Можно ли во время месячных сдавать мочу? Общие правила сбора мочи

Практически для каждой женщины месячные наступают в самый неподходящий момент, вернее, они начинаются вовремя, но очень часто именно на эти дни имеются какие-то планы. Одним таким мероприятием является сдача анализов. Как быть в такой ситуации? Сейчас детально рассмотрим эту тему.

Критические дни и анализы

В создавшейся ситуации сразу же возникает вопрос, можно ли во время месячных сдавать мочу? Ведь так не хочется откладывать данное мероприятие даже на несколько дней.

можно ли во время месячных сдавать мочу на анализ

С помощью мочи, которая считается биологическим материалом, оценивается состояние здоровья человека. Но и состав данной жидкости поддается разным воздействиям, как внешним, так и внутренним. Если предстоит сдать материал для анализа, необходимо создать нужные условия, чтобы было как можно меньше влияния на организм посторонних факторов. Поэтому необходимо:

  • избегать больших физических нагрузок;
  • отказаться от приема напитков, содержащих алкоголь;
  • постараться не употреблять витаминов и некоторых фармацевтических препаратов.

Еще одно важное замечание: нежелательно, чтобы в рационе присутствовали продукты, которые способны изменить оттенок мочи, такие как свекла, морковь, шпинат.

Правила сбора

Также, перед тем как проводить процедуру сбора мочи, нужно тщательно подмыться. Делая это, нежелательно использовать средства, составы которых относят к антибактериальным или дезинфицирующим.

Данный пункт обязателен в том случае, если нужно сдавать жидкость на посев.

Во время процесса сбора желательно использовать тампон. Это необходимо, чтобы избежать попадания слизи.

Волнующий вопрос

Но можно ли во время месячных сдавать мочу? Не отразится ли это на результатах исследования? Специалисты утверждают, что в это время могут быть искажены физико-химические параметры жидкости.

Когда моча в норме, то она соломенно-желтого цвета. Присутствие другого оттенка говорит о наличии в организме какого-то заболевания. К примеру, моча темного цвета сообщает о том, что функциональность печени и желчного пузыря нарушена. Красноватый цвет может быть при наличии гломерулонефрита.

можно ли во время месячных сдавать мочу на бак посев

Так можно ли сдавать мочу во время месячных? В этом случае следует женщине быть готовой к тому, что жидкость может изменить цвет, при этом будет ложный результат анализов.

Кроме того, находясь в норме, моча всегда прозрачная. А вот во время месячных прозрачность теряется, и она становится более мутной.

Удельный вес

Сдача анализа мочи во время критических дней может повысить показатель удельного веса. Что, в свою очередь, не только затруднит проведение соответствующей диагностики, но и может привести к ложному диагнозу. Возможно, будет выявлено наличие:

  • сердечной недостаточности;
  • сахарного диабета;
  • синдрома нефротического;
  • нарушений функционирования печени.

Ложные диагнозы

Если сдана моча во время критических дней, то в ней может обнаружиться большое количество эритроцитов, что тоже может тоже привести к ложным показателям. В результате может быть поставлен один из диагнозов (неверных, конечно же):

  • опухоль в мочеполовой системе;
  • пиелонефрит;
  • болезнь мочекаменного характера;
  • инфекционные болезни в области мочеполового тракта;
  • артериальная гипертензия;
  • диатезы геморрагические;
  • системная красная волчанка.

Эпителий в моче

Что касается мочевого осадка, то в норме он не превышает эпителия до десяти клеток. Моча, сданная во время месячных, характерна тем, что маточный эпителий содержится во много большем количестве. Это может привести к таким ложным диагнозам:

  • желтуха;
  • цистит в хронической форме;
  • наличие лихорадочного состояния;
  • мочекаменная болезнь;
  • раковое заболевание мочевого пузыря;
  • непереносимость лекарственных препаратов и наркоза.

можно ли во время месячных сдавать мочу правила сбора мочи

Задаваясь вопросом, можно ли во время месячных сдавать мочу, следует помнить, что когда она в норме, то должна быть стерильной. Во время мочеиспускания большая вероятность того, что в жидкость попадут бактерии, которые находятся в нижнем отделе уретры. При наличии менструации эта вероятность намного увеличивается.

