Какие необходимы документы для получения ИНН физического лица?

ИНН – это набор цифр, присваиваемый каждому налогоплательщику индивидуально. Номер этот позволяет идентифицировать тех, кто отдает государству деньги или получает их от него же. То есть этот идентификатор должен быть у всех граждан России. Чтобы стать обладателем индивидуального кода, следует собрать документы для получения ИНН физического лица и отправить их в инстанцию, занимающуюся «раздачей цифр».

документы для получения инн физического лица

А что нести с собой? К кому обращаться? Думаете, что уже у всех есть ИНН? Ошибаетесь. Этот персональный номер присваивается новорожденным и иностранцам, его меняют в определенные моменты и так далее. Давайте разберем, какие документы для получения ИНН физического лица необходимы в каждом случае.

Зачем нужен код

Давайте посмотрим правде в глаза: многие стараются экономить, не платить государству положенной доли. С этим и связана идея ИНН. Она возникла не в России. Граждане других стран ничем от жителей нашего государства не отличаются, поэтому тоже пытаются спрятать прибыль от налогообложения. Поэтому правительство решило каждого обозначить. Иностранным жителям раньше россиян пришлось собирать документы для получения ИНН физического лица. Такой номер присваивается всем на планете. Без него не делаются банковские проводки, не принимаются средства для перечисления другим финансовым учреждениям. Это необходимо для контроля движения средств.

документы на получение инн физического лица впервые

Конечно, в первую очередь идентификатор нужен, чтобы государство, как система, могло забрать причитающуюся долю. Только не считайте его грабителем. У любого государства много расходов, в том числе и на социальные программы по поддержке тех, кто не способен без нее обойтись. Поэтому налоги следует контролировать. А гражданам и иностранцам остается только узнать, что нужно для получения ИНН, собрать бумаги и не обманывать систему. Это касается и малообеспеченных. Код придется предъявить, чтобы получать от государства помощь.

Где получить ИНН физическому лицу

Ответ на этот вопрос совсем прост. Вы наверняка и сами уже догадались, что код необходим для контроля движения средств, сбора платежей в бюджет, следовательно, присваивает его государственный институт, решающий эти проблемы. Называется он Федеральной налоговой службой. Необходимо обратиться в ее отделение по месту проживания. Нынче процесс получения кода упростили. Любой гражданин имеет возможность подать заявление на его получение в онлайн-режиме. Для этого следует зарегистрироваться на официальном сайте ФНС. В течение двух недель вам создадут личный кабинет и пришлют пароль.

документы необходимые для получения инн физического лица

В этом виртуальном офисе и решаются все проблемы, связанные с получением или заменой кода. Там можно подавать заявления, пересылать документы, необходимые для получения ИНН физического лица. А вот чтобы получить код на руки, придется сходить в отделение лично. За него нужно расписаться. Пересылают по почте ИНН тем, у кого есть электронная почта. Кстати, если меняете код, то в личном кабинете и оплату принимают, поэтому квитанцию прикладывать не придется.

Документы на получение ИНН физического лица впервые

Перейдем к сбору бумаг. Здесь тоже могут возникнуть всяческие нюансы. Обычный гражданин, который желает обзавестись кодом, должен взять с собой внутренний паспорт РФ. Первый раз ИНН выдается бесплатно. В учреждении придется заполнить заявление, установленной формы. Его выдает специалист, к которому вы попадете на прием. Этот же человек подскажет, где и что писать. Если код оформляется на ребенка, то все несколько сложнее. Необходимы следующие документы для получения ИНН физического лица:

  • свидетельство о рождении;
  • копия паспорта представителя (для детей до четырнадцати лет);
  • документ, подтверждающий гражданство РФ чада.

перечень документов для получения инн физического лица

Желательно приготовить все заранее. Учтите, что если станете оформлять код на нескольких детей одновременно, то к каждому заявлению придется приложить копию паспорта. Сделайте столько, сколько человек представляете.

