Автомобильная магнитола Sony DSX-A30E: характеристики, инструкция по эксплуатации и отзывы

Когда едешь в машине, то ничто так не поднимает настроение, как красивая музыка. Магнитола Sony DSX-A30E способна подарить незабываемые моменты акустического сопровождения. Имеет стильный и современный дизайн. Презентабельно смотрится в любой машине и имеет все необходимые для хорошей магнитолы функции.

Sony DSX-A30E: характеристики

Данная магнитола имеет тюнер RDS с автонастройкой, параметры диапазонов которой - FM/MW/SW. К прибору можно подключить USB-накопитель, с которого воспроизводятся форматы MP3/WMA/AAC. Устройство поддерживает ID3-теги.

Автомагнитола оснащена восьмисимвольным жидкокристаллическим дисплеем. Есть поддержка русского текста, фронтальный вход AUX и USB, а также RCA-выход для предусилителя, а ещё - трехполосный графический эквалайзер. Прибором можно управлять как кнопками с панели, так и с пульта дистанционного управления.

Работает изделие от автомобильного аккумулятора мощностью в 12 В. Внешняя панель – съемная, а подсветка - зеленая. Максимальная мощность звукового канала - 50 Вт.

Параметры прибора (ширина/ высота/ глубина): 178х50х120 мм. Вес изделия - около 0,7 кг.

В комплекте с магнитолой идет пульт управления RM-X211, а также детали, необходимые для установки и подключения данной техники. Выполнен в черном цвете прибор Sony DSX-A30E.

Как включить блютуз? Такой вопрос задают многие пользователи данной магнитолы. Ответ прост: в этом устройстве блютуза нет, поэтому включить его нельзя.

Начало работы аппарата

sony dsx a30e

В самом начале работы изделия Sony DSX-A30E следует отменить режим DEMO, который будет появляться при каждом выключении прибора. Для этого нажимают на кнопку выбора и удерживают её до тех пор, пока на дисплее не отобразятся параметры настройки. Затем крутят круговой вращатель до надписи на экране - "DEMO". После нажимают ещё раз на дисковый регулятор, чтобы подтвердить выбор функции и выбирают параметр «DEMO-OFF», после чего следует снова надавить на кнопку выбора. После следует нажать на кнопку «BACK», что означает «назад», и на ЖК-дисплее появится обычный режим работы прибора.

На следующем этапе следует выставить правильно время на часах. Они имеют 24-часовую индикацию. Для этого нажимают на круглую кнопку выбора и удерживают её до тех пор, пока на экране не отобразятся настройки. Вращая регулятор, следует выбрать функцию «CLOCK-ADJ», при этом часы начнут мигать. Чтобы изменить данные, следует нажать на «SEEK +/-». Действие подтверждается нажатием кнопки выбора, после чего настройка часов будет завершена. Чтобы часы высветились на дисплее, следует нажать на индикатор «DSPL».

Чтобы магнитолу не украли, нужно снимать переднюю панель, перед тем как закрыть машину и уйти. Для этого следует нажать на кнопку «SOURCE/OFF» и устройство отключить. Далее нужно надавить на кнопку со стрелкой вверх, которая расположена в нижнем левом углу, и потянуть панель на себя.

Кнопки дисплея

Основное меню автомагнитолы оснащено следующими кнопками:

  • «BROWSE» с изображением лупы. Используется для перехода в режим работы Quick- BrowZer, где происходит основной поиск произведений.
  • «SOURCE/OFF». С её помощью включают прибор, переключают на альтернативный источник воспроизведения, а при продолжительном её удерживании устройство полностью отключается.
  • Дисковый регулятор, или кнопка выбора. Помогает отрегулировать громкость. При её нажатии осуществляется переход в зону меню, где выполняется настройка мультимедийных параметров.
  • «MODE». Используется для выбора подходящего радиодиапазона.
  • «BACK». Возвращение назад к основному меню.
  • Кнопка с поднятой вверх стрелкой. Используется для снятия передней панели.
  • «SEEK –/+». Поиск радиостанций как автоматический, так и ручной. При воспроизведении с флешки помогает пропустить песню и выполняет перемещение вперед и в обратном направлении на одну композицию.
  • AF/TA. С её помощью происходит перенастройка каналов радиостанции, и приходят сообщения о сложившейся ситуации на автодорогах.
  • «ALBUM». Позволяет пропустить целый альбом.
  • «PAUSE». Остановка воспроизведения на некоторое время.
  • «SHUF». Повторное включение композиции.
  • «DSPL/SCRL». Смена индикации на экране и её прокрутка.