В результате исследования выявляются микроорганизмы, которые указывают на наличие инфекционных процессов в системе мочевыделения. В таком случае нужно будет или сдавать анализ повторно, или же старый отправят на дополнительное бактериальное исследование.

можно ли во время месячных сдавать мочу и кровь

Откажитесь от анализа

Когда возникает вопрос, можно ли во время месячных сдавать мочу на анализ, то нужно учесть то, что результат анализов может показать ложный результат повышенного уровня лейкоцитов. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что в организме происходят воспалительные процессы в почках и мочекаменных путях.

Так можно ли во время месячных сдавать мочу? Откажитесь от подобной процедуры. Лучше подождать некоторое время.

Но кроме общего анализа мочи, еще существует и бактериальный посев. С его помощью специалисты намного лучше могут рассмотреть общую картину состояния пациента. Благодаря ему можно более точно определить присутствие бактерий (к которым также относятся вредоносные) в мочеполовой системе.

Бактериальный посев

В этом случае опять всплывает вопрос, можно ли во время месячных сдавать мочу на бак. посев? Если для общего анализа это делать нежелательно, то по поводу данного вопроса у специалистов возникли споры. Сейчас мы рассмотрим разные мнения.

можно ли во время месячных сдавать мочу и крови на анализы

Одни считают, что этот анализ, как и общий, лучше сдавать через несколько дней после окончания менструации. Другие же утверждают, что в этот период в самый раз проводить такое исследование, так как намного увеличивается возможность выявить возбудителей инфекций, которые могут нести хронический характер.

Анализ крови

Иногда возникает и такой вопрос, можно ли во время месячных сдавать мочу и кровь? Если с мочой немного проще, то с кровью - наоборот. В сегодняшних лабораториях проводят несколько видов анализов крови:

  • биохимический на наличие количества в организме таких элементов, как ферменты, холестерин, белки, билирубин;
  • общий;
  • на уровень гормонов;
  • на уровень сахара;
  • серологический на наличие вирусов и бактерий;
  • аллергологический на перенесение определенных компонентов;
  • на полимеразную цепкую реакцию (ПЦР) на наличие заболеваний урологического и гинекологического характера;
  • на свертываемость;
  • на онкомаркеры.

можно ли во время месячных сдавать мочу

Исследование крови во время критических дней

Так как во время месячных женский организм находится в возбужденном состоянии, то сдача крови для него является еще одним стрессом.

В это время многие показатели могут изменять свои параметры. Из-за возникновения ощущений болевого характера во время месячных эритроциты увеличивают скорость своего оседания. По этому критерию выявляют отсутствие или же, наоборот, наличие в женском организме процессов инфекционных или воспалительных. Когда проходит цикл менструации, то количество эритроцитов значительно увеличивается, а тромбоциты и лейкоциты, наоборот, уменьшаются.

Во время месячных в крови меняется ее вязкость. Поэтому некоторые анализы не дадут никакого результата, так как будет недостаточно информации.

можно ли сдавать мочу во время месячных

Когда протекают критические дни с болевыми ощущениями, то многие женщины прибегают к помощи обезболивающих препаратов, а те, в свою очередь, меняют биохимический состав крови и влияют на результат.

От сдачи анализов на онкомаркеры или ПЦР лучше во время месячных воздержаться. Так как есть большая вероятность получить ложный результат. После вам назначат неправильное лечение, которое может привести к серьезным последствиям.

Эти исследования стоит проводить в период критических дней

Но некоторые анализы крови все же желательно делать во время менструального цикла:

  • серологический анализ крови, что даст возможность выявить инфекционное заболевание в организме;
  • анализ на гормоны.

Так можно ли во время месячных сдавать мочу и крови на анализы? Лучше всего повременить. Бывают, конечно, ситуации, когда необходимо срочно провести исследования. Тогда это нужно делать под строгим наблюдением доктора.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос, можно ли во время месячных сдавать мочу. Правила сбора мочи, независимо от критических дней, нужно соблюдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.