"Ципролет 500"

Препарат "Ципролет 500" применяется при проведении амбулаторного лечения различных инфекционных заболеваний, в том числе и дыхательных путей. Указанное средство не относится к препаратам первой помощи, но является достаточно эффективным при лечении пневмонии, которая вызывается энтеробактером, клебсиеллами, стафилококками, гемофильными палочками и др. Также "Ципролет 500" применяется для лечения инфекций придаточных носовых пазух и среднего уха, особенно если они спровоцированы грамотрицательными бактериями или стафилококками. Назначается указанный препарат и при возникновении инфекции глаз, мочевывоводящих каналов и почек, мягких тканей и  кожи, также он применяется при инфекциях суставов и костей, простатите и аднексите, гонорее, при воспалении желчевыводящих каналов и желчного пузыря.

После приема "Ципролет 500" хорошо всасывается, и его максимальное количество в крови отмечается уже через час. Препарат быстро проникает в ткани и органы. Из организма данное средство выводится через почки в неизмененном виде, при этом период полувыведения составляет около 5 часов.

"Ципролет 500" особенно эффективен в борьбе с грамотрицательными микроорганизмами, такими как гемофильная, кишечная и синегнойная палочки, шигеллы, сальмонеллы, менингококки, гонококки. Также он активно уничтожает некоторые разновидности энтерококков, легионелл, кампилобактера, хламидий, микоплазм, микобактерий.

"Ципролет 500": инструкция к применению

Применяется препарат перорально, при этом таблетки не разжевывают и запивают большим количеством жидкости. При неосложненных инфекциях принимают по 250 мг два раза в сутки; при наличии осложненных инфекциях - до 500 мг. В случае наличия тяжелых инфекций доза препарата может увеличиваться до 750 мг.

Применение препарата при беременности, а также матерям, кормящим грудью, противопоказано. Также не рекомендуется применять его при наличии повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав средства "Ципролет 500 мг", детям и подросткам.

Возможные побочные действия

Середчно-сосудистая система может реагировать проявлениями тахикардии, приливов жара, мигренями и обмороками, но в очень редких случаях. Желудочно-кишечный тракт и печень могут реагировать проявлениями тошноты и рвоты, а также болями в животе, диарей, метеоризмом и отсутствием аппетита. Также иногда могут возникать головокружения, усталость, головные боли, бессонница, тремор и возбуждение.

Если применять "Ципролет 500" вместе с препаратами, которые содержат гидроокись магния и алюминия, а также соли железа, кальция и цинка, то всасывание ципрофлоксацина значительно снижается. Поэтому данное средство надо принимать либо за час до, либо через четыре часа после приема вышеуказанных препаратов.

Если применять препарат вместе с теофиллином, то необходимо контролировать количество последнего в плазме крови. При использовании с циклоспорином может повышаться количество сывороточного креатинина, поэтому также необходимо периодически контролировать указанный показатель.

Случаи передозировки

При передозировке препарата специфические симптомы отсутствуют. Проводится обычное в таких случаях промывание желудка, прием рвотных препаратов и введение в организм большого количества жидкости. Дополнительно может проводиться перитонеальный диализ и гемодиализ.

Особенно осторожно необходимо назначать "Ципролет 500" людям, имеющим психические заболевания, и в пожилом возрасте. При приеме данного средства стоит избегать повышенных физических нагрузок, пребывания на солнце. Также возможно снижение скорости реакций, что стоит учитывать людям, работающим с механизмами, или тем, кто управляет транспортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.