Этими и другими кнопками, находящимися на пульте и панели, осуществляется управление устройством Sony DSX-A30E. Подключение и отключение прибора может производиться как с панели, так и с пульта.

Радиоприемник

автомобильная магнитола

Sony DSX-A30E позволяет сохранить в памяти и вести прием нужных радиостанций. Чтобы избежать аварии, во время управления автотранспортом не стоит проводить поиск радиостанций самостоятельно, а лучше воспользоваться функцией оптимальной настройки памяти «BTM». Для этого длительное время следует нажимать на кнопку «SOURCE/OFF», пока на экране не появится надпись «TUNER». Чтобы выбрать нужный диапазон, следует воспользоваться кнопкой «MODE», где можно остановить свой выбор на желаемой волне. Это FM1, FM2, MW или LW, в некоторых местах возможен прием FM3. Далее следует нажать на кнопку выбора и не отпускать её, пока на дисплее не высветятся настройки. Вращением дискового регулятора выбирается пункт «BTM». Действие подтверждается нажатием на круговой вращатель. Так радиостанция будет иметь автоматический номер и сохранится в памяти устройства.

Номера радиостанциям можно присвоить вручную. Для этого во время воспроизведения радиостанции следует нажать на любую номерную кнопку от 1 до 4 и удерживать её, пока на дисплее не высветится «MEMORY». Чтобы воспроизвести сохраненную радиостанцию, надо сначала выбрать нужный диапазон, а затем нажать на соответствующую кнопку.

Чтобы провести автоматическую настройку радиостанций, следует выбрать нужный диапазон и нажать на кнопку «SEEK +/-» для поиска каналов. Процесс поиска будет остановлен тогда, когда магнитола определит радиостанцию. Процедуру следует проводить до тех пор, пока нужная точка воспроизведения не будет найдена.

Об устройствах USB

sony dsx a30e как включить блютуз

Автомобильная магнитола позволяет применять устройства USB типа MSC, имеющие совместимость со стандартом USB. К воспроизводимым кодекам относятся:

  • MP3 (.mp3).
  • WMA (.wma).
  • AAC (.m4a).

Устройство USB следует подключать после того, как будет включен двигатель в машине. Подключение цифрового носителя перед запуском двигателя может привести к его поломке.

Для того чтобы послушать музыку с флешки, нужно вставить USB-накопитель в соответствующий разъем автомагнитолы. Почти сразу начнется воспроизведение композиций. Если USB-устройство уже подсоединено, то для прослушивания записи следует удерживать кнопку «SOURCE/OFF» до тех пор, пока на дисплее не отразится USB. Чтобы остановить процесс воспроизведения, нужно на одну секунду нажать на «SOURCE/OFF». Перед извлечением USB из прибора следует сначала прервать воспроизведение.

Индикация на дисплее разнится в зависимости от типа используемого USB и формата записи произведения, а также от других используемых настроек.

Максимальный объем отображаемых альбомов равен 128, при этом композиций в каждой папке может быть не более 500. При большом объеме данных воспроизведение производится с некоторой задержкой. Файлы DRM могут не читаться прибором. Устройство не воспроизводит сжатые данные и защищенные правами автора композиции.

Общие сведения по настройке

sony dsx a30e характеристики

Чтобы настроить магнитолу Sony DSX-A30E (инструкция по настройке к прибору прилагается, и именно ей нужно следовать при использовании устройства) соответствующим образом, следует нажать и какое-то время удерживать кнопку выбора. На дисплее появятся настройки магнитолы. Следует вращать дисковый регулятор до тех пор, пока не появится на экране нужная функция. Для её выбора нужно ещё раз нажать на дисковый регулятор. Настройка оборудования на этом будет завершена. Далее нажимают на «BACK» и возвращаются в назад, в обычное меню.

Дополнительное аудиооборудование

Позволяет подсоединить дополнительное оборудование Sony DSX-A30E. Подключение сабвуфера и других устройств происходит через специальный мини-разъем AUX. Это можно сделать как напрямую, так и через кабель. После подключения аудиоустройства нужно выбрать источник воспроизведения. Подсоединение дополнительного оборудования должно проходить при пониженной громкости. Кнопку «SOURCE/OFF» следует удерживать до появления на дисплее надписи «AUX». После того как нужный режим будет выбран, следует отрегулировать громкость на магнитоле и дополнительном оборудовании.

