Ризограф - что это такое, материалы и технология

В этой статье вы найдёте ответы на следующие вопросы: «Ризограф – что это такое?», «Как он работает?». Кроме того, мы расскажем, каковы его преимущества перед другой аналогичной техникой. Рассмотрим также виды этого оборудования, принцип эксплуатации и основных производителей такого рода устройств.

ризограф что это такое

Итак, ризограф – что это такое? Это аппарат, который в состоянии растиражировать разные документы вроде листовок, визиток и другой подобной продукции. Сразу стоит отметить, что не нужно путать ксерокс и ризограф. И если первый – это обычная копировальная машина, то такое сложное оборудование, как ризограф, может легко тиражировать огромное количество копий, а с такими объёмами ксероксу просто не справиться.

Кроме того, использование таких аппаратов позволяет заметно сэкономить на печати и отказаться от дорогостоящего офсетного оборудования. Это верно только в том случае, если ваш единичный тираж не превышает 5000 экземпляров.

Преимущества ризографа

Ризограф – что это такое для современной полиграфии? Этот аппарат легко может переносить изображение на бумагу практически любой плотности, исключением могут быть некоторые виды твердотельного картона.

ризограф цена

Трафаретная печать позволяет получить красочную и натуральную картинку, а вместе с тем и легко читаемый текст, причём самого малого размера. И всё это - в сравнительно короткие сроки и за относительно невысокую цену.

Виды оборудования

Ризографы отличаются друг от друга набором технических характеристик и методом сканирования тиражируемой продукции. Всего можно выделить два основных типа такого рода оборудования.

Виды ризографов:

  • Барабанные. Здесь оригинальный макет прокручивается через технический блок. Данные в процессе считываются и затем переносятся на нужную бумагу. Работать с таким аппаратом довольно сложно в силу его привередливости, потому как необходима идеально ровная бумага.
  • Планшетные. В этом случае трафаретная печать происходит посредством стекла, куда крепится оригинальный макет (по аналогии с ксероксом), а внизу проходит движущийся блок для считывания данных.

Есть ещё пара промышленных видов, но они по большей части стационарные и очень большие, поэтому их мы рассматривать не будем.

Далее мы попробуем ответить на вопрос: «Ризография – что это такое?». То есть разберём принцип работы оборудования и что в итоге получается на выходе.

Принцип работы ризографа

По своему внешнему виду это оборудование очень напоминает массивный ксерокс, но по своей сути ризограф – это что-то среднее между типографической офсетной машиной и копиром. Аппарат считывает данные с оригинального макета и после изготавливает печатную форму на специальном дублёре (пленка для ризографа). И далее с этой плёнки переносится изображение уже на нужный носитель.

трафаретная печать

Вообще, принцип работы устройства довольно прост. Помещаем в специальное отделение оригинальный макет, затем на пульте управления выбираем необходимые критерии (плотность, расцветку, количество экземпляров и т.д.), и уже через несколько секунд будет готова первая копия. Бумага, так же как и в ксероксе, подаётся с помощью удобного лотка, а готовые копии ложатся в другое отделение в задней части устройства.

Мастер-макет

Оригинальный макет – это обычный источник, с которого необходимо сделать копии. На нём может быть изображено всё что угодно – от рядового текста до живописного пейзажа. Цифровой блок распознаёт источник и преобразует его в потоковый сигнал электрического типа, который затем поступает на участок, где изготавливается дублёр, то есть мастер-плёнка. Последняя своим внешним видом напоминает тонкую бумажную ленту, где с обеих сторон нанесено полимерное покрытие. Сама плёнка намотана в рулон и во время работы используется как расходный материал. На полимерном покрытии ризограф делает прожиги, которые в точности соответствуют дублируемому изображению.

ризограф riso

После этого обработанный отрезок плёнки обрезается (в соответствии с размерами оригинального макета) и закрепляется на специальном барабане, выполненном по сетчатой структуре. Затем на сетку подаётся краска и размазывается по мастер-плёнке. То есть в конечном счёте мы получаем на листе бумаги то изображение, которое было выжжено на полимерах в дублёре.

Для того чтобы сделать нужное количество экземпляров, барабан начинает движение, а листы из лотка, проходя через прижимной валик, плотно контактируют с мастер-плёнкой и выходят по другую сторону с уже готовым изображением. И так до тех пор, пока не наберётся нужное количество копий (или краска не закончится).