Как поменять ИНН

Обратимся к случаям, когда код утрачен, или требуется его обновить. Так бывает часто у женщин, выходящих замуж и принимающих фамилию супруга. Придется не только собрать бумаги, но еще и внести 200 рублей на специальный счет. Это пошлина за оказание услуги. Она платится лишь при повторном обращении за кодом. Перечень документов для получения ИНН физического лица в нашем случае выглядит так:

Когда ИНН утерян или испорчен, то из перечня смело исключайте пункты 1 и 3. То есть нужны только квитанция и паспорт.

Как получить код иностранцу

Некоторые граждане иных стран сталкиваются с необходимость иметь ИНН РФ. Это происходит, когда они привлечены к работе или проживают временно в нашем государстве, решили заняться здесь предпринимательством. Подскажем, какие документы нужны получения ИНН физического лица иностранцам. Как правило, такой процесс никаких сложностей вызвать не должен.

что нужно для получения инн

Подготовьте паспорт своей страны, справку о временной регистрации и отправляйтесь в госучреждение в вашем городе. Там, как и все остальные, заполните заявление специального образца. Его рассмотрят в течение пяти-шести суток и дадут ответ. За кодом придется прийти в налоговую тоже лично. В отличие от россиян, иностранцы обязаны оплатить госпошлину даже при первом обращении. Следовательно, необходимо будет предъявить квитанцию.

Можно ли получить код через посредника?

Законодательством не запрещено перепоручить другому лицу взаимодействие с налоговой инспекцией в этой части. Для этого необходимо оформить еще один документ – доверенность. Бумагу заверяет нотариус, чтобы не было никаких недоразумений. Представитель должен приложить этот документ к уже обозначенному пакету. Тогда у него примут заявление вместо того, кому оформляется ИНН. Этот же человек может и получить за вас код. Для этого также необходима доверенность.

где получить инн физическому лицу

На самом деле процесс приобретения кода довольно прост. Он редко вызывает настоящие проблемы. Необходимо запомнить, что выдают ИНН людям, подтвердившим свою личность. А для этого во всех странах используется паспорт. Кстати, военнослужащие должны представить иной документ – удостоверение.

Нюансы и рекомендации

Мы еще не упомянули о детях, имеющих паспорт. Если у юного гражданина, отпраздновавшего свое четырнадцатилетие, еще нет кода, то он вполне может получить его лично. Законодательно закреплено право ребенка лично обратиться в инспекцию за ИНН. Необходимо взять паспорт и отправиться в региональное отделение. Рекомендуется идти с мамой или папой, чтобы взрослый помог с заявлением. Хотя в учреждении служащие тоже вполне справятся с переносом данных из паспорта на бумагу и подскажут, что писать.

При переезде в иной город менять ИНН не обязательно только в тех случаях, если он выдан после 2009 года. Когда же человек обзавелся кодом ранее указанного срока, то придется обратиться в налоговую за новым свидетельством. Это правило не работает, если переезд состоялся в пределах одного населенного пункта. Важно знать, что часть кода говорит о регионе проживания.

какие документы нужны получения инн физического

Если уезжаете на постоянное место жительства в иную местность, то позаботьтесь о смене ИНН. В крайнем случае проконсультируйтесь с работниками налоговой, чтобы не получить проблемы на ровном месте.

Можно ли не получать код?

Это вопрос философский, а не практический. Наверное, есть люди, которые не поддерживают отношений с государством, у них нет потребности в ИНН. Но таких крайне мало. Код потребуется при оформлении на службу, при подаче заявления на пособия. Предпринимательской деятельностью тоже невозможно будет заняться официально, если нет ИНН. Это довольно серьезный ограничительный инструмент для тех, кто желает получать доходы. Поэтому желательно его иметь. Однако если вы живете в глубинке, занимаетесь натуральным хозяйством, не пытаетесь заработать, вероятно, без него можно обойтись. Хотя в современном мире мало таких ситуаций, в которых полностью исключено общение с государственной машиной. А из этого следует, что обратиться в налоговую все равно придется. И чем раньше, тем лучше. Решите одну задачу, и можно будет приступать к обдумыванию какой-нибудь другой. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.