Рецензирование - это процесс написания отзыва о научной работе

Рецензия – это специализированный документ, который содержит оценку выпускной работы. Если он не будет приложен к дипломному исследованию, то комиссия не допустит вас к защите. Соответственно, рецензирование – это процесс изучения научной работы учеными определенной области. Составляет этот документ человек, которого называют рецензентом.

Рецензирование - это

Кто такой рецензент

Рецензия на выпускную работу пишется специалистом, которого вы выбираете сами. Единственное условие состоит в том, что он не должен работать на одной кафедре с вашим непосредственным научным руководителем. При защите дипломной работы комиссия обязательно оценит, если у вашего рецензента будет ученая степень (он будет являться кандидатом или доктором наук).

Как правило, в выпускном исследовании расчеты ведутся на основании данных предприятия, на котором студент проходил преддипломную практику. В связи с этим рецензентом часто является руководитель практической деятельности.

Если вам повезло, рецензию на вашу работу написал специалист, заверил ее подписью и печатью, то вы заберете готовый документ и приложите его к дипломному исследованию. Однако практика показывает, что чаще всего ее составляет сам студент, после чего приходит с ней в отдел кадров, чтобы поставить необходимые реквизиты. Поэтому необходимо знать, как написать рецензию на дипломную работу, чтобы у выпускной комиссии не возникло вопросов по поводу качества документа.

Как написать рецензию на дипломную работу

Что представляет собой рецензия

Рецензирование – это процесс написания отзыва о дипломной работе. В полученном документе должна содержаться следующая информация:

  • Анализ всех разделов дипломной работы.
  • Степень соответствия проекта всем нормативным требованиям.
  • Достоинства работы.
  • Недостатки исследования.

Чтобы получить наивысшую оценку за выпускную работу, рецензия на дипломный проект должна создавать у комиссии самое благоприятное впечатление о вашем исследовании.

Рецензия на выпускную работу

Как написать рецензию на дипломную работу

Рецензирование – это нетрудная задача для студента, который самостоятельно писал выпускную работу. Вы наверняка знаете сильные и слабые стороны вашего исследования, поэтому сможете подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Полезный совет, который поможет вам написать качественную рецензию, состоит в том, что вы должны уходить от общих фраз. То есть не стоит писать: «Очень хорошая работа», «Автор проявил себя как отличный специалист» и т. д.

Рецензия состоит из таких разделов:

  • Вступление – это оценка актуальности исследования.
  • Основная часть – оценка достоинств, недостатков исследования, отзыв о каждом разделе работы. Обычно эта информация занимает большую часть документа.
  • Заключительная часть – вывод о том, стоит ли допускать студента к защите дипломной работы. Обычно этот раздел является самым коротким.

Существуют также определенные нормативные требования, в соответствии с которыми и должна быть оформлена рецензия.

рецензия на дипломный проект

Нормативные требования к содержанию

Рецензирование – это процесс, который требует точности. Поэтому существуют аспекты, которые нужно соблюдать вне зависимости от содержания документа. К ним относятся:

  • Объем документа не должен превышать 2 листов формата А-4.
  • Слово «рецензия» должно быть написано заглавными буквами в центре страницы.
  • Необходимо обязательно указать тему дипломного исследования, полное имя студента, номер его факультета и группы.
  • Оценка актуальности дипломной работы обязательно должна присутствовать в рецензии.
  • Должна быть оценена способность автора логически мыслить и делать грамотные выводы.
  • Необходимо оценить соразмерность разделов дипломной работы.
  • Рецензия должна содержать информацию о приложениях, схемах, чертежах и иллюстрациях к дипломному исследованию.
  • Должна быть указана информация о том, в какой степени студент владеет навыками изложения текста в научном стиле.
  • Не забудьте указать информацию о том, насколько выпускное исследование возможно применить в практической деятельности.
  • Необходимо указать существенные и несущественные недостатки работы.
  • В документе должны присутствовать имя и инициалы рецензента, его научная степень, профессия, подпись и печать организации.

Комиссия всегда проверяет, насколько работа соответствует этим требованиям.

Полезные советы

Помните, что в любой работе должны присутствовать недостатки. Лучше укажите их в рецензии, чем комиссия выявит их в ходе изучения вашего проекта. Кроме того, если вы знаете о существенном упущении в ходе исследования и не хотите о нем писать, то укажите несколько незначительных недостатков, поскольку все внимание сосредоточится именно на них.

После написания рецензии вычитайте весь текст на следующий день, чтобы обнаружить недостатки, которые остались незамеченными ранее, и быстро их устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.