Красное сухое вино «Вранац»: описание, производитель

Сербское вино незаслуженно обделено вниманием гурманов со всего мира. А в этой балканской стране знают толк в изготовлении алкогольных напитков. Первые лозы здесь посадили еще древние римляне, которые по достоинству оценили климат и грунты Сербии. С античных времен и до наших дней некоторые сорта мутировали и превратились в автохтонные, присущие только Балканскому полуострову. Самыми известными из них являются Крстач – с белыми ягодами, и Вранац – с черными. Характерной особенностью этих сортов является то, что они не терпят купажей. Поэтому и напитки называются в честь винограда – «Вранац» и «Крстач». Эта статья посвящена первому сорту. Название «Вранац» переводится просто – «вороной». И, глядя на иссиня-черные ягоды, понимаешь, что имя для сорта выбрано меткое. У винограда Вранац очень плотная кожура. Это позволяет доставить ягоду в чан целой для получения ценного сусла.

Вино вранац

Терруар

Вино «Вранац» выращивают и изготовляют во всех странах бывшей Югославии. Этим сортом засажено около семидесяти площадей в Черногории. Особенно ценится терруар неподалеку от Скадарского озера. Долина в Македонии между двумя горными хребтами Родопами и Пиндами тоже полностью занята под виноградники Вранац. В Сербии для этого сорта отводится куда меньше площадей. Но это вовсе не значит, что Вранац непопулярен в стране. Наоборот, сербы считают, что без рубинового вина невозможно прочувствовать вкус пршута – копченого на углях свиного окорока. Но за пределами страны «Вранац» полностью неизвестен. Дело в том, что виноделие в Сербии развивается в направлении поддержки малого производителя. А вот в Черногории дела обстоят иначе. Несколько крупных виноделен пробило себе дорогу на европейский рынок. Поэтому российский потребитель и может попробовать продукцию черногорской фирмы «Плантаже». Она в числе прочих выпускает и популярное на Балканах вино «Вранац». А чтобы попробовать сербский аналог, нужно приехать в страну в рамках гастрономического тура.

Рубиновый цвет

Марка Zupa

Впрочем, на полках российских алкошопов с большим ассортиментом продукции можно найти вино из сорта Вранац. И оно будет прельщать ценой. Ведь напиток содержится не в стекле, а в тетрапаке. Называется он Zupa. Если посмотреть на состав и страну-производителя, то на этикетке указывается: 100 % «Вранац», вино, Сербия. Но начинать знакомство с этим сортом с «Зупа» гурманы не советуют. Грозди были куплены компанией от различных виноградарей, и терруар у напитка самый пестрый. На Балканах он занимает наиболее низкий ценовой сегмент. Но это вино годится для сопровождения нехитрого будничного обеда. У него красивый темно-красный цвет, запах лесных ягод и приятный свежий вкус. Сухое вино с кислинкой скрадывает жирность блюд из свинины. Подают его слегка охлажденным (до восемнадцати градусов).

Вранац вино сербия

Лучшие вина из сорта Вранац. «Для Сердца»

Лучшее вино «Вранац» (красное, сухое) изготавливается в Черногории. Марка «Про Корд», что переводится как «Для сердца», фирмы «Плантаже» завоевала множество золотых и серебряных медалей на международных конкурсах 2013-2014 годов. Этот авторитетный производитель уже давно присутствует на европейском рынке. Его виноградники располагаются в лучших виноградарских районах Черногории. Средний возраст лоз достигает тридцати шести лет. Урожай собирается в сентябре строго вручную, чтобы не повредить целостность ягод. На винодельне грозди подвергаются десятидневной ферментации в чанах из нержавеющей стали при температуре +26 °С. Для мацерации тоже отводится 11 суток. Потом вино выдерживают два года либо в стальных емкостях, либо в дубовых бочках.

