Общепринятые правила посещения бассейна

В данном материале будем говорить про правила посещения бассейна. Рассмотрим, что требуется для занятия плаванием и на что следует обращать внимание в ходе занятий на воде. Соблюдая правила посещения плавательного бассейна, можно сделать свое пребывание в таком месте безопасным и комфортным.

Медицинская справка

справка в бассейн

Обязательным условием для посещения таких общественных учреждений является наличие медицинского документа, что подтверждает отсутствие инфекционных заболеваний. Справка в бассейн предъявляется персоналу заведения при первом визите. Как правило, она остается действительной на протяжении полугода. Однако существуют частные бассейны, персонал которых может потребовать обновление справки по прохождении меньшего срока.

Справка в бассейн выдается районными поликлиниками либо частными медицинскими центрами. Некоторые фитнес-клубы, которые располагают плавательным бассейном, имеют в штате врача, который может за умеренную плату провести необходимые тесты и выдать документ, пригодный для посещения заведения.

Что нужно иметь при себе, собираясь в бассейн

правила посещения плавательного бассейна
Правила посещения бассейна заставляют посетителей брать с собой такие предметы:

  • резиновую шапочку;
  • купальный костюм;
  • полотенце;
  • тапочки;
  • мочалку и мыло.

Правила посещения бассейна

правила посещения открытого бассейна

Согласно общепринятым нормам поведения, в воде пловцы обязаны придерживаться правой стороны. При этом передвижение в бассейне всегда происходит в направлении против часовой стрелки. В ходе движения по дорожке обгонять впереди плывущих нужно с левой стороны.

Отдыхать посетителям бассейна между заплывами разрешается лишь в углах чаши. Это позволяет не создавать преград для людей, которые движутся по дорожкам, осуществляют повороты.

Чтобы освободить дыхательные пути от скопившейся жидкости, необходимо пользоваться специальным сливным желобом. Такие приспособления имеются в каждом бассейне. Несоблюдение правила, в частности, сморкание и плевание в воду является грубым нарушением.

Посетителям бассейна не разрешается толкаться во время плавания. Запрещено также прыгать с тумбочек и бортиков, цепляться за поплавки, которые разграничивают отдельные дорожки.

Правила посещения бассейна накладывают ограничения на создание шума, ведение разговоров. Кроме того, запрещается подача ложных сигналов персоналу о необходимости получения помощи.

Абсолютные противопоказания к посещению бассейна

Правила посещения бассейна запрещают ходить в такие места людям, которые страдают от следующих заболеваний:

  • эпилепсия;
  • чешуйчатый лишай;
  • туберкулез;
  • гнойные поражения кожных покровов и мягких тканей;
  • гельминтоз;
  • грибковые недуги.

Правила для несовершеннолетних

правила посещения бассейна

К несовершеннолетним предъявляются особые правила посещения бассейна. По СанПиН, температура воздуха и воды, которая поддерживается в чашах общественных бассейнов, а также глубина не подходят для купания детей в возрасте до 3 лет. Позже малыши могут наслаждаться плаванием, но лишь в сопровождении родителей либо совершеннолетних опекунов.

Правила посещения открытого бассейна, как и крытого, требуют предъявления документов, которые подтверждают достижение ребенком нужного возраста. При этом ответственность за здоровье и жизнь несовершеннолетнего будет полностью лежать на сопровождающем его человеке.

Переодевать девочек старше 4-летнего возраста в мужской раздевалке запрещено. То же касается мальчиков аналогичного возраста в женских раздевалках.

Дети от 7 до 13 лет, которые учатся плавать, имеют право посещать бассейн в группах без присмотра родителей. Безопасность малышей обеспечивает тренер. Поэтому дети обязаны беспрекословно подчиняться его командам и распоряжениям. При систематических нарушениях дисциплины несовершеннолетний может быть отстранен от посещения бассейна, причем без компенсации стоимости абонемента.

Полезные советы

Перед посещением бассейна рекомендуется:

  1. Плотно поесть, желательно за 1,5-2,5 часа до начала занятий. Это позволит получить заряд энергии, необходимый для комфортного занятия плаванием.
  2. Избегать употребления чеснока и лука. В результате подобных действий дискомфорт может испытывать как сам пловец, так и прочие посетители бассейна по причине распространения неприятного запаха.
  3. Прежде чем окунуться в воду, следует тщательно вымыть тело с мылом либо гелем для душа. Смыть с себя необходимо косметику, кремы, если такие имеются на коже, убрать пластыри, повязки.
  4. Сделать небольшую разминку. Это поможет привести мышцы в тонус, разогреть их и избавиться от ненужных травм.

В заключение

правила посещения бассейна по санпин

Вот мы и рассмотрели общепринятые правила поведения в бассейне. Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о выборе плавательной дорожки. Руководствоваться здесь следует собственной скоростью передвижения. В большинстве бассейнов крайние дорожки отводятся для новичков и детей, которые чувствуют себя неуверенно на воде и нуждаются в близости бортиков, за которые можно ухватиться в любой момент. В свою очередь, центральные дорожки предназначены для опытных пловцов. Поэтому начинающим не рекомендуется составлять компанию бывалым спортсменам, в особенности атлетам, которые занимаются с тренером либо работают по индивидуальной программе. Ведь создание подобных помех также может стать поводом для наложения дисциплинарных санкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да и "чаша бассейна" люди говорят в обиходе. В руководящих документах "ванна бассейна"
Копировать ссылку
0
Пусть уважаемый составитель статьи почитает СанПиН по посещению содержанию бассейнов. В нем четко указано, что наличие справки для посещения бассейна взрослому не требуется. Детям необходимо сдать анализ на энтеробиоз. А уж устраивать бизнес и выдавать справки врачу бассейна об этом даже не может быть и речи. Более того Роспотребнадзор за попытку потребовать справку представителями бассейна налогает штраф. Я работаю в бассейне (г.СПб) и нам уже приходилось с этим сталкиваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.