Как сделать Hard Reset на Android: подробная инструкция

"Андроид" - великолепная операционная система со множеством функций и возможностей, которая создана для мобильных устройств. Понятный интерфейс, открытость программного кода и демократичность - вот главные преимущества этой оболочки, над которой неустанно трудятся разработчики компании "Гугл". У пользователей есть обширные возможности для модификации платформы, скачивания новых приложений, установки лаунчеров и другого. А если еще и получить рут-права (расширенные права администратора), можно вовсе изменить систему до неузнаваемого вида. При желании всегда можно сделать сброс настроек до заводских (Hard Reset), и гаджет будет как новенький. В данной публикации мы поговорим о том, как сделать Hard Reset на Android и зачем это, в принципе, может понадобиться.

Зачем делать Hard Reset?

Прежде чем перейти к подобной процедуре, хотелось бы сказать пару слов о том, что она в себя включает, чем чревата и почему она может пригодиться пользователю. Hard Reset - это полный сброс настроек, то есть вы возвращаете состояние системы к первоначальному виду. Как правило, в таком виде вы и покупаете новое устройство. В первую очередь Hard Reset понадобится владельцу девайса при его продаже. Этот способ гораздо проще, чем самому выискивать все пользовательские данные и удалять их, к тому же сброс настроек гарантирует полную очистку от кэша и прочего цифрового мусора. Hard Reset используют как панацею от различных неисправностей. Например, смартфон может зависать, тормозить, выдавать различные ошибки. В таком случае можно "взбодрить" систему сбросом. И наконец, Hard Reset - это выход, если вы забыли графический или цифровой пароль от блокировки экрана. Так как сделать Hard Reset на Android?

как сделать hard reset на android

Личные данные при сбросе

Существенным недостатком такой процедуры является то, что при сбросе до заводских настроек удаляются все пользовательские настройки, приложения, личные данные, сохраненные аккаунты, логины, пароли и вся информация, которая содержалась в памяти телефона. Останутся только те данные, что хранятся на карте памяти, она, как говорится, живет своей жизнью, и единственный способ внести коррективы в ее содержимое - отформатировать или целенаправленно редактировать информацию, что она включает. Иногда сброс настроек приходится осуществлять в непредсказуемой ситуации (как в случае с поломкой или забытым паролем), и для того чтобы не потерять важную информацию, сделайте ее резервную копию. Отличным способом сохранением личной информации для всех пользователей "Андроид" является облако "Гугла" и подобные ресурсы, но об этом стоит позаботиться заранее, ведь после Hard Reset информация уже не подлежит восстановлению.

hard reset на android планшете

Как сделать Hard Reset на Android?

Есть несколько способов провести подобную процеду. Мы расскажем немного о каждом из них.

Если вам нужен сброс настроек, например, при неполадках или при забытом пароле, следующий способ для вас. Он является наиболее сложным, ведь требует от пользователя посещения режима Recovery (небольшая консоль для загрузки операционной системы и сброса настроек). Для каждой модели устройства способ попасть в эту консоль разный. Сперва требуется выключить устройство. Затем нажать определенную комбинацию кнопок. Например, если вы не знаете, как сделать Hard Reset Samsung, подойдет сочетание клавиш питания (она же является кнопкой блокировки) и уменьшения громкости. Эта самая распространененная комбинация и пригодна для большинства моделей современных смартфонов. Следующая по популярности комбинация - питание+увеличение громкости или те же сочетания с кнопкой "домой" (центральная кнопка под дисплеем).

как сделать hard reset prestigio

Режим "рекавери"

Если вы увидите на экране логотип "Андроида", а затем - черный экран со списком действий, то вы попали в консоль. Теперь нужно выбрать параметр wipe data / factory reset. Всего пунктов немного, так что это не составит труда. Переключайтесь по списку с помощью кнопок, которыми регулируете громкость звука. Длительным нажатием кнопки блокировки вы подтверждаете выбор. Сброс настроек до заводских осуществлен, и вы вернулись в первоначальное меню. Теперь нужно только вернуться в обычный режим с помощью перезагрузки. Для этого выберите пункт Reboot System. Как сделать Hard Reset HTC и других моделей? Да точно так же, если устройство работает под управлением ОС "Андроид".

как сделать hard reset samsung

Сброс с помощью "Настроек"

Если с системой у вас ничего страшного не случилось и вы вполне можете добраться до "Настроек" "Андроида", то этот способ для вас. На последних версиях там имеется пункт "Восстановление и сброс". Теперь нажмите "Сброс настроек". У вас будет возможность прочитать еще одно сообщение о том, что данные будут удалены, и хорошо подумать, нужно ли вам это. Если все устраивает - еще раз подтверждаем действие, и все готово. Если вам интересно, как сделать Hard Reset на Android-планшете, то этот способ тоже должен вам подойти. В крайнем случае воспользуйтесь предыдущим вариантом, однако попасть в режим "рекавери" на планшетах бывает довольно затруднительно.

Сброс до заводских настроек с помощью кода

Немногие пользователи "Андроида" знают, что многие важные операции можно выполнять с помощью ряда цифровых кодов, которые набираются на диалере (панель для ввода телефонного номера). То есть вы просто набираете определенный код так, если бы вы набирали обычный номер, и система реагирует на него соответствующим образом. Вбейте код *2767*3855#, *#*#7378423#*#* или *#*#7780#*#* в зависимости от модели гаджета, и ваши настройки тут же будут сброшены без каких-либо дополнительных подтверждений. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем набирать один из кодов. Этот способ хорош своей быстротой и тем, что подходит даже для китайских "Андроидов". Если вы не знаете, как сделать Hard Reset Prestigio - это прекрасный вариант. Такие коды существуют и для других функций и были разработаны для тестирования устройств.

как сделать hard reset htc

Вот и все. Теперь вы знаете, как сделать Hard Reset на Android. Главное, делать это с умом, не спеша и предусмотрев все последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.