Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, адрес которого - Преображенская площадь, 4, проводит огромную работу по выдаче визовых разрешений. Каждый год через руки его сотрудников проходит не менее миллиона различных документов. Практически все заявления на выезд в Финляндию решаются в положительном ключе, процент отказов крайне незначительный, обычно не превышающий единицы. Этот показатель является самым маленьким из всех шенгенских государств.

Виза в Финляндию (Санкт-Петербург) через консульство

Процесс оформления визы в финском консульстве имеет одну из наиболее упрощенных форм. В Финляндии явно заинтересованы в том, чтобы поток туристов из России постоянно увеличивался, от этого экономика страны только выигрывает. Туристы приносят значительную прибыль финским отелям, магазинам, коттеджам, а также сфере развлечений и отдыха.

консульство финляндии в санкт петербурге

Для оформления туристической визы в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге необходимо, кроме загранпаспорта и медицинского полиса, предоставить заполненную анкету с фотографией. А также следует подтвердить: цель посещения, место остановки в Финляндии и наличие необходимых денежных средств у туриста. В загранпаспорте выезжающего должно быть минимум две незаполненные странички. Срок его действия должен превышать дату возвращения из турпоездки не менее чем на три месяца. При наличии прежнего загранпаспорта с полученным ранее разрешением его также следует предъявить консульским работникам.

Особенности заполнения документации для визы

Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выставляет требование заполнения анкеты только на латинице, разрешается применять русский язык с использованием транслитерации. Допустимо как ручное, так и компьютерное заполнение бланка анкеты, но подпись должен поставить сам турист. Анкету за несовершеннолетнего могут, кроме родителей, заполнять третьи лица, при этом подписываться она должна опекуном или кем-то из родителей.

Подтвердить место проживания в Финляндии турист может, представив бронь отеля. Если запланирована остановка у частника, следует предъявить документ от собственника жилища, арендный договор или письмо с намерением обеспечить туриста жильем. Туристическая цель посещения может быть подтверждена туристическим полисом либо программой планируемой поездки. В последнем случае следует предъявить билетную бронь. Минимальное денежное покрытие страховки туристической визы для Финляндии соответствует тридцати тысячам евро, что отвечает шенгенским требованиям.

генеральное консульство финляндии в санкт петербурге адрес

Действие страховки должно начинаться сразу после направления в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге пакета документов для оформления визы, а распространяться оно должно на всю шенгенскую территорию. Страховая компания обязательно должна иметь аккредитацию в посольстве Финляндии. Заполнять полис от руки нельзя.

Финансовую состоятельность можно подтвердить справкой, где указан размер банковского счета туриста или заработной платы на работе. В случае предъявления спонсорского письма следует документально подтвердить наличие и состоятельность спонсора.

Процедура оформления

Для самостоятельного получения разрешения на выезд нужно обратиться непосредственно в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге или расположенный там же визовый центр. В случае проживания в других регионах допустимо также обращение к сотрудникам консульских отделов в таких городах, как Москва, Мурманск, Петрозаводск, Екатеринбург и проч.

запись в консульство финляндии в санкт петербурге

Некоторые фирмы предлагают посреднические услуги по оформлению виз. Подача пакета документов непременно сопровождается оформлением согласия на обработку информации личного характера, как регламентирует российское законодательство. В процедуру оформления входит выбор необходимого вида визы и подготовка соответствующего пакета документов.

Следует помнить, что запись в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, как и в любой другой выбранный отдел или визовый центр, производится заранее.
Затем в назначенный срок следует прийти для сдачи документов. После соответствующего периода ожидания можно будет забрать визу и загранпаспорт. В некоторых случаях заявитель может быть вызван для собеседования, чтобы уточнить некоторые вопросы, касающиеся выезда в Финляндию.

О сроках

Записываться на прием к работникам консульства желательно за один месяц до планируемого посещения.

виза в финляндию санкт петербург через консульство

Срок оформления документов для выезда составляет четырнадцать дней. Фактически паспорт с визой выдается даже раньше этого периода. В исключительных случаях время проверки может быть продлено. Точная дата может быть уточнена на соответствующем сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.