» ранее считалась территорией довольно безопасной. Что и почему изменилось? Давайте разбираться.

теракты в таиланде

Преддверие событий

О том, что теракты в Таиланде – дело вероятное, специалисты знают давно. Активизация деятельности ИГ (запрещенной в РФ организации) происходила по всему миру. Террористы предпочитают проникать в страны, имеющие «дыры» в системе защиты. А спецслужбы Таиланда – вещь, как говорят специалисты, относительная и бесполезная. Правоохранители страны способны, разве что, воришку нейтрализовать. О системных мероприятиях, направленных на купирование террористической угрозы, здесь не слыхали. Об этом много писали представители русской общины, проживающие в «Стране улыбок». Им как никому известно, какие меры предосторожности предпринимаются в РФ. По сравнению с ними в Таиланде не делалось ничего. Боевики имели возможность получать взрывные устройства из-за кордона почти свободно. А установить их в аэропорту, в общественных учреждениях и местах массового скопления отдыхающих – дело техники. При отсутствии стремления у госорганов повысить меры предосторожности оставалось только ждать, когда грянет гром. И время это пришло.

теракт в таиланде август

Теракты в Таиланде (2016)

Взрывы начались в середине августа. Как сообщали СМИ, боевики использовали специальную схему, позволяющую потенциально увеличить число жертв. Как впоследствии выяснили специалисты, теракты в Таиланде проходили по тактике двойных взрывов. Состоит она в том, что сразу закладываются две бомбы на небольшом расстоянии. Время взрыва регулируется таким образом, чтобы под второй попали правоохранители и зеваки, привлеченные первым. Мощность бомб не очень большая.

Тактика не привела к запланированным жертвам, сработала полиция. 11-12 августа на юге страны прозвучало восемь взрывов, погибло четыре человека, ранено тридцать пять. Как сообщили работники правоохранительных органов, устройства, которыми был проведен теракт в Таиланде (август 2016), идентичны бомбам ИГ. То есть здесь виден явный технический след боевиков, терроризирующих страны Ближнего Востока. Террористы закладывали устройства в зонах отдыха с расчётом на то, что пострадают туристы. Это им удалось. Среди раненых оказалось десять иностранцев.

теракты в таиланде 2016

Ущерб от террористической деятельности

Смерти граждан – это не единственное, чего удалось добиться боевикам. Теракты в Таиланде привели к большим пожарам, в результате которых уничтожено множество построек и иного имущества. Ущерб оценивается в сумме, превышающей четыре миллиона долларов США. Кроме того, множественные возгорания наносят удар по привлекательности курортной зоны. А ведь именно туризм приносит доходы такому государству, как Таиланд. Пхукет, теракты на котором принесли немало горя, в то же время, к примеру, является одним из главных направлений для путешественников. Теракты в этой зоне отпугивают людей, обеспечивающих рост экономики страны. Специалисты утверждают, что эта противоправная деятельность может иметь политическую подоплеку. В начале августа в стране произошел референдум, утвердивший изменения в Конституции. Но некоторые политические силы с этим не согласны. Они могли поспособствовать активности радикалов, приносящих вред основной отрасли, обеспечивающей наполнение бюджета.

таиланд пхукет теракт

Успехи правоохранителей

Таиланд – политически сложная страна. Здесь правят то демократические силы, то военные. Особого отклика в мировых СМИ перевороты не вызывают, тем не менее, они регулярно случаются. Теракты в Таиланде – это отражение внутренней борьбы. Согласитесь, туристам от этого не легче. Бомбы террористов могут сработать в любое время, место, естественно, заранее никто не укажет. Государственные службы стараются проводить работу по раннему предупреждению опасности. Так, часть устройств в августе нашли и нейтрализовали. Произошло это, потому что была разгадана тактика двойных взрывов. Рядом с местом трагедии тут же искали еще одно устройство. Власти считают, что теракты – явление временное. Высказывается мнение, что за этой серией взрывов стоит один политик, разозленный результатами референдума. Так ли это на самом деле, покажет следствие. А туристам следует проявлять осторожность, приобретая тур. Как выясняется, чувствовать себя уверенно нельзя даже в «Стране улыбок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.