Перечень документов на постановку автомобиля на учет: собираем бумаги и соблюдаем сроки

Владение собственной машиной – благо и радость, особенно, когда все документы в порядке и инспектору не к чему придраться. Следовательно, необходимо пройти все процедуры, обусловленные законодательством. Но прежде изучите перечень документов на постановку автомобиля на учет и иные требования к этой операции. Как правило, поход в МРЭО не вызывает никаких проблем у законопослушных граждан. Но жизнь преподносит всякие ситуации, а к ним нужно быть готовым, чтобы понимать, как реагировать. Давайте исследуем перечень документов для постановки на учет автомобиля, необходимых в том или ином случае.

перечень документов на постановку автомобиля на учет

Куда обращаться?

Все мероприятия, связанные с официальной регистрацией машин, проводит МРЭО. Это означает, что владельцам транспорта следует отыскать ближайшее отделение. Обратите особое внимание на тот факт, что нынче законодательство не обязывает идти только в местное подразделение. Человек, приобретя авто, имеет полное и неотъемлемое право зарегистрировать его там, где находится. У него примут все бумаги и выдадут номера. А вот снять с учета машину, что тоже актуально для тех, кто решил сменить «колеса», можно лишь по месту прописки. Процедура смены владельца максимально упрощена, как и остальные мероприятия, связные с госрегистрацией. Иногда граждане легкомысленно относятся к смене данных о владельце, у них же договор на руках. А потом возникают казусы, приводящие к судебным тяжбам, трате времени и неприятностям. Желательно самому заботиться о том, чтобы МРЭО своевременно узнавало о новом владельце, тем самым вы снимаете ответственность за его использование с себя.

перечень документов для постановки на учет автомобиля

Перечень документов на постановку автомобиля на учет

Интуитивно понятно, что инспектору потребуются данные о владельце и самом транспортном средстве. Это логично, а главное правильно. Ничего лишнего перечень документов на постановку автомобиля на учет в себя не включает. Если вы купили новую машину, то подготовьте следующие бумаги:

  • Паспорта свой и авто.
  • Квитанции об оплате пошлин (их несколько).
  • Документ, удостоверяющий право собственности (не обязательно).
  • Транзитные номера, если они выдавались.
  • Таможенные документы (для иностранных машин).
  • Полис ОСАГО.

Еще потребуется заявление в МРЭО с просьбой о производстве регистрации. Как правило, его заполняют уже на месте, под наблюдением инспектора. Но никто не запретит написать или напечатать заявление дома и прийти с уже готовым. Инспектор потребует только одно: собственноручно подписать эту бумагу.

регистрация автомобиля в мрэо постановка на учет

Что добавить, если у авто сменился владелец

По поводу счета из салона немного поясним. Его выдают, когда приобретается новая машина. Раньше в отделении требовали показать этот документ. С 2009 года эту норму отменили. Но рекомендуется все равно иметь при себе бумагу из салона на всякий случай, как говорится. В случае приобретения авто на вторичном рынке, от вас потребуют договор, на основании которого владелец сменился. Написать бумагу, согласно законодательству, можно от руки. В ней необходимо указать все технические характеристики машины, паспортные данные прежнего и нового владельца. Кроме того, особое внимание обращайте на сумму сделки. Ее также заносят в базу с целью исчисления налога с продавшего человека. Но эта тонкость коснется лишь тех, кто желает подзаработать на машинах. Для регистрации информация неактуальна, но обязательно должна быть четко внесена в бланк договора. Проверьте, чтобы на бумаге стояли подписи участников сделки.

Регистрация автомобиля в МРЭО

Постановка на учет транспорта только кажется сложной и долгой процедурой. На практике все проходит довольно быстро. Приезжать необходимо на чистом авто. Если не подготовили машину, придется воспользоваться услугами мойки, работа которой организована рядом с местом регистрации. Автомобиль должен пройти техосмотр, по окончании которого вам выдадут акт. Добавьте ту бумагу к пакету уже собранных. В случаях, когда авто невозможно привезти на площадку, придется пройти техосмотр там, где он находится, и предоставить только акт. Это не запрещено законом. Автовладельцам рекомендуется не торопиться с оплатой пошлин. Правила часто меняются, потому можете ошибиться. Все проплаты можно будет сделать на месте регистрации. Обычно, рядом устанавливают автоматические средства приема платежей. Тут же выдадут квитанции, которые включены в перечень документов на постановку автомобиля на учет.

постановка на учет авто документы

Тонкости смены владельца

Человек приобретает автомобиль с номерами. У него есть два варианта дальнейших действий: оставить их или поменять. Решение следует принимать самостоятельно. Никто не обяжет приобретать новые номера. Нужно будет только пройти их сверку. Если пожелаете изменить, то придется заплатить пошлину. В случае если решите оставить номера, расходы существенно сократятся. Вам придется потратиться на свидетельство о регистрации (порядка 500 р.) и госпошлину (еще 350). Не забудьте! Когда полностью завершена постановка на учет авто, документы необходимо предоставить в страховую компанию. Там впишут в полис новый номер машины. Кстати, всю мороку с автомобилем вы можете перепоручить другому лицу. Для этого необходимо оформить доверенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.