День Ангела: Полина и праздник ее небесного покровителя

Каждый православный получает имя святого, в честь которого его крестили. Правда, не все знают, что на самом деле после этого церковного таинства человек обретает своего небесного покровителя. Не стоит путать ангела-хранителя и святого защитника, ведь последний призван молиться перед Богом за своего крещеного человека, замаливать его будущие грехи. Потому все верующие христиане должны помнить и чтить день своего покровителя.

День ангела Полина

Когда можно праздновать святой праздник

Определить дату собственных именин не всегда так уж просто, ведь в церковном календаре часто бывает не один и не два варианта для тезоименитства того или иного святого. Так, свой день ангела Полина может справлять 14 мая или 17 октября, эта дата почитания мученицы Пелагеи Тарсийской. Эта дева была возведена в ранг святых благодаря своей безграничной верности Христу. Отказавшись от языческой веры родителей, от богатой, но греховной жизни, Пелагея отстояла свою непорочность и предпочла мученическую смерть во имя Бога.

Для того чтобы праздновать свой день ангела, Полина по церковному календарю может найти и другое число, например, 18 января время памяти преподобной Аполлинарии. Эта святая выбрала для себя жизнь в служении Господу, и, переодевшись мужчиной, до самой смерти жила в ските святого Макария Египетского. Ее путь показывает пример удивительной стойкости в достижении своей цели, что может послужить еще одной причиной справлять именно 18 января день ангела. Полина не только должна знать имя своего небесного покровителя, но и чтить его память, быть достойной его.

По одной из версий Аполлинария - производное от имени Аполлона, бога солнца в греческой мифологии, в переводе «маленький».

Вопрос, когда должен быть день ангела? Полина, какого числа он, узнает так: ищет от того дня, когда она родилась, близжайший праздник святого. Это и будет дата тезоименинства.

День ангела Полина какого числа

Некоторые особенности праздника именин

Не каждый знает, как нужно праздновать день памяти своего божественного защитника. Именины – духовный праздник. Виновник торжества и его родные вспоминают святого покровителя, его деяния, тем самым и небесный защитник не забывает о своем подопечном и молиться за него.

В день ангела Полина может сходить в храм, исповедоваться, причаститься, очистить сердце и мысли. Нужно посетить своих крестных. Конечно, можно устроить небольшой банкет в кругу друзей. Главное, не превратить празднование памяти о святом покровителе в шумное и пьяное застолье.

Не всегда и не всем так легко отметить день ангела - Полина. По церковному календарю дата может выпадать на время празднования Великого поста, тогда необходимо на свой стол поставить и соответствующие блюда, к тому же перенести празднование на выходные.

В нашей стране обычай отмечать именины имеет долгую историю, еще сотни лет назад христиане считали этот праздник одним из самых важных в жизни, своего духовного покровителя чтили с благоговением. И хотя во времена СССР забывались многие традиции, в последние десятилетия все возвращается на круги своя. И от того, как сейчас мы будем соблюдать эту традицию, какой пример покажем нашим детям, зависит духовное воспитание следующего поколения.

День ангела Полина по церковному календарю

Подарок на день памяти своего святого

Православный праздник требует и особого подношения. Собираясь к имениннице, не стоит преподносить то же самое, что и на день рождения, в первую очередь, презент должен быть для души, духовного просвещения.

Например, на свой день ангела Полина обрадуется, если ей преподнест иконку святой Апполинарии или же церковные свечи необычной и красивой формы, священную книгу, цепочку.

Хорошая идея – сходить на просмотр православного кино или послушать пение церковного хора.

День ангела Полина по церковному календарю дата

Значение праздника дня ангела для христиан

Детей нужно как можно раньше познакомить с их небесным защитником, объяснить, что же это такое - день ангела. Полина рада будет увидеть его изображение, узнать, чем он знаменит, какую молитву стоит ему читать.

В христианстве имя человека - непросто слово, это еще и способ для общения с Богом, потому ранее младенца называли в честь святого, день празднования которого ближе к дате рождения ребенка, чтобы тот взял малыша под свою защиту и замаливал в будущем его грехи перед Богом. Сегодня уже практически никто в выборе имени не руководствуется подобными правилами, но традиция знать и помнить своего небесного покровителя осталась и поныне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.