Узел - это?.. Значения слова

Слово "узел" имеет множество значений и используется в различных сферах, таких как механика, морское дело и компьютерные технологии.

Значения слова «узел»

Узел – это способ соединения различных материалов: веревок, ткани и т.д. Создать узел можно путем связывания, спутывания, переплетения. Помимо практического назначения (крепления некоего предмета, связывания двух и более веревок, утолщения веревки в качестве страховки и пр.) существует множество декоративных узлов. Кстати, есть турецкий сериал Kordugum, который перевели на русский как «Мертвый узел», Он повествует о судьбе трех людей, жизни которые сильно переплетены между собой.

В Санкт-Петербурге, недалеко от станции метро "Черная речка", существует место, называемое среди петербуржцев мертвым узлом. Так прозвали перекресток у станции за его опасность и сложность.

узел это

В технике

В мореходстве и авиации узел – это единица измерения скоростей. Один узел равен 1,852 км/ч. Так же называют и несколько собранных в одно целое деталей. Узлом цепи именуется в электрической схеме место, где соединяются проводники. Некое устройство, являющееся частью какой-либо компьютерной сети, имеет название «узел сети». Такой же термин есть и в ботанике - он обозначает тот участок на стебле, на котором происходит образование боковых органов. В химии есть определение «узел кристаллической решетки». В математике также существует целый ряд терминов, связанных со словом «узел». Это, например, теория узлов – целый раздел топологии, изучающий то, как вкладываются одномерные многообразия в сферы или эвклидово пространство.

узел сети

Крылатая фраза

Существует выражение «гордиев узел». Оно в переносном смысле обозначает сложное стечение обстоятельств. Разрубить гордиев узел значит решительно и прямолинейно разрешить запутанную ситуацию.

Античная легенда гласит, что фригийцы в четвертом веке до н. э. остались без правителя и пришли к оракулу. Их интересовало, кто достоин стать царем Фригии. Согласно предсказанию, правителем должен был стать тот, кто первый встретится им по дороге, ведущей к храму Зевса, причем человек должен ехать на повозке. Им оказался землевладелец, простой и небогатый Гордий. Люди не ослушались оракула, и Гордий стал царем, основал новую столицу, в цитадели которой установил ту повозку, на которой ехал когда-то к храму Зевса. Ярмо повозки он опутал очень сложным узлом, используя кизиловое лыко как веревку. Сохранилось предание, согласно которому человек, который сумеет распутать узел, станет правителем Азии.

Александр Македонский покорил столицу Фригии в 334 году. Когда он вошел в цитадель и услышав историю о легендарном узле, молодой воин тут же попробовал развязать его, но ничего не вышло. Тогда он выхватил из ножен меч, и одним ударом рассек его. Жрецы якобы объяснили, что Александр покорит Азию мечом, но не дипломатией.

мертвый узел

Другие значения

Узел – это так же и место пересечения железнодорожных линий. Узлом связи называют пункт, где распределяются почтовые отправления или осуществляется телефонная связь. Узелком называют завязанные в платок вещи или продукты.

Фониатрия – особый раздел в медицине, изучающий различные патологии голоса, а также методы их профилактики и лечения. Частая проблема среди людей, профессия которых связана с голосом, – появляющиеся на связках узлы. Это доброкачественные уплотнения и разрастания ткани связок, они связаны с высокой нагрузкой. Сначала узелок является всего лишь небольшим уплотнением, затем начинают разрастаться и уплотняться настолько, что становятся похожи на мозоли. Продолжение предельных нагрузок приводит к еще большему разрастанию узлов, сильно этому способствует курение. Охриплость голоса является главным симптомом узлов на связках. Главным способом лечения является соблюдение правил гигиены голоса, длительное молчание, ограничение нагрузок. В запущенные случаях возможно решение хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.