Волшебная страна, или где находится Лапландия?

«Где находится Лапландия?» — интересуются детишки, услышав, что это таинственное место — родина Санта-Клауса и пункт обитания Снежной Королевы.

где находится лапландия

Одна область в четырех странах

Нельзя утверждать однозначно, где находится Лапландия, в какой стране. И не потому, что местность заколдована — ее просто не существует, ведь Лапландией нарекли территории за Полярным кругом. 400 тысяч километров Лапландии входят в северо-западную часть России, Норвегию и Швецию, но большая доля земель относится к Финляндии.

лапландия где находится

В этой стране официально существует область Лапландия со столицей Рованиеми. Ее населяют лапландцы, или саамы. А поэтому можно считать, что Финляндия — правильный ответ на вопрос: «Где находится Лапландия, в каком государстве?».

Снег и холод

Отзывы туристов отмечают, что Лапландия — по-настоящему сказочная страна. Ведь даже суровый арктический климат удивительным образом смягчается в тех местах, где находится Лапландия. Благодаря теплому воздействию течения Гольфстрим по температурным показателям лето в Лапландии не отличается от среднеевропейского.

где находится лапландия в каком государстве

С июня по конец октября здесь часто светит солнце, дует свежий ветер, вдобавок можно наблюдать прекрасное северное явление — белые ночи. Осень в Лапландии нарядная, в золоте листвы, богатая на грибы и ягоды.

где находится лапландия в какой стране

Снег окончательно ложится в октябре и лежит до конца мая. На Рождество и Новый год на лапландскую землю опускается полярная ночь, украшенная северным сиянием.

где находится лапландия

Природные особенности

Удивительное место Лапландия, где находится все, что только может пожелать путешественник, вырвавшийся из городской тесноты. В отзывах туристы пишут, что комфортные горнолыжные курорты Леви, Юллес — это рай для тех, кто предпочитает зимние забавы. На сопках, поднимающихся на высоту 500–700 метров, проложено множество трасс разной степени сложности, устроены трамплины, горки и прочие развлечения для сноубордистов и лыжников.

лапландия где находится

Бесчисленное количество водоемов, среди которых наиболее известны река Кемийоки и озеро Инари, позволяют устраивать интересные сплавы и вдоволь порыбачить. В своих отзывах туристы делятся впечатлениями об отменной рыбалке на морском побережье, изрезанном фиордами. Здесь отлично ловится треска, макрель, сельдь.

где находится лапландия в каком государстве

Посетив один из 8 национальных парков Лапландии, можно лучше узнать природу этой части планеты. По паркам передвигаются на оленьих упряжках, на собаках, на лыжах и мотосанях. Во время неспешной прогулки пешком легко заметить коренных жителей лапландских лесов — лисиц, зайцев, песцов, которые прячутся под невысокими березами или громадными елями.

Достопримечательности Лапландии

Отзывы туристов рассказывают, что в Лапландии есть, чем заняться и взрослым, и детям. Популярные для туристов места в столице Рованиеми (Лапландия), где находится:

  • парк развлечений «Арктикум»;
  • ледовый дворец Лумилинна;
  • музей саамов Сиида;
  • художественный музей Айне и многое другое.

Под стеклянным куполом парка развлечений «Арктикум» в музее Лапландии можно изучить жизнь и нравы саамцев, посмотреть уникальную экспозицию, посвященную шаманам. Ведь интересно узнать, как они колдовали и вызывали духов! «Арктикум» — это еще и любопытный музей Заполярья.

где находится лапландия в какой стране

В городке Кеми находится по-настоящему волшебный ледовый дворец Лумилинна, где проживают веселые духи Артту и Тертту. В здании все сделано из снега, даже кровати, а средняя температура в помещении составляет +5. Снежный замок оборудован ледяным рестораном, детской игровой площадкой, есть даже музей драгоценностей и часовня — все из снега и льда.

где находится лапландия

Саарисельки — еще одна ледяная деревушка, где для ночлега предлагаются саамские иглу со студёным прозрачным потолком, сквозь который видны сполохи северного сияния. В деревне есть ледяная церковь, бар и галерея ледяных скульптур.

Развлечения Лапландии

Там, где находится Лапландия, можно отлично провести время, катаясь на оленьих упряжках. Правда, для этого надо закончить краткие водительские курсы, после чего смело отправляться в путь. Олени чувствуют себя в Лапландии вольготно, ведь здесь их проживает больше всего на земле.

лапландия где находится

Любители собак оценят возможность с ветерком пролететь в упряжке с хаски. Голубоглазыми псами не так просто командовать, как кажется, зато если все получилось — сколько удовольствия испытывает турист!

где находится лапландия в каком государстве

Уникальные впечатления испытает гость саамской земли, отправившийся бороздить Ботнический залив на настоящем ледоколе, при этом самые храбрые могут даже попробовать искупаться в мёрзлой воде.

Родина Санта-Клауса

Многие туристы знают, что там, где находится Лапландия, проживает Санта-Клаус. У седого волшебника в Рованиеми есть все: свой аэропорт, куда прилетают туристы, и целая деревня, где живет и работает Санта-Клаус.

где находится лапландия в какой стране

Вместе с эльфами весь год он готовит подарки хорошим детям и отвечает на их письма. На Рождество в деревне Санта-Клауса праздничные мероприятия не прекращаются ни на минуту. Посетителям Санта-Клаус показывает свою оленью ферму и летающих оленей и выдает диплом, удостоверяющий посещение Полярного круга.

где находится лапландия

Отзывы туристов уверяют, что поездка в Лапландию — отличное приключение в любое время года. Она точно не разочарует тех, кто приехал посмотреть на нее своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.