Дегустируем вино «Про Корд»

Уже один насыщенный рубиновый цвет напитка с легким фиолетовым оттенком настраивает на праздничный лад. Поколышем бокал. Вино плотное, оставляет на стекле «слезу». Аромат? Яркий фруктовый. Это сложный букет, в котором читаются темная слива, черная смородина и спелая вишня. Аромат чуть-чуть сладковатый: эту нотку придают вину ваниль и мякиш белого свежего хлеба. Что же касается вкуса, то один глоток переносит нас на благодатный жаркий юг. Чувствуются танины, но они очень бархатные. Сомелье уверяют, что вкус черногорского вина «Вранац» фирмы «Плантаже» можно сравнить с французским Пино-Гри. Вся продукция выдерживается не менее года в чанах из нержавеющей стали. Марочные вина, такие как «Про Корд» проводят не менее двух лет в бочках, перед тем как быть разлитыми в бутылки. За это время вино приобретает аромат кофе и чернослива, а во вкусе начинают чувствоваться шоколадные нотки. Крепость этого напитка составляет 14 градусов.

Вино вранац красное сухое

Crnogorski Vranac

Это черногорское вино «Вранац» фирмы «Плантаже» отличается темно-красным, переходящим в фиолетовый цветом. В сложном букете средней интенсивности ощущается аромат спелой вишни, лесных ягод и едва слышная сладковатая ваниль. Вкус у вина бесконечно фруктовый, южный. Мягкие, округлые танины придают полнотелому напитку чарующую бархатистость. Послевкусие долгоиграющее, сложное. Это красное сухое вино имеет крепость тринадцать градусов. А сахара в нем содержится всего 0,16 грамма на литр. Особенно хорош продукт урожая 2006 года.

Вранац вино сербия цена

Vranac Potkrajski: 100% «Вранац» (вино, Сербия)

Цена этого напитка в самой Сербии составляет около трехсот двадцати рублей. То есть назвать его дешевым продуктом нельзя. Изготовляет «Поткрайски Вранац» маленькая семейная винодельня Йович, которой принадлежат пятнадцать гектаров плодородной земли в пяти километрах от городка Княжевац. Горы Стара Планина и Тупизница создают отличный микроклимат для выращивания лоз. Вино «Поткрайски Вранац» обладает темно-рубиновым цветом. В букете преобладают горько-сладкая дикая черешня, ваниль и слива. Вкус у напитка насыщенный. В нем чувствуются нотки лесных ягод с еле заметным кофейным оттенком. Послевкусие долгое, играющее. Крепость этого красного сухого вина составляет тринадцать процентов. Его употребляют с сочными мясными блюдами сербской кухни. Но можно вином сервировать зрелые сыры, закуски из салями и копченой ветчины.

Сербское вино

«Трибун»

Обычно вино «Вранац» делают моносортовым. Но есть и исключения. Вино «Трибун», которое изготавливает фирма «Подрум Анделик», - это купаж сортов Вранац, Мерло и Каберне-Совиньон. Что же дает такой союз балканского сорта с двумя французскими? Вранац придает напитку темперамент, характерность. Мерло дарит вину легкость, питкость. А благодаря наличию в купаже Каберне, в аромате напитка слышатся нотки чернослива, а во вкусе – приятная терпкость. Не забываем, что вино еще девяносто дней выдерживается в дубовых бочках, что насыщает его танинами. Напиток имеет очень приятную кислинку, что делает его подходящим для сопровождения жирных мясных блюд. Крепость этого вина – 12,5 %. Бутылка «Трибуна» стоит в Сербии около семисот рублей.

«Вранац Брояница»

Вообще-то, фирма «Зупа» - это огромный сербский концерн, выпускающий множество продукции на основе винограда – от уксуса до наливок. Но если мы не будем сосредотачиваться на винах в тетрапаках из низшей ценовой категории, то найдем и вполне достойные напитки. Одним из них является «Вранац Брояница». У этого столового вина очень приятный рубиновый цвет. Во вкусе – очень характерном, с балканским темпераментом, слышатся нотки южных фруктов. Аромат у вина свежий, с оттенками ежевики, голубики, земляники. Это вино следует подавать при температуре восемнадцать градусов к блюдам из мяса. Годится как аперитив или сопровождение тапасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.