«Мерседес Е300»: технические характеристики, фото

Под названием «Мерседес Е300» известно несколько автомобилей. Человек, разбирающийся в машинах, выпускающихся этим концерном, знает специфику наименований. Каждое название складывается из маркировки кузова и, как правило, модели двигателя. Что ж, раз «трёхсотых» существует несколько, стоит вкратце рассказать о каждом из них.

W124

В этом кузове был произведён автомобиль, который широко известен, как «бандитский пятисотый». Но сейчас мы рассмотрим «Мерседес 124 Е300», который внешне практически такой же, как и «пятисотый». А оценить его облик можно, взглянув на представленную ниже фотографию.

мерседес е300

Под капотом заднеприводного седана Е300 имеется трёхлитровый 6-цилиндровый рядный двигатель. Максимальная мощность – 140 кВт (180 л. с.). Этот автомобиль способен развить скорость до 220 км/ч. А стрелка спидометра отметки в 100 км/ч достигает за 7.6 секунды после старта.

Спереди у этой модели, как и сзади, стоят винтовые пружины и стабилизирующая штанга. Управляется автомобиль 5-ступенчатой «механикой». Модель в хорошем состоянии, не требующая вложений, будет стоить около 230 000 рублей.

AMG Hammer

Стоит также отметить, что есть «Мерседес Е300» W124 AMG Hammer. Это представительский седан от знаменитого тюнингового ателье с мощным двигателем. Под его капотом стоит 5.6-литровый V8 мотор, вырабатывающий 360 лошадиных сил. Этот автомобиль разгоняется до отметки в 100 км/ч за 5.4 секунды. А его скоростной максимум составляет 303 км/ч.

Кстати, на эту же модель устанавливали 6-литровую «восьмёрку» М117. Этот двигатель был на порядок мощней, поскольку вырабатывал 385 л. с. Такой автомобиль разменивал первую «сотку» за 5 секунд после старта, а его скоростной предел равнялся 306 км/ч. Этот мотор работал в тандеме с 4-скоростным «автоматом», который был перенят у моделей S-класса. А ещё его отличительной особенностью стал дифференциал Gleason-Torsen.

мерседес е300 w212

Интересно, но о машине «Мерседес Е300» писали в журнале под названием Road & Track. Авто назвали седаном, который едет, словно Ferrari Testarossa. И это неплохой комплимент, ведь всем хорошо известно, что эта итальянская модель является одной из самых успешных среди всех, которые только выпускались концерном из Маранелло. Кстати, ещё у «трёхсотого» AMG Hammer была установлена улучшенная подвеска, литые диски на 17 дюймов и дополнительные спойлеры (как спереди, так и сзади).

W212

В 2009 году в свет вышла новинка от Mercedes-Benz, прославившаяся под этой маркировкой. Автомобиль роскошный и узнаваемый. Особенно красива его оптика. Кстати, на фотографии выше представлен именно «Мерседес Е300 W212». Под капотом этого полноприводного седана установлен двигатель V6 (модель M272.945). Трёхлитровый мотор вырабатывает мощность в 213 л.с. Агрегатируется он 7-ступенчатым «автоматом». Подвеска – многорычажная, надежная.

О модели W212 трудно найти отрицательные отзывы, поскольку эта машина действительно хороша. Отдельным вниманием владельцы отмечают пространство. Внутри очень свободно – места хватит для всех. Сиденья комфортные – в спине не будет ощущаться напряжение даже спустя несколько часов непрерывной езды. Установлен отличный «климат», расход неплохой – 9-10 литров АИ-92 в среднем (в спортивном режиме – около 13-14).

мерседес бенц е300

Владельцы не рекомендуют использовать 95-й бензин, так как он не особо качественный. В целом это красивый, мощный и надёжный автомобиль, который при должном уходе не доставит проблем своему владельцу.

W210

Этот «Мерседес-Бенц Е300» также стоит отметить вниманием. Фотография машины представлена выше. И, как можно заметить, это легендарный «глазастый Мерседес» – первый автомобиль штутгартского концерна с овальной оптикой.

