Флаг и герб: Якутия и ее национальные символы

Не каждая республика Российской Федерации может похвастаться такими красивыми и необычными государственными символами. Флаг и герб – Якутия имеет старинную историю возникновения этих символов. Они отожествляют собою дружбу и единство народностей, живущих на ее территории.

Герб (Якутия): трактовка

Символ автономии Саха имеет круглую форму, в центральной части которой изображен всадник с флагом в руке. Такая форма герба обозначает диск солнца, то есть щит, обрамленный по краям необычной окантовкой, состоящей из 7 ромбов-кристаллов. Подобное оформление края характерно, так как является традиционным национальным орнаментом народностей Саха. Цифра «7» символична, ведь на гербе в виде кристалликов собраны все национальности, проживающие в республике. К ним относятся:

  • русские;
  • якуты;
  • чукчи;
  • эвенки;
  • юкагиры;
  • эвены;
  • долганы.

герб якутия

Описание герба

7 кристаллообразных ромбов отожествляют собой самые ценные человеческие качества. «Герб Якутия» – это единство и дружба народов между собою. По краю на гербе начертано название – «Саха Республиката» и «Республика Саха (Якутия)».

Центральная фигура государственной эмблемы – всадник, который берет свое начало с древних наскальных рисунков или, как их еще называют, писаниц, обнаруженных возле небольшой деревни Шишкино около города Верхоленска на берегах речки Лены. Рисунки отыскали ученые Российской академии наук, участвующие в экспедиции в 1545 году. На писаницах запечатлены прадеды якутов – курумчинцы, которые занимались скотоводством и были изгнаны из Прибайкалья сильными соседствующими врагами. Всадник, держащий флаг с тремя «хвостами», символичен и олицетворяет собою единение племен в один народ – курумчинцев. Знамя объединяет 2 понятия – мощь и гарантию существования племени, как единого целого. Герб и флаг Якутии – это символы сплоченности и дружественности народов, проживающих на ее территории.

Цветовое оформление герба

Солнце (щит) выдержан в светло-серебристом цвете, силуэт наездника – темно-вишневый. Небольшие детали герба выполнены в следующих тонах: окантовка – темно-голубой, а орнамент – белоснежный. Выбранная палитра данных цветов неслучайна, каждый оттенок имеет определенное значение. Так, серебристый и белый указывают на чистоту мыслей и действий человека, алый – трактуется, как жизнь, голубой – символизирует преданность, искренность и надежность. Поэтому коренным народом очень ценится и почитается герб, Якутия населена очень дружественными и гостеприимными людьми.

герб и флаг якутии

Также уникальный и своеобразный национальный флаг республики Саха, имеющий прямоугольную форму, на которой расположены неодинаковые между собой по ширине и цвету горизонтальные полосы и белый круг. Знамя повторяет цветовое оформление флага России, но с некоторыми отличиями. Так, белая полоса с белым кругом на фоне голубого неба характеризует суровую и холодную красоту Севера. Неспроста якутов называют «дети белого солнца».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.