Искусственные пионы: как сделать цветок своими руками

Красивые садовые пионы притягивают роскошью своих бутонов и пышностью форм. Благодаря крупным бархатистым лепесткам и разнообразию оттенков из этих цветов можно создавать обворожительные букеты.

Искусственные пионы могут быть настолько восхитительными, что ничуть не уступят оригиналу. Подобные цветы можно использовать не только для декорирования помещений, они могут стать прекрасным украшением одежды или волос. Эффектная поделка своими руками – что может быть лучше? Частичка любви, вложенная в работу, вдохнет в пион настоящую жизнь.

Искусственные пионы

Пионы из бумаги

Гофрирования бумага часто используется для изготовления самых разнообразных поделок. Из нее могут получиться очень красивые пышные цветы. Букет из пионов может украсить любую комнату и будет выглядеть не хуже натурального.

Сделать такое произведение искусства своими руками не так уж и сложно. В этом деле очень важно подобрать сочетающиеся между собой оттенки, которые смогут составить роскошную композицию. Такая работа понравится детям и взрослым.

Пионы из бумаги с конфеткой-сердцевиной: пошаговая инструкция

  1. Для начала нужно взять конфету, зеленую проволоку и на кончике сделать петельку, чтобы он не проткнул сладость. С одной стороны нужно развернуть фантик и обернуть им кончик проволоки с петлей.
  2. Основание конфеты следует закрепить клейкой лентой.
  3. После этого из гофрированной бумаги вырезают две полоски. Одна будет шире другой в два раза.
  4. Получившиеся бумажные ленты разрезают на одинаковые части, по высоте они должны ровняться расстоянию от основания проволоки до кончика верхнего края обертки плюс несколько сантиметров.
  5. Из получившихся деталей вырезают лепестки. Из маленьких деталей получаются одинарные лепесточки, а из больших – детали с несколькими закругленными надрезами.
  6. Каждый лепесточек нужно немного растянуть и придать ему выпуклую форму.
  7. Теперь следует сформировать бутон пиона. К основанию проволоки приклеивают по одному лепесточку внахлест друг на друга. Чтобы цветок получался пышным, бумагу не нужно прижимать к конфете.
  8. Первые несколько рядов нужно зафиксировать проволокой и наклеить сверху детали большего размера.
  9. Когда все лепестки будут приклеены, их нужно еще раз зафиксировать проволокой.
  10. Из зеленой бумаги вырезают небольшие листочки и приклеивают их поверх проволоки.
  11. В завершении полоской зеленой гофрированной бумаги нужно обмотать стебелек из проволоки, добавляя несколько искусственных листочков.

Пионы из бумаги

Готовый букет можно преподнести на день рождения, а один цветочек станет прекрасным сувениром для близкого человека.

Пионы из ткани

Сделать эффектные искусственные пионы можно и из ткани. Этот декоративный элемент способен превратить обыкновенную шляпку в кокетливый аксессуар, брошь в виде цветка на кофточке сделает образ более пикантным и оригинальным, а яркая композиция из текстильных пионов сделает любое помещение более живым и уютным.

Для изготовления цветов понадобится атлас или шифон нежных оттенков, свеча-таблетка, двусторонний скотч, нити мулине желтого цвета и ножницы.

Бутон пиона

Пошаговая инструкция

Выкройка пиона совсем не сложная. Просто нужно вырезать 5 кругов из ткани. Четыре из них будут одинакового диаметра (около 8-10 см), а пятый следует сделать немного меньше, при этом контур не должен быть идеально ровным.

Теперь понадобится свеча, которая поможет придать лепесткам более естественный вид. Вращая края окружностей возле пламени, нужно добиться того, чтобы они равномерно загнулись. Так поступают со всеми деталями, но делать это следует предельно осторожно, поскольку атлас и шифон очень быстро плавятся.

Чтобы придать деталям требуемую форму, их нужно разрезать, создавая тем самым лепесточки. Места разрезов также следует немного подержать над пламенем. Когда лепестки будут готовы, приступают к созданию середины пиона. Для этого понадобятся нити мулине желтого цвета. Их наматывают вокруг двух пальцев, связывают посерединке, а потом разрезают по краям. Своеобразный помпон и будет серединой.

Выкройка пиона

Собрать искусственные пионы из ткани не сложно. Детали склеивают между собой, расположив маленькую деталь сверху. В середину нужно приклеить желтые нити, однако их можно заменить бусинами. В итоге все лепестки расправляют, чтобы цветок получился пышным.

Искусственные цветы или букеты станут достойным украшением любого интерьера, ими можно декорировать одежду, волосы, шкатулки, альбомы и большое количество других вещей. Искусственные пионы могут стать прекрасным аксессуаром на вечеринке или украсят быт своей неувядаемой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.