Е300 – модель с дизельным двигателем, к тому же одна из первых во всём ряде. Это седан с немалым объемом багажника (520 литров). Мотор – 3-литровый, 136-сильный. Благодаря ему машина разгонялась до 100 км/ч за 13 секунд. И это неплохой показатель, учитывая то, что двигатель 20-летнего автомобиля потребляет дизельное топливо. Скоростной максимум, кстати, составляет 205 км/ч. Седан заднеприводный, и он мог комплектоваться как «механикой», так и «автоматом» (5 и 4 скорости соответственно). Топливный бак рассчитан на 65 литров ДТ. Расход, кстати, скромный – 10 литров на 100 «городских» километров. По трассе машина потребляет намного меньше – около 5.5. л.

 мерседес 124 е300

Кстати, такой автомобиль сейчас будет стоить примерно 200 000 рублей в удовлетворительном состоянии.

W211

Несколько слов следует сказать и об автомобиле «Мерседес Е300». Фото его предоставлено выше. Трудно не заметить, что это тоже «очкарик». Только уже другая версия. Данная модель выходила в свет с 2002 по 2009 год. Полное название рассматриваемой версии - E300 CDI BlueTEC.

Естественно, это тоже дизельный двигатель. Его объем – три литра, а мощность составляет 211 «лошадей». Благодаря этому силовому агрегату машина разгоняется до отметки в 244 км/ч. А первую «сотню» модель разменивает спустя 7.2 секунды после начала движения. Расход составляет 7.3 литра на 100 км. Но это в смешанном цикле. На трассе уходит около 5.7 л, а в городе – чуть более десяти.

мерседес е300 фото

Интересно, что W211 по индивидуальному заказу оснащался ещё стеклянным люком с защитой от солнечных лучей. Был и другой вариант – на модель могла быть установлена 2-составная панорамная крыша из стекла. Причем электроуправляемая. А ещё предлагался спортивный пакет с 18-дюймовыми легкосплавными 2-спицевыми дисками, заниженной подвеской, усилителем руля и выхлопной системой с трубами из нержавеющей стали.

W213

Это совсем новый «Мерседес Е300». Технические характеристики его, соответственно, тоже отличаются немалой мощностью. Данная модель была презентована в текущем, 2016 году в Детройте. И она сразу привлекла к себе внимание.

О внешности можно не говорить – достаточно посмотреть на представленную выше фотографию. Сразу виднеется фирменный, «мерседесовский» характер. Есть две комплектации «трёхсотого». Первая – это Luxury, и стоит такая модель 3 500 000 рублей. В комплектации Sport автомобиль обойдется на 250 тысяч рублей дороже. Хотя под капотом стоит один и тот же двигатель – 2-литровый 245-сильный с 9-ступенчатым «автоматом».

Характеристики новинки

Что можно рассказать об автомобиле «Мерседес Е300»? Пожалуй, отдельного внимания заслуживает его электроника. Например, приложение под названием Remote Parking Pilot, предназначенное для смартфона. С его помощью можно припарковать машину в узкий «карман», при этом находясь вообще снаружи, на улице. А потом так же, на расстоянии, выкатить машину обратно. Ещё новинка может похвастаться наличием системы Car-to-X. Она предназначена для «общения» автомобиля с другими участниками дорожного движения и инфраструктурой в целом.

мерседес е300 технические характеристики

Ещё в «Мерседесе» установлена новая система автономного торможения. Она срабатывает теперь не только при появлении препятствий спереди, но ещё и тогда, когда что-то угрожает машине сбоку.

А напоследок можно отметить вниманием систему полуавтономного вождения, известную как Intelligent Drive. Она состоит из 23 датчиков, в которые включено 4 радара, 4 камеры, по 6 сенсоров сзади и спереди. Но это ещё не всё. Также в систему входит стереокамера, датчик положения руля и радар дальнего действия. И это, как можно догадаться, далеко не полный перечень того, чем может похвастаться новенький «Мерседес».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.