Хоккеист Фрэнк Маховлич: интересные факты из жизни

Фрэнк Маховлич – бывший канадский сенатор и игрок НХЛ, который входил в состав шести команд-обладателей Кубка Стэнли. В 1981 г. был избран в Зал славы хоккея.

Освистанная звезда

Возможно, Маховлич был самым талантливым человеком, который когда-либо надевал бело-голубой свитер «Мэйпл Лифс». Но каждый раз, когда он перепрыгивал через бортик, его освистывали. Всегда, когда он касался шайбы, поднимался гул неодобрения. Даже когда он забивал голы, его не принимали.

1 ноября 1967 г. болельщики заполнили трибуны «Мэйпл Лиф Гарденс», чтобы поддерживать всех, кроме одного игрока. Третий период закончился, команда победила, и Фрэнк Маховлич (фото приведено далее в статье), звезда матча, остался на льду один, физически и эмоционально истощенный. В игре с «Монреаль Канадиенс» он принес своей команде три очка из общего счета 5:0, но безжалостная толпа в очередной раз забросала его руганью и насмешками.

Поносимый болельщиками и своим тренером, Маховлич был нежной суперзвездой в городе, который хотел, чтобы он был больше, чем великим игроком. Неважно, выводил ли он команду вперед, отбирая шайбу у Горди Хоу, раздевая Жака Планте или претендуя на рекорды Генри Ричарда — Маховлич был самым недооцененным хоккеистом «Лифс», которого болельщики любили ненавидеть. И поэтому они делали то, что считали необходимым. Они освистывали его до тех пор, пока он не сломался.

фрэнк маховлич

Нервный срыв

На следующий день «Лифс» садились на поезд в Детройт. Маховлич был среди своих товарищей по команде, ожидавших своей очереди на вылет. Но потом он внезапно пропал.

Пятничные газеты сообщили о проблеме, но рассказали только часть истории. «Фрэнка Маховлича, ведущего игрока атаки «Торонто Мэйпл Лифс», подкосила загадочная болезнь, – писала канадская пресса. – Ему стало плохо в среду вечером после трехочкового выступления. 29-летний левый нападающий «Торонто» находился в лучшей форме за всю свою 11-летнюю карьеру в НХЛ, забросив четыре шайбы и сделав семь результативных передач в девяти матчах».

У одного из величайших хоккеистов, когда-либо игравших за «Мэйпл Лифс», случился нервный срыв, и он обратился в больницу общего профиля Торонто за психиатрической помощью. Причиной его недомоганий стали многолетние насмешки со стороны разочарованных поклонников и накаленные отношения с тренером «Лифс» Панчем Имлачем. Никогда до этого будущее Большого М не выглядело таким мрачным.

фрэнк маховлич хоккеист

Головокружительная карьера

Сын хорватских эмигрантов Фрэнк Маховлич (фото НХЛ) попал в команду тринадцатью годами ранее как подросток-вундеркинд. Покинув родной Тимминс и переехав в Торонто, он быстро завоевал признание болельщиков St. Mike’s Majors и получил прозвище, которое оставалось с ним на протяжении всей его карьеры. Большой виртуозный игрок нападения завоевал себе место на спортивных страницах еще до того, как вышел на каток НХЛ.

Когда он в 19 лет присоединился к «Лифс», спортивная пресса стала рекламировать его как одного из величайших игроков, которых город еще не видел. Новобранец того же года, что и Бобби Халл, он обогнал его в борьбе за трофей Колдера. Первые три сезона Фрэнк забивал в среднем 20 голов в год, закрепив за собой место среди самых мощных бомбардиров команды. Затем, в сезоне 1960-61 гг., ему удалось сделать то, чего все так от него ожидали. В 56 матчах он 48 раз поражал ворота соперника. Фрэнк Маховлич, статистика игры которого превзошла все ожидания, в оставшиеся 14 встреч мог стать вторым человеком в истории НХЛ, забросившим 50 шайб за сезон.

Болельщики ликовали, когда он курсировал на левом крыле своим длинным шагом, делая броски мимо незадачливого вратаря и обгоняя в рейтинге бомбардиров таких знаменитостей, как Хоу, Беливо и Ричард. Но когда февраль сменился мартом, большой М, казалось, иссяк. В оставшихся 14 матчах «Лифс» забивали 43 раза, но Маховличу не удалось забросить в ворота соперника ни одной шайбы. Внезапно игрок стал выглядеть ленивым.

