Польский полузащитник Блащиковский Якуб

Блащиковский Якуб – это польский футболист, выступающий на сегодняшний день за немецкий «Вольфсбург». Скоро ему исполнится 31 год, а это уже солидный возраст для полевого игрока в футболе. Блащиковский Якуб выступает на позиции правого вингера, но при необходимости может также играть и с левой стороны поля. Также он может играть еще и правого защитника.

блащиковский якуб

Начало карьеры

Блащиковский Якуб родился 14 декабря 1985 года в Польше, где уже в возрасте восьми лет начал заниматься футболом в академии клуба «Ракув». Через два года в его семье случилась трагедия – отец убил мать, и маленький Куба остался на попечительстве у бабушки. На некоторое время он забросил из-за эмоционального шока как футбол, так и школу, но позже вернулся и к учебе, и к тренировкам. До 2002 года Блащиковский находился в системе «Ракува», но в 17-летнем возрасте перебрался в «Гурник», а профессиональный контракт спустя год заключил с клубом «Ченстохова». Там он провел всего полтора года, сыграв 24 матча и забив 11 мячей. Зимой 2005 года краковская «Висла» выкупила молодого таланта за 14 тысяч евро. В этом клубе Блащиковский Якуб провел еще два с половиной года, сыграл 67 матчей и забил пять голов. Именно тут он выиграл свой первый трофей, став чемпионом Польши, а в 2007 году пошел на повышение – его за три миллиона евро приобрела дортмундская «Боруссия», с которой он и свяжет всю свою карьеру.

Игра за «Боруссию»

Блащиковский Якуб, фотографии которого к 2007 году были на обложках всех польских и немецких спортивных журналов, тут же начал свой путь в основной состав. Уже в первом сезоне он сыграл 27 матчей, во втором – 29, а дальше он уже стал незаменимой частью клуба. Он стал одним из важнейших игроков «Боруссии», добывшей два чемпионства подряд – в 2011 и 2012 годах. Также с дортмундцами Куба выиграл Кубок Германии, а в 2013 году дошел до финала Лиги Чемпионов. Однако с 2013 года он внезапно оказался в роли резервиста – за два сезона он отыграл только 44 матча, что заставило его задуматься о смене клубной прописки. «Боруссии» он отдал свои лучшие годы, сыграл за нее 252 матча и забил 32 гола, стал любимчиком болельщиков, но не согласился с ролью резервиста, и летом 2015 года на правах аренды отправился в итальянскую «Фиорентину».

блащиковский якуб фото

Аренда в «Фиорентине»

«Фиалки» заплатили за годичную аренду один миллион евро, но сезон у Блащиковского не задался – он вышел на поле только 18 раз и забил лишь два гола. Поэтому клуб, который изначально рассматривал опцию выкупа трансфера поляка, отказался от этой идеи, и летом 2016 года Куба вернулся в «Боруссию».

Переход в «Вольфсбург»

Уже к августу 2016 года Блащиковски нашел себе новое место работы – за пять миллионов евро он перебрался в другой немецкий клуб, «Вольфсбург». Здесь он в текущем сезоне сыграл пока 11 матчей, не отметившись какими-либо голевыми действиями.

Личная жизнь

Если говорить о приватном мире такого футболиста как Блащиковский Якуб, личная жизнь его была в большой степени сформирована ранней трагедией. Куба вырос довольно замкнутым человеком, он крайне религиозен и читает Библию каждый день. Свой успех в жизни он относит на счет своей бабушки, которая его воспитывала после смерти матери, а самой матери посвящает каждый гол, забитый на футбольном поле.

блащиковский якуб личная жизнь

В 2010 году Блащиковский женился на Агате Голашевской, с которой у него две дочери – Оливия и Лена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.