Вячеслав Екимов: биография и фото

Один из самых успешных спортсменов, который и сегодня трудится на этой ниве, - это Вячеслав Екимов, велогонщик с большой буквы. Рассказ о карьере и достижениях победителя Олимпиад будет представлен в этой статье.

Екимов Вячеслав Владимирович – известный российский велосипедист, живая легенда велоспорта. Многократный чемпион Олимпийских игр. В XX веке стал самым лучшим велосипедистом Российской Федерации. Получил звание заслуженного мастера спорта СССР. Обладатель ордена «Знак почета» (1988) и ордена Почета (2001). Все эти регалии и звания носит один человек – Вячеслав Екимов.

Биография

Родился будущий чемпион в Выборге в 1966 году 6 февраля в семье водителя грузовика Владимира Екимова и Иды Михайловны. До начала своей головокружительной карьеры в велоспорте юноша активно занимался легкой атлетикой. В детстве Вячеслав Екимов с братом Владимиром делили один велосипед «Орленок» на двоих, потому что семья была небогатая. Кстати,, брат Вячеслава (Владимир) тоже занимался велоспортом, но не достиг таких высот в профессиональном спорте.

В детстве Екимов был непоседливым проказником, его мама каждую субботу ходила к учительнице в школу, чтобы узнать, что натворил сын. Но сложно себе представить чемпиона, который бы в детстве был пай-мальчиком, ведь для того чтобы покорять высоты и завоевывать медали, нужен сильный и настойчивый характер.

вячеслав екимов

Начало карьеры в велоспорте

Вячеслав Екимов начал заниматься велоспортом в 12 лет. После этого спортсмен каждый год становился чемпионом и получал медали. Окончил университет им. П.Ф. Лесгафта (факультет физкультуры) в Санкт-Петербурге. Служил в Спортроте СКА ЛенВо. Первым его тренером был Алексей Редаков в ДЮСШ «Локомотив».

В «Локомотиве» Евдокимов стал очень дисциплинированным человеком. Редаков говорит, что все технические действия спортсмену объяснялись один раз, больше ему не нужно было повторять. Вячеслав мог часами возиться с велосипедом: менять колеса, мыть транспорт или же менять детали. Все ребята, занимающиеся первый год, должны были зашивать шины, и они очень этого не любили, в то время как Вячеслав с удовольствием брался за это дело и даже помогал другим.

вячеслав екимов велогонщик

Судьбоносное решение

Позднее тренер Александр Кузнецов пригласил его в свой питерский велоцентр. Там проходили ежедневные тренировки по 4 раза в день, сборы длились по несколько месяцев. В один момент Вячеслав хотел даже отказаться, но отец настоял на том, что надо хотя бы попробовать.

Именно Александр Кузнецов помог попасть Екимову в голландский «Панасоник», который заплатил за непрофессионала большую сумму денег. Вячеслав Екимов отработал эти деньги многочисленными победами. В сборную России гонщик попал в 16, а в профессиональный велоспорт - в 24 года.

Первые успехи и достижения

Вячеслав выиграл первенство в гонке в 1985 и 1986 годах с грандиозным результатом – 4.28,9. Такой показатель не могли установить ближайшие преследователи. Екимов также стал чемпионом в гонке преследования среди студентов.

Во время Игр доброй воли в 1986 году установил новый мировой рекорд – 4.12,830 в гонке между командами вместе с А. Красновым, В. Шпундовым, С. Хмелининым, а также в гонке между спортсменами – 4.26,077.В часовой гонке установил рекорд – 49 км 671 м.

В 1988 году Вячеслав Екимов выиграл олимпийское золото в Сеуле. В 2000 году снова получил награду высшей пробы на Олимпийском турнире. Но и это был не финал. В 2004 году в августе Вячеслав завоевал золотую медаль в гонке с раздельным стартом на 48 км в Афинах. Такими высокими достижениями могут похвастаться немногие велогонщики.

вячеслав екимов биография

Екимов стал профессионалом в 1989 году, когда очередной раз победил в гонке преследования. В 1990 году выиграл первенство среди профессиональных велогонщиков в 5 километровой гонке. В 2000 году стал победителем в гонке с разделительным стартом.

В шоссейной гонке в 2004 году занял второе место. Первое же место занял Тайлер Хэмилтон. Позже чемпиона обвинили в употреблении допинга, но из-за ошибки в лаборатории его вина не была установлена. Однако в 2011 году Хэмилтон заявил, что он действительно употреблял допинг и вернул золотую медаль. В 2012 медаль присвоили Вячеславу Екимову.

Травмы гонщика и завершение карьеры профессионала

В 2005 году на тренировке в Америке Вячеслав попал в яму. Удар пришелся на грудную клетку. Екимов повредил спину. Врачи обнаружили множественные переломы и прописали 6 недель постельного режима. Однако, несмотря на боль, Вячеслав Екимов участвовал на чемпионате России, а позже был приглашен на гонки «Тур де Франс». В команде держали место для Екимова и на чемпионате, именно он взошел на пьедестал почета как чемпион командной гонки.

Екимов Вячеслав – чемпион нескольких этапов «Тур де Франс». После этой гонки в 2006 году Екимов заявил, что он прекращает свою спортивную карьеру, хотя ранее планировал прекратить спортивную деятельность после Олимпиады 2008 года.

вячеслав екимов велоспорт

Велоспорт как стиль жизни

С 2012 года Вячеслав Екимов становится генменеджером российской велокоманды «Катюша» и прикладывает максимум усилий для успешного выступления спортсменов на престижных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде 2016, которая прошла в Рио-де-Жанейро. С 2017 года «Катюша» станет партнером немецкой компании «Альпецин» и далее будет выступать под швейцарскими флагами. На место Вячеслава Екимова был приглашен португалец Жозе Азеведа. Команда поблагодарила Вячеслава за долгое сотрудничество. Известно, что Екимов будет и дальше работать в «Катюше-Альпецын», но на другом посту. Скорее всего, он будет выполнять функции менеджера по связям с общественностью.

вячеслав екимов жена

Также в 2012 году Вячеслав Екимов, велоспорт для которого и по сей день является одним из главных приоритетов в жизни, стал советником по профессиональному спорту проекта развития велоспорта.

Интересные факты

В 1999 Вячеслав выступал за итальянскую сборную «Амика Чипс». Ее владельцы постоянно задерживали заработную плату, а вскоре совсем перестали ее выплачивать. В конце концов, вырос огромный долг в полтора миллиона долларов. Вячеслав Екимов решил написать письмо в Международный велосипедный союз, а именно его президенту Хейну Вербрюггену. На письмо отреагировали быстро. Велосипедный союз подал в суд на владельцев команды, и бизнесмены должны были выплатить все деньги.

Позднее голландец очень лестно отзывался о поступке Екимова и ставил его в пример другим спортсменам. После этого происшествия в уставе Международного велосипедного союза появилась глава, которая обязывала владельцев команд представлять документы из банка, которые дают гарантии, что спортсменам будут выплачивать зарплаты. И в этом не последнюю роль сыграл Вячеслав Екимов.

Жена и дети спортсмена

В семейной жизни у Вячеслава все складывается хорошо. Вместе с женой Ириной они воспитывают двоих детей: сына и дочку. В этом году (2016) Екимов отпраздновал юбилей – велогонщику исполнилось 50 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.