Magnet-ссылка: что это и как ее использовать?

Почти каждый владелец компьютера или ноутбука хотя бы один раз сталкивался с торрент-трекерами. Скачивание программ, книг, фильмов, сериалов и музыки проходит намного быстрее благодаря тому, что пользователи передают файлы друг другу.

magnet ссылка что это

Однако в последние годы программа по защите авторских прав резко ужесточилась. В связи с этим многие торрент-трекеры были закрыты, файлы удалены, а пользователи остались без возможности скачать нужную программу. Разработчики пиратских сайтов создали десятки утилит и приложений, которые призваны обойти блокировки, но несомненно, рывком в данном вопросе стала Magnet-ссылка. Что это и какова ее суть?

Что такое magnet-ссылка?

Некоторые юзеры даже не подозревают о существовании «магнитных» ссылок, но есть и те, кто уже долгие годы ждал, когда они станут частью обыденной жизни. Как связаны Magnet-ссылка, торрент-трекер и клиент? Ответ прост: ссылка данного типа несет сжатую информацию о файле, который необходимо скачать. По сути, это закодированный текст, который заключает в себе данные о размере и типе запрашиваемого файла.

Magnet-ссылка - что это? Благодаря «магнитной» ссылке можно получить доступ к фильмам, книгам, музыке и программам, не регистрируясь на торрент-трекерах. Скачивание файла по такой ссылке происходит почти так же, как и загрузка торрент-файла. Закачка ставится в очередь до выхода в Сеть раздающих. Отличие «магнитных» ссылок от торрент-файлов в том, что такой вид доступа не требует единого сервера, который может «упасть» и закрыться из-за нарушения авторских прав.

Зачем использовать Magnet-ссылки?

Создание трекеров и баз данных, содержащих коллекцию «магнитных» ссылок, начиналось давно. Но популярность пришла только в последние годы, особенно после того, как Роспотребнадзор вплотную начал заниматься закрытием сайтов, нарушающих авторские права. Многие трекеры создали программы, обходящие запреты, и пользователи до сих пор могут легко получить доступ к любимым фильмам и сериалам. Но разработчики также задумались о создании иного пути для скачивания файлов.

magnet ссылка торрент

«Магнитная» ссылка полностью стирает данные о серверах и пользователях, которые оказались вовлечены в раздачу файлов. Таким образом можно избежать бича закона. Однако у таких ссылок есть и свои минусы. Многие торрент-трекеры работают по системе рейтинга. Число возможных закачек в сутки определяется объемом розданных файлов. Именно рейтинг удерживает пользователей от остановки торрента после успешной загрузки.

Дополнительная настройка торрент-клиента

Стандартные настройки торрент-клиента не включают в себя использование новой формы передачи данных, поэтому программу необходимо будет настроить. Для начала потребуется скачать клиент. Затем в меню «Настройка» выбрать пункт «Конфигурация». В подпункте «Общие» найти три кнопки. Первая - «Ассоциировать с .torrent». Для работы с «магнитными» ссылками надо нажать все три кнопки. Далее в пункте BitTorrent подключить опцию «Включить сеть DHT». На этом все. Остается лишь протестировать программу и начать закачку.

Magnet-ссылки в браузерах

Мы рассмотрели, какую информацию несет Magnet-ссылка, что это и как правильно настроить клиент. Теперь можно перейти к следующему этапу. Как выглядит Magnet-ссылка?

Пример: magnet:?xt=urn:btih:4XALCS4LHBPA6355BMFLN2JMC3183TWK.

Для непосвященного это просто набор цифр и букв. Но как только ссылка подгружается в клиент, начинается закачка файла. Но до этого момента предстоит разобраться с браузерами.

коллекция magnet url и ed2k ссылок

Чтобы «магнитная» ссылка корректно открылась в браузере Mozilla Firefox, необходимо в окне выбора подходящей программы указать торрент-клиент. Во избежание повторения данной операции можно поставить галочку напротив пункта «запомнить мой выбор».

При нажатии на ссылку встроенный в операционную систему Internet Explorer выдаст окно, запрашивающее разрешение пользователя на использование клиента. Google Chrome также выдаст сообщение о разрешении использования стандартной программы.

Где искать?

Где находится Magnet-ссылка? Что это - мы уже изучили и разобрались, как настроить торрент-клиент и пользоваться деперсонализированными файлами. Осталось узнать, где можно найти «магнитные» ссылки. Сегодня в Сети легко отыщется коллекция Magnet url и ed2k ссылок. Достаточно знать несколько основных сайтов, и тогда поиск новых фильмов, сериалов и программ станет намного проще.

  • Torrentbase.ru – найти нужный файл и легко скачать его через «магнитную» ссылку можно на данном трекере. В Рунете эта база является одной из самых крупных и полных.

magnet ссылка пример

  • Одним из первых сайтов, который перешел на «магнитные» ссылки, стал thepiratebay.org. Пиратский сайт уже давно занесен в «избранное» всех любителей бесплатного и быстрого скачивания. Первый в своем роде каталог Magnet-ссылок предоставил сайт torrindex.com.
  • В русскоязычном сегменте vahuka.ru первым каталогизировал все «магнитные» ссылки в удобную систему.

Приверженцам стандартной схемы скачивания торрент-файла с трекеров и дальнейшего использования клиента без дополнительных настроек будет трудно привыкнуть к тому, что все больше любимых сайтов переходят к «магнитным» ссылкам. Однако помучаться придется только во время первой настройки. Потом это станет хорошей привычкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОЧЕНЬ ОЧЕВИДНО
Копировать ссылку
0
МОЖНО
Копировать ссылку
13
Ни картинок, ни подробного объяснения. Зачем писалась эта статья?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.