Уход за устройством

sony dsx a30e не работают кнопки

Автомагнитола Sony DSX-A30E не требует за собой особенного ухода. Иногда следует на пульте менять старую литиевую батарейку на новую CR2025, так как со временем она разряжается и управление пультом становится невозможным. Нельзя использовать неподходящую по параметрам батарейку, так как существует опасность взрыва. Литиевая батарейка должна храниться в месте, недоступном для детей.

Чтобы контакт с прибором был более надежным, батарейку следует протереть сухой тряпкой. При помещении батарейки в пульт должна быть соблюдена полярность. Нельзя брать батарейку пинцетом или другими металлическими приспособлениями, это может спровоцировать короткое замыкание, также её следует держать в удалении от источников выделения тепла.

Сбои в работе прибора могут быть вызваны загрязнением контактов, которые соединяют переднюю панель с корпусом устройства. Чтобы почистить контакты, нужно снять переднюю панель и ватой их протереть. Во время этого процесса зажигание должно быть выключено. К контактам нельзя прикасаться пальцами и металлическими изделиями.

Меры предосторожности

sony dsx a30e подключение сабвуфера

Если машина нагрелась, стоя в жарком месте, то прибор Sony DSX-A30E нельзя включать, пока салон не остынет. Не стоит оставлять съемную переднюю панель, а также переносные аудиоустройства внутри салона машины, так как сильный нагрев солнечными лучами может повредить их. При функционировании прибора автоматически выходит антенна с элетроприводом для повышения качества воспроизводимого звука. Магнитолу следует оберегать от попадания влаги.

Устранение неисправностей

Перед использованием прибора должна быть внимательно изучена инструкция по эксплуатации. Далее перечислены действия, которые нужно предпринять при возникновении определенных проблем с Sony DSX-A30E:

  • Не работают кнопки. Подобные сбои возникают, если засорились контакты, также специалисты рекомендуют выключить прибор на несколько минут и включить. Иногда помогает перезагрузка устройства, для этого следует одновременно нажать кнопки «DSPL» и «BACK» и «MODE».
  • Не подается питание. Нужно проверить соединение или работу предохранителя. Устройство может быть выключено.
  • Не работает антенна. Нет реле.
  • Отсутствует звук. Может быть включена функция «ATT». Если имеется система с двумя громкоговорителями, то к ней не установлен фейдер.
  • Исчезли данные из памяти прибора. Провод питания мог отсоединиться или был неправильно подключен. Отсутствуют батарейки.

Эти и другие проблемы можно устранить, обратившись к инструкции по применению. Если все попытки восстановления работоспособности прибора тщетны, то следует обратиться за помощью в ближайший сервисный центр.

Sony DSX-A30E: цена

Магнитолу в машину можно купить не только в магазине для авто, но и в гипермаркетах бытовой техники. Стоит она в районе 2000 рублей. Цена в зависимости от наценки в торговой точке может незначительно меняться.

Отзывы потребителей

sony dsx a30e цена

Автомобильная магнитола завоевала множество положительных отзывов. Потребители отмечают хорошее качество звука и быстрое воспроизведение даже самых объемных произведений. Многим нравится стильный дизайн, классический черный цвет, зеленая подсветка, а также наличие пульта, часов, эквалайзера и съемной панели. Люди утверждают, что устройство быстро ловит радиосигнал и напоминает о месте остановки трека. Радует и удобная система навигации, которая позволяет в одно мгновение найти нужный трек, чтение русских букв. Владельцы отмечают, что стоит она по сравнению с аналогами значительно дешевле.

Среди недостатков пользователи отметили отсутствие слота под наушники и карты памяти, мелкие буквы на дисплее, которые трудно прочесть, отсутствие чехла для панели, малое количество кнопок для радиоканалов. Говорят, что при длительной работе магнитола сильно нагревается. Многим не хватает CD-плеера и кнопки приглушения звука («АТТ») на самой панели. Некоторые говорят, что за такую цену можно найти прибор и получше.

В целом данным устройством пользователи остались довольны. Работает оно исправно на протяжении многих лет и не перестает радовать своей акустикой автомобилистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.