фрэнк маховлич фото

Жестокая игра

Не зная, как мотивировать свою звезду, Имлач начал выставлять его на посмешище, нарочно коверкая его имя, называя его «Махоловичем» и припоминая журналистам все упущенные голы и испорченные игры.

Несмотря на насмешки, хоккеист оставался неотъемлемым участником четырех команд, выигравших Кубок Стэнли. Но все это не имело значения для болельщиков, которые, казалось, с каждым годом ценили его все меньше и меньше. Потом, в один ноябрьский день, когда Большой М должны быть сыграть 10 матчей своего лучшего сезона, болельщики узнали, что человек, которого они освистывали, попал в больницу.

Клуб засыпали письмами в поддержку жертвы неумолимого тренера и необоснованных ожиданий города. К тому времени, когда игрок вернулся в состав команды, издевательства прекратились. Но сочувствие было недолгим, и спустя пять месяцев Маховлич в ходе одной из крупнейших сделок в истории хоккея был отправлен в «Ред Уингз».

Фанаты набросились на организаторов перехода, опасаясь, что это сыграет негативную роль в судьбе команды. Но хоккеист был счастлив уйти. Успех к нему пришел сразу. Фрэнк Маховлич, хоккеист «Детройта», забросил здесь лучшие в своей карьере 49 шайб. А после переезда в Монреаль он выиграл еще два Кубка Стэнли. В следующий раз он надел форму с кленовым листом в составе сборной Канады во время Суперсерии СССР – Канада.

Маховлич был одним из наиболее изысканных мужчин, которые когда-либо добивались успеха в игре. Даже Имлач позже признал, что в жестоком виде спорта этот выдающийся хоккеист всегда оставался джентльменом.

фрэнк маховлич интересные факты

Фрэнк Маховлич: интересные факты

Большой М, взрывая левый фланг, вселял страх в души вратарей с момента, когда он дебютировал в Национальной хоккейной лиге в клубе «Торонто Мэйпл Лифс» в 1956 г., и до того дня, когда он расстался с коньками в «Бирмингем Буллз» после сезона 1977-78 годов.

К сезону 1972-73 гг. Фрэнк сыграл на пяти чемпионатах Кубка Стэнли, восемь раз входил в состав команды звезд НХЛ и отыграл 15 сезонов в профессиональном хоккее — 1 с «Торонто», 3 с «Детройтом» и полтора с «Канадиенс». Кроме того, он принял участие в победной серии игр со сборной СССР. Хотя Маховлич сыграл в шести матчах, забив гол и совершив результативную передачу, еще до поездки в Советский Союз он заболел. «У меня началась сильнейшая аллергия, которая вынудила меня заставила обратиться за медицинской помощью, – признался Фрэнк. – Я оставался в Канаде за пару дней до возвращения команды. Это аллергия была настолько сильной, что опухшие глаза нельзя было раскрыть. Только два или три года спустя я узнал, что причиной этого стала амброзия».

фрэнк маховлич интересные факты из жизни

На пике карьеры

Фрэнк Махолвич вернулся из СССР и отправился прямо в тренировочный лагерь «Монреаль Канадиенс». Это был очень хороший сезон для хоккеиста и еще лучший для его клуба. Фрэнк забросил 38 шайб и сделал 55 голевых передач, что принесло ему 93 балла и девятое место в бомбардирской гонке НХЛ. Команда «Канадиенс» проиграла всего 10 раз и закончила сезон 1972-73 годов на первом месте со сногсшибательными 120 очками, на 13 пунктов опередив ближайшего соперника «Бостон».

В четвертьфинале «Монреаль» относительно легко выбил «Буффало», обеспечив себе три победы в четырех матчах. Фрэнк Маховлич забил 2 гола и совершил 2 результативные передачи. В полуфинале команда вывела из борьбы «Филадельфию Флайерс», набрав четыре победы в пяти играх. На счету Большого М было 2 гола и 4 передачи.

фрэнк маховлич статистика

Финал Кубка Стэнли

В финальном матче «Монреаль» боролся с «Чикаго Блэк Хокс». «Канадиенс» накинулись на них в первой игре, обеспечив себе победу со счетом 8-3. Маховлич сделал голевую передачу. В следующем матче он забил в пустые ворота и помог выиграть со счетом 4:1. «Чикаго» ответил победой в третьей встрече со счетом 7:4, хотя Фрэнк записал на свой счет гол и результативную передачу. В четвертой финальной игре «Монреаль» расправился со своим соперником, забросив 4 шайбы всухую.

