Храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа: история, наши дни

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Гиреево – это его историческое название. Произошло оно от наименования села, в котором он был построен. Теперь церковь относится к московскому району Перово и ее также называют храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа.

История храма

Храм этот построен князьями Голицыными в своей усадьбе в Гиреево. Начало строительства относится к 1714 году. Именно тогда князь Голицын бил челом великому государю Петру I и спрашивал его о позволении построить в своей усадьбе каменный храм. Храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа был построен в стиле нарышкинского барокко, но более аскетично. Связан этот аскетизм c тем, что в 1712 году Петербург был объявлен столицей Российской империи, и там было начато активное строительство, поэтому каменное строительство в Москве было заморожено.

Однако князь все-таки построил храм, и он стал усадебным храмом князей Голицыных. Об этом говорит и княжеское ложе, в котором молились сами князья отдельно от своих крепостных. Об этом же свидетельствует и надгробная плита, потому как именно здесь были захоронены дети князей. В 1718 году храм Спаса Нерукотворного Образа в Перове, фото которого вы видите, был освящен митрополитом Стефаном Яворским, и здесь начал проводить регулярные богослужения иерей Тимофей Авакумов. Отец Тимофей прослужил здесь 25 лет, и из уважения к этому священнослужителю князья Голицыны позволили похоронить его в храме, о чем также свидетельствует памятная доска.

Храм в Перово Спаса Нерукотворного

Новая жизнь храма

В конце 18 века имение было продано и после этого часто меняло владельцев. В это время храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа приходил в запустение и превратился в простую часовню. Новая жизнь храма началась в 1872 году, когда имение приобрел купец первой гильдии Торлецкий. Его сын построил поселок Новогиреево.

Несмотря на то что поселок считался дачным, люди жили здесь постоянно, и вскоре число жителей поселка приблизилось к отметке 15 тыс. Среди них было много верующих людей, и они обратились с просьбой к митрополиту о строительстве нового храма. Митрополит предложил возродить уже имеющийся храм. Жители деревни благоустроили его и возобновили богослужения.

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве Перове

Суровые годы лихолетья

В начале 20 века для церкви начались суровые времена. В 1922 году храм Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве (Перове) был «ограблен» согласно декрету «Об изъятии церковных ценностей», а 20 апреля 1941 года его закрыли. На территории храма была устроена снайперская школа «Выстрел». Иконы служили мишенями для снайперов. Церковь была поругана и разрушена.

Прошли годы лихолетья, и указом святейшего патриарха Пимена в 1989 году храм был возвращен церкви. Первая литургия здесь была отслужена 18 мая 1991 года в день памяти великомученицы Ирины. Этот день до настоящего времени остается памятным для прихожан. Ежегодно 18 мая совершается торжественное богослужение и крестный ход.

Наше время

Храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа расположен рядом с городской больницей. Такое соседство наложило отпечаток и на приходскую деятельность, и даже на внутреннее убранство храма. Здесь находится первая в Москве икона 12 Целителей, куда приходят люди помолиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

Храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа в Перове фото

С недавнего времени в храме находится ковчег с мощами русских святых. Северное и южное крылья храма – тематические. Южное крыло посвящено русским святым. Именно здесь находятся самые ценные иконы. Например, икона Святителя Николая Мирликийского Чудотворца была сохранена одной прихожанкой. Эта икона хранилась у нее дома в течение 50 лет с момента разграбления храма до момента его восстановления. В северном крыле храма находится деревянное резное распятье. В нем – маленький старинный нательный крестик с частицей древа креста Господня. Крестик этот очень маленький, но очень древний. Датирован он позапрошлым веком.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. Служится Утреня и Литургия. Начало богослужений в 8.30. По воскресеньям и праздникам ранние Литургии совершаются в 6.30, поздние – в 9.00 накануне Всенощного Бдения.

Храм в Перово Спаса Нерукотворного Образа в Перове адрес

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Перове: адрес

Добраться до храма очень просто: метро «Новогиреево», выход из последнего вагона в сторону Федеративного проспекта. Храм расположен на Федеративном проспекте, д. 4а. С улицы храм не видно, поэтому, чтобы добраться до него, необходимо ориентироваться на больницу. Через ворота этой больницы можно попасть к месту назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.