Чтобы просканировать другой оригинальный макет, нужно снять уже не нужную плёнку с барабана и начать процедуру дублирования заново. Кроме того, для изменения цветовой палитры макета потребуется замена цилиндра (для каждого цвета предусмотрен отдельный барабан).

Вся остальная процедура тиражирования проходит в автоматическом порядке. Оператору нужно только поглядывать на путь управления и время от времени корректировать поток (увеличить/уменьшить цветовую насыщенность, подвинуть изображение к другому краю и т.п.).

Основные характеристики аппарата

Итак, ризограф – что это такое? Это устройство, способное растиражировать буклеты, листовки и другую типографическую продукцию со скоростью 120 оттисков в минуту. Все возможные проблемы, которые нельзя назвать критичными, вроде застрявшего листа или других мелких сбоев, можно легко устранить вручную. Аппарат имеет удобную крышку, под которой видны все основные детали, отвечающие за подачу материала.

копировальная машина

Устройство легко справляется с бумагой практически любой плотности с минимальным ограничением в 60 г/м2. К примеру, ризограф Riso прекрасно себя показал, работая с толстыми листами плотностью 220 г/м2. Также у аппарата есть встроенная возможность выбора соответствующего ландшафта: вертикаль, горизонталь, текст и фото. Кроме того, на некоторых моделях есть функционал масштабирования с разрешающей возможность в 400 dpi.

Качество оттисков

Отдельно стоит отметить, что качество картинки на копии будет немногим хуже оригинала. Если приглядеться, то изображения будут состоять из очень мелких зубчиков, которые сделаны отверстиями от мастер-плёнки.

ризография что это такое

По той же самой причине окраска оттиска может быть неравномерной, а если бумага не отличается качеством, то рисунок, скорее всего, будет иметь ворсистую структуру. Единственное, что скрашивает недостатки такого оборудования, как ризограф, – цена за тираж (стоимость одного оттиска смехотворно мала) и оперативность печати.

Макеты

Рассмотрим более подробно оригинальные макеты, потому как их качество напрямую влияет на результат на выходе. Лучше всего выбирать изображение, нанесённое только с одной стороны листа, потому как в процессе изготовления мастер-плёнки может произойти просвечивание картинки с оборота макета, а значит, оттиски заранее обречены на посредственное качество.

Не стоит иметь дело со слишком тёмными оригиналами, на которых очень много красок. Довольно часто случается, что из-за обилия цветов, а значит, дополнительной нагрузки на барабан, копии начинают прилипать к цилиндру, и на выходе будет получаться смазанный и некачественный рисунок. Яркий пример такого неправильного макета – это белый текст на чёрном фоне и слишком большие цветные фотографии.

Также нелишним будет отметить, что все макеты должны иметь поля, каждое из которых - не менее 10 мм. Связано это с тем, что печать до краёв на ризографе невозможна, потому как листы будут прилипать к цилиндру, и оттиски будут сбиваться, а это чревато браком для всего тиража.

Производители ризографов

В последнее время умельцы из Поднебесной начали снабжать копировальный рынок своим оборудованием. Качество, естественно, оставляет желать лучшего, поэтому дело иметь с ним настоятельно не рекомендуем, разве что приобрести такой аппарат для мелких офисных нужд. Выбирать ризограф (цена варьируется в зависимости от возможностей модели) лучше всего от именитого бренда.

пленка для ризографа

Мировые производители ризографов:

  • Duplo (от 150 000 рублей);
  • Riso (от 100 000 рублей);
  • Ricoh (от 60 000 рублей).

Выбрав любую модель от одной из этих компаний, вы можете быть уверены как в надёжности самого оборудования, так и в качестве копий.

Применение

Оптимальное применение такого рода оборудования – это создание однотипных копий крупного тиражирования. Принтер для этих целей явно не подходит – слишком долго, а профессиональная офсетная техника – слишком дорого.

Чаще всего ризограф используют для тиражирования такой продукции, где чёткость картинки не критична. Оптимальный вариант – это копии с одним или двумя небольшими рисунками и текстом.

Ризограф будет полезен для:

  • визиток;
  • брошюр;
  • листовок;
  • этикеток;
  • заготовок для документов и папок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.