Витаминный препарат "Элеовит": инструкция по применению в ветеринарии

Что являет собой препарат "Элеовит"? Инструкция по применению в ветеринарии описывает его как витаминный комплекс, обладающий иммуномодулирующим действием с целью лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных. А теперь давайте узнаем более подробно о свойствах этого лекарства, особенностях его применения и существующих аналогах.

Элеовит инструкция по применению в ветеринарии

Показания к применению

"Элеовит" назначают животным (крупному рогатому скоту, лошадям, козам, овцам и свиньям) в лечебных и профилактических целях при гипо- и авитаминозе, нарушении работы имунной системы, тетании, рахите и остеомаляции. Кроме того, препарат рекомендуется применять для повышения репродуктивной способности, а также в роли дополнительного средства для лечения кожных заболеваний (дерматитов, долго незаживающих язв и ран, катаральных нагноениях).

Состав препарата

Какие действующие компоненты содержит "Элеовит"? Инструкция по применению в ветеринарии уточняет, что в состав данного препарата входят поливитамины с ярко выраженным синергидным действием. К ним относятся витамины А, Е, К3, В1, В2, В6, никотинамид, пантотеновая и фолиевая кислоты, цианокобаламин, биотин.

Витамин А отвечает за регуляцию и регенерацию эпителия, способствует повышению иммунитета сельскохозяйственных животных.

Витамин D3 принимает участие в кальциевом и фосфорном обмене и предотвращает развитие рахита.

Витамин Е, выполняя функцию мощного антиоксиданта, способствует регулированию окислительно-восстановительных процессов и повышает эффективность приема витамина А.

Витамины группы В регулируют и нормализуют обменные и нервные процессы.

Поскольку препарат является практически безопасным средством (имеет класс опасности 4), он благополучно переносится животными. Единственное противопоказание, которое имеет "Элеовит", — это индивидуальная сверхчувствительность к лекарственным компонентам. В таком случае необходимо подобрать альтернативный витаминный препарат.

Элеовит для животных

Форма выпуска и правила хранения

"Элеовит" для животных производится в виде стерильного раствора для инъекций, помещенного во флакон из темного стекла. Препарат герметично закрыт резиновыми пробками, которые дополнительно укреплены алюминиевыми колпаками. Каждая упаковка дополняется руководством по использованию.

Как правильно хранить "Элеовит"? Инструкция по применению в ветеринарии прописывает, что содержать препарат необходимо подальше от продуктов питания и кормов, в защищенном от ультрафиолетовых лучей месте. Оптимальная температура хранения — от 5° до 25°С.

Длительность хранения лекарства составляет 24 месяца. По окончании срока годности его использование недопустимо.

Элеовит аналоги

Как применять витамины для животных "Элеовит"

Инструкция по применению в ветеринарии сообщает, что данный поливитаминный препарат предполагает внутримышечное введение в область бедра или шеи. При этом во избежание утечки раствора, кожу в месте прокола смещают в сторону.

Если инъекции проводятся в зимнюю пору, лекарство следует довести до комнатной температуры.

Периодичность ввода витаминного комплекса в профилактических целях (для повышения плодовитости, во время беременности животного, при стрессах, больших физических нагрузках, при замедленном развитии и росте молодняка, дегельминтизации) составляет 1 раз в 14-21 день.

В целях лечения "Элеовит Асконт" для животных применяют 1 раз в 7-15 дней.

Кроме того, важно учесть, что в случае пропуска очередной инъекции, терапевтический эффект может быть снижен. В такой ситуации прием препарата необходимо возобновить в прежней дозировке и по соответствующей схеме.

В зависимости от вида и возраста животного, устанавливается разная дозировка, которая подробно описана в инструкции.

Элеовит асконт

Меры безопасности

При работе с "Элеовитом" желательно использовать защитные перчатки. К тому же, вводить лекарство рекомендуется в стерильных условиях.

Перед инъекцией кожу животного предварительно следует обработать любым спиртосодержащим средством.

По завершении работы с препаратом рекомендуется провести тщательное мытье рук. Использованные шприцы и упаковка подлежат обязательной утилизации.

Препараты-заменители

Какие имеет "Элеовит" аналоги? По мнению ветеринаров, данный препарат содержит наибольший спектр витаминных составляющих, и равных ему по эффективности витаминных средств для животных практически нет. В ветаптеках, конечно, могут предложить витамины для инъекций, такие как "Седимин", "Тетрамаг", "Витам", "Мультивитамин" и другие. Однако все они в определенной степени уступают "Элеовиту".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.