Голандский полузащитник Деми де Зеув

Деми де Зеув – это бывший голландский футболист, выступавший за разные клубы как в своей родной стране, так и за ее пределами. В этом году ему исполнилось 33 года, однако карьеру он завершил еще летом 2015 года. Деми де Зеув выступал на позиции центрального полузащитника и был универсалом центра поля – он мог отыгрывать как опорника с оборонительными функциями, так и атакующего полузащитника с направленностью на чужие ворота.

Начало карьеры

Деми де Зеув родился 26 мая 1983 года в Голландии и уже в возрасте шести лет присоединился к футбольной школе местного клуба «Апелдорн». Там он провел довольно длительный промежуток времени, однако в 12 лет перебрался в более крупный и серьезный клуб – «АГОВВ». Именно там и был воспитан этот игрок, однако профессиональный контракт с командой он так и не заключил. Дело в том, что, когда ему должно было исполниться восемнадцать, полузащитником сильно заинтересовался другой голландский клуб - «Гоу Эхед Иглс», куда он и перебрался в 2001 году. Деми де Зеув заключил профессиональный контракт с «орлами» и начал свои выступления на высоком уровне.

Расцвет в «Гоу Эхед Иглс»

деми де зеув

Опорный полузащитник в те времена рассматривался как большой талант, поэтому в новом клубе он рассчитывал развиваться внушительными темпами. Однако возраст и отсутствие практики сказывались на ситуации, и в первом сезоне Деми вышел на поле лишь три раза. В течение следующих двух сезонов ситуация немного наладилась, однако де Зеув все еще оставался игроком запаса. Он вышел на поле еще тридцать раз, забив четыре гола, – и только в 2004 году сумел стать игроком основы. Сыграв 38 матчей и забив еще четыре гола, футболист привлек внимание других клубов, в том числе одного из сильнейших клубов страны «АЗ».

Переход в «АЗ»

опорный полузащитник

В 2005 году всего за сто тысяч евро де Зеув перебрался в «АЗ», где сразу же стал одним из ключевых игроков. Он очень быстро прогрессировал и за четыре года набрал потрясающую форму. За «АЗ» Деми Патрик Рене де Зеув сыграл 157 матчей, что стало рекордным показателем в его карьере – ни за какой другой клуб он не выступал так часто. Но летом 2009 года за восемь миллионов евро он был продан в сильнейший клуб страны «Аякс».

Игра за «Аякс»

деми патрик рене де зеув

В «Аяксе» де Зеув провел только два года – он постоянно получал игровую практику, но не сильно впечатлял своей игрой руководство клуба. В 95 матчах он забил 16 голов и стал чемпионом Голландии во второй раз – в первый раз он уже побеждал в турнире в составе «АЗ» в 2009 году, как раз перед уходом в новый клуб. Однако с «Аяксом» он также выиграл Кубок Голландии, но все это не помешало тому, что летом 2011 года он перебрался за шесть миллионов евро в московский «Спартак».

Период в «Спартаке» и аренда

В «Спартаке» де Зеув провел всего полтора сезона, так как клуб явно ожидал от голландца большего. Отыграв 33 матча и забив три гола, Деми отправился в аренду в бельгийский «Андерлехт», где в 26 матчах забил три гола. Когда он вернулся в «Спартак», котракт с ним продлен не был, и де Зеув остался без работы, пока в феврале 2015 года голландская «Бреда» не предложила ему краткосрочный контракт. За новый клуб де Зеув сыграл 12 матчей, отличился двумя голами, после чего летом 2015 года объявил о завершении карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.