Моуди Раймонд: творчество и интересные факты

Этот американский врач и психолог получил мировую известность после выхода скандальной книги, поставившей перед наукой множество неразрешимых вопросов. Посвященная исследованиям такого явления, как смерть, она мгновенно стала бестселлером, а Моуди Раймонд и дальше продолжил собирать свидетельства тех, кто побывал «за гранью».

Вопрос, который интересует всех людей

Raymond Moody родился в 1944 году в городе Портердэйле (США). Его отец служил на флоте санитаром, работал хирургом в больницах и видел, как умирают пациенты. Убежденный атеист, он не верил в жизнь после смерти и воспринимал уход как угасание сознания.

раймонд моуди жизнь после жизни

Моуди Раймонд, прочитавший труд Платона «Республика», был невероятно поражен историей о греческом солдате, пришедшим в себя после тяжелого ранения на поле боя. Доблестный воин рассказал про свои странствия в мире мертвых. Этот миф произвел огромное впечатление на подростка, который неоднократно расспрашивал отца о том, что ждет людей после смерти. Как вспоминает Раймонд, такие разговоры не приводили ни к чему хорошему: Моуди-старший был резким и непримиримым человеком, в жесткой форме отстаивавшим свою позицию.

Феномен чудесного воскрешения

После школы юноша поступает в университет в Вирджинии, где получает степень доктора философии и психологии. Во время обучения Моуди Раймонд знакомится с психиатром, у которого врачи зафиксировали клиническую смерть. Вернувшись к жизни, мужчина рассказал о своих странных переживаниях и ощущениях, перекликавшихся с историей воскресшего из мертвых воина, описанного Платоном. Студент был поражен подробностями столь необычного путешествия, сопровождавшегося странными явлениями.

Позднее, когда Раймонд преподает философию, он часто вспоминает миф о греческом солдате и даже читает целую лекцию на эту тему. Как оказалось, среди его учеников было немало тех, кто пережил клиническую смерть, и их описания странствования души в мире мертвых часто совпадали. Моуди замечает, что везде присутствует удивительный свет, не поддающийся описанию.

раймонд моуди книги

Постепенно дом преподавателя превращается в место сбора людей, желающих обсудить все детали своей смерти и чудесного воскрешения. Чрезвычайно заинтересовавшийся любопытными фактами ученый понимает, что ему не хватает знаний, и в 28 лет поступает в медицинское заведение штата Джорджия.

«Околосмертный опыт»

Известный Раймонд Моуди, книги которого проливают свет на вопросы, волнующие всех людей, занимается исследованиями в колледже, где большое внимание уделяется изучению парапсихологических явлений. Он интересуется путешествиями в прошлые жизни.

жизнь после смерти книга раймонд моуди

Именно в это время будущий автор нашумевших бестселлеров собирает рассказы о том, что сам назвал NDE – Near Death Experience. Это состояние человека, у которого зафиксирована смерть, но он неожиданно возвращается к жизни. Но точно рассказать о том, что происходит после остановки сердца, не сможет ни один человек. Дело в том, что клиническая смерть является обратимой, а биологическая наступает через 20 минут, и никто не возвращался в наш мир после ее констатации.

Рассказы, вылившиеся в книгу

Моуди Раймонд проводит исследования, работает судебным психиатром в больнице тюрьмы. Он первым описывает переживания примерно 150 человек, оживших после того, как врачи констатировали их смерть. Эти впечатления оказались общими для всех, кто воскрес, что очень удивило врача. «Почему эти рассказы так похожи? Можно ли сказать, что душа живет вечно? Что происходит с мозгом мертвого человека?», – задумался над важными вопросами Раймонд Моуди.

«Жизнь после жизни» – это книга, вышедшая в 1975 году, которая вызвала настоящий скандал за рубежом. Люди всегда интересовались, не начинаем ли мы каждый раз свое существование заново? Пропадает ли наша духовная энергия после смерти? Остается ли в памяти хоть какое-то подтверждение того, что человек жил и ранее? И как прикоснуться к «воспоминаниям», скрытым в глубинах сознания?

«Воспоминания» о прошлых жизнях

О чем повествует мировой бестселлер, который произвел эффект разорвавшейся бомбы? Проливает свет на некоторые вопросы, волнующие человечество с незапамятных времен, и рассказывает, есть ли жизнь после смерти, книга.

Раймонд Моуди объективно рассматривает сложные явления и собирает воедино все воспоминания людей, описывающих одинаковые ощущения, которые они испытывали при умирании: необычные звуки, «туннельный синдром», парение над землей, умиротворение, духовный свет, различные видения, нежелание возвращаться в физическое тело.

моуди раймонд

Наука подтверждает, что наше подсознание забито накопившимися за тысячелетия «воспоминаниями», и чтобы прикоснуться к ним, необходим гипноз, который вызывает возвращение памяти к прошлым жизням человека.

Душа бессмертна?

Моуди знакомится с профессиональным гипнологом, который помог врачу воскресить в своей памяти несколько эпизодов из прошлой жизни. Надо сказать, что этим экспериментом был потрясен Раймонд Моуди.

«Жизнь после жизни» не дает однозначного ответа на животрепещущий вопрос о том, бессмертна ли наша душа, но собранные в ней истории говорят об одном: после смерти новое существование не начинается, а продолжается прежнее. Получается, что никаких перерывов в жизни человека не происходит, однако не все ученые согласны с этим спорным заявлением.

Они не считают регрессию реальными воспоминаниями и не ставят знак равенства между ней и реинкарнацией. Специалисты уверены, что такие картинки якобы из прошлой жизни – это всего лишь фантазии нашего мозга, и ничего общего с бессмертием души они не имеют.

Личный опыт

Любопытно, что врач предпринял попытку самоубийства в 1991 году. Он утверждает, что имел опыт NDE, и это еще больше утвердило его мнение о вечной душе человека. Сейчас проживает со своей женой и приемными детьми в Алабаме ставший известным Раймонд Моуди.

Жизнь после смерти: книги, ставшие утешением для миллионов людей

После первой книги выходит вторая - «Жизнь после жизни. Свет вдали», где автор подробно рассматривает ощущения переживших клиническую смерть детей.

В «Проблесках вечности», которая написана специально для скептиков, Моуди разбивает в прах все сомнения по поводу бессмертия души человека. Он публикует совершенно новые доказательства того, что жизнь – это начало долгого пути.

Уникальная методика, возрожденная врачом, легла в основу произведения «Воссоединение», где Раймонд описывает технику встречи со своими любимыми, ушедшими в мир иной. Книга учит, как разобраться с подсознанием и принять горе, не обращаясь к услугам психотерапевта.

«Жизнь после утраты», написанная совместно с Д. Аркэнджел, предназначена тем, кто потерял близкого человека. Скорбь, охватывающая людей, помогает восстановить силы и даже перейти на иной уровень восприятия жизни.

раймонд моуди жизнь после смерти

Можно по-разному относиться к работам Моуди, но то, что его научные труды помогают людям пережить боль утраты и лечат эмоциональные стрессы, не подлежит сомнению. Если будет точно доказано бессмертие души, то это станет настоящим переворотом человеческого мировоззрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.