Energy Star: что это за программа и зачем она нужна?

Наверняка многие владельцы компьютеров при включении устройства видели на мониторе логотип программы Energy Star. Вот только далеко не все задумываются о том, что он собой символизирует. Поэтому стоит отдельно посмотреть на некоторые стандарты Energy Star. Что это за программа, будет понятно, если обратить внимание на основные требования, предъявляемые к различным устройствам. И это относится не только к компьютерной технике и периферии. Круг вопросов, связанных с основными направлениями программы, намного шире.

Energy Star: что это за программа?

Изначально эта программа была принята в США в 1992 году. И тогда, и сейчас считается, что Energy Star – это единый международный стандарт энергоэффективности оборудования или устройств.

energy star что это за программа

При этом еще в начале действия программы подразумевалось, что любое устройство, имеющее такой логотип, использует так называемый экономичный режим работы, при котором в первую очередь потребление энергии снижено на 20-30% по сравнению с обычными моделями (сейчас этот показатель колеблется в пределах 40-65%).

спящий режим windows 10

Однако действие программы распространяется и на некоторые другие аспекты, а не только на энергосбережение. Так, например, с 1995 года действие добровольной сертификации по стандартам Energy Star было расширено на системы отопления и освещения, затем была введена система поощрений за достижения в области энергосбережения и применение возобновляемых энергетических источников.

Основные направления программы

Теперь еще один взгляд на стандарт Energy Star. Что это за программа, в общих чертах понятно. Остановимся на некоторых дополнительных аспектах.

экономичный режим

Среди всего того, что сегодня подразумевает действие программы, можно выделить несколько наиболее важных направлений:

  • снижение потребления энергии устройствами любого типа;
  • ограничение использования в производстве тяжелых металлов или ядовитых веществ;
  • снижение использования веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды;
  • уменьшение потребления природных ресурсов за счет внедрения вторичной переработки отходов;
  • уменьшение отходов и выбросов;
  • увеличение срока службы оборудования за счет его модернизации.

Если посмотреть на некоторые пункты, в качестве примера можно привести новые модели аккумуляторов и батарей, которые имеют более долгий срок службы. В компьютерной технике можно посмотреть на энергосберегающие мониторы, а также устройства с автоматическим режимом отключения через определенное время бездействия (тот же спящий режим Windows 10).

Характеристики и предъявляемые требования

Поскольку сейчас рассматривается именно компьютерная тематика, остановимся на некоторых требованиях к таким устройствам несколько подробнее. В качестве примера возьмем принтеры, сканеры и копиры.

Здесь стандарт Energy Star предусматривает автоматическое снижение потребления энергии через 15 минут после последней печати или копирования, отключение через 30 минут по окончании процесса (только для моделей с функцией копирования), переход через 30 минут в режим ожидания и использование в качестве приоритета двусторонней печати.

Использование программы в компьютерной технике

С компьютерными системами в общем случае программа Energy Star взаимодействует достаточно тесно. Наверное, не нужно объяснять, что практически во всех операционных системах имеется режим сна или гибернации, который по умолчанию включен.

логотип программы energy star

Кроме того, в тех же Windows-системах имеется несколько схем энергопотребления. В заводской настройке установлен сбалансированный режим, однако можно совершенно просто установить сниженное энергопотребление.

Что же касается самого стандарта для компьютеров, он предусматривает потребление энергии не более 200 Вт, переход в экономичный режим через 15 минут с восстановлением в течение 45 секунд, расход энергии при отключении не более 10 Вт через 30 минут с восстановлением в течение 75 секунд. Последние параметры применяются и для режима ожидания.

Спящий режим Windows 10 и связь с Energy Star

В Windows 10 и ниже вход в соответствующий раздел можно осуществить либо через меню параметров, либо через «Панель управления», либо через меню правого клика на значке состояния батареи (для ноутбуков) с выбором строки названия раздела.

стандарт energy star

Здесь на выбор можно изменить множество параметров, включая установку яркости экрана, времени перехода в спящий режим, отключения питания или дисков, действия с крышкой и т. д. Такой подход становится весьма эффективным средством снижения расхода энергии, ведь трудно себе представить, что человек, даже если его работа связана с использованием компьютерной техники, целый день будет сидеть перед монитором, не вставая и никуда не отлучаясь. В старых системах для таких целей применялся переход в режим скринсэйвера, но сейчас все настройки производятся исключительно через предлагаемые схемы электропитания.

Вместо послесловия

Таковы основные положения стандарта Energy Star. Что это за программа, уже, наверное, многие поняли, равно как и то, что распространяется она не только на компьютерные устройства. Если охарактеризовать направления ее действия в общих чертах, здесь налицо не только экономия, но и множество вопросов, связанных с охраной окружающей среды, предотвращение пагубного воздействия любого типа техники и на природу, и на здоровье человека. Ну а принятие этих стандартов – дело добровольное, поскольку программа изначально позиционируется именно в таком ракурсе. Но, если взглянуть на проблемы энергосбережения и защиты окружающей среды, трудно себе представить, что в ближайшем обозримом будущем техника, не сертифицированная по этому или любому другому аналогичному стандарту, будет востребована. Именно поэтому практически все производители считают получение такого сертификата делом чести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прикольно хуле
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.