Два будущих члена Зала славы во время пятого матча чувствовали себя мишенями в тире. Победа «Чикаго» 8:7 не выглядела особенно удачной ни для Тони Эспозито из «Ястребов», ни для Кена Драйдена из «Монреаля». Большой М к усилиям своей команды добавил заброшенную шайбу и 2 голевые передачи.

В 6-й игре Маховлич записал на свой счет гол и результативную передачу, а его клуб завоевал Кубок Стэнли с шестью заброшенными шайбами против четырех. Для «Монреаль Канадиенс» это была 17-я победа в этом соревновании. Для Маховлича трофей стал шестым. Его вклад был большим – 23 очка в 17 матчах плей-офф. Вернувшись на родину, хоккеист проехал через весь город в желтом «Мустанге» с кубком в руках.

В 1998 году Фрэнк стал сенатором в Оттаве. Он больше не возвращался в хоккей, чтобы кататься с Яшиным и Альфредссоном, а работал в Сенате Канады с 1998 по 2013 год.

фрэнк маховлич личная жизнь

Чествования в Тимминсе

Фрэнк был последним чемпионом, которому дали один день, чтобы насладиться победой с Кубком Стэнли, и он решил сделать нечто особенное. Вернувшись в свой родной город Тимминс, Онтарио, сенатора Маховлича сопровождал еще один известный бывший местный житель — всемирно известный архитектор Фрэнк Гери. Тезки приехали в субботу 16 сентября. Каждый привез с собой свой самый известный хоккейный трофей — Кубок мира и Кубок Стэнли.

Самолет прибыл в Тимминс только за полдень, и мэр Вик Пауэр, восхитительный человек и отличный защитник своего города, приехал в аэропорт, чтобы лично встретить гостей. Фрэнк и его жена Мари привезли Кубок Стэнли в соседний пансионат для престарелых «Золотая усадьба», обитатели которого были в восторге.

Знаменитости в сопровождении парада проследовали через город и прибыли на легендарную арену «Макинтайр». Маховлич проехался с Кубком в желтом «Мустанге», а Гери ехал в «Линкольне» с хоккейным Кубком мира.

Арена, построенная по подобию «Мейпл Лиф гарденс», была одним из трех объектов в Онтарио, которые могли похвастаться искусственным льдом с момента своей постройки. Объект стал источником игроков НХЛ, в число которых вошли Пит Бабандо, Билл Барилко, Реал Чеврефильс, Лес и Мюррей Костелло, Бэп Гвидолин, три брата Хэннигэн, Боб Невин, Аллан Стэнли и братья Питер и Фрэнк Маховличи.

Посещение Кубка Стэнли

Частный прием проводится на втором этаже в банкетном зале над хоккейным полем. Оба Кубка были представлены всеобщему обозрению и Фрэнк Гери и Фрэнк Маховлич чествовали город Тимминс. В два часа длинная очередь взбудораженных болельщиков получила возможность сфотографироваться с Кубком Стэнли и встретиться со звездами НХЛ Гасом Мортсом, который с «Торонто», «Чикаго» и «Детройтом» в 1940–50 гг. вошел в команду всех звезд, и Джимом Маиром, игравшим за «Флайерз», «Айлендерс» и «Кэнакс» в 1970-х годах.

В тот же вечер состоялся торжественный прием в банкетном зале «Макинтайр». Более 200 приглашенных — капитанов индустрии, хоккейной элиты и политических деятелей – присоединились к чествованию сенатора Маховлича и Фрэнка Гери. Прием в Тимминсе стал элегантным завершением летнего тура Кубка Стэнли 2005 года, когда он посетил некоторых старейших чемпионов.

Фрэнк Маховлич: личная жизнь

Маховлич женат на Мари Девани, у пары двое сыновей – Майкл и Эдвард, и дочь Нэнси. Старший брат Фрэнка Пит также являлся успешным профессионалом в НХЛ.

Маховлич награжден орденом Канады за достижения в хоккее как в качестве игрока, так и спортивного деятеля.

В Сенате Канады он представлял Торонто и работал в двух комитетах: по сельскому и лесному хозяйству, а также иностранным делам и международной торговле.

Фрэнк Маховлич, интересные факты из жизни хоккеиста изображены в книге его сына Теда «Большой М: история Фрэнка Махолвича», увидевшей свет в 1999 г. Автор беседовал с выдающимися спортсменами эпохи, такими как Горди Хоу, Бобби Халл, Ги Лафлер и Генри Ричардом, чтобы воссоздать одну из лучших карьер в НХЛ всех времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.