Ст. 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. Комментарии и особенности

По ст. 253 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется лицами сообща, если другое не устанавливается в законодательстве. Все действия с материальными ценностями совершаются по согласованию между лицами. Данное положение устанавливает п. 2 ст. 253 ГК РФ. Согласие необходимо вне зависимости от того, кто именно из субъектов совершает ту или иную сделку. Рассмотрим далее основные положения, которые содержит статья 253 ГК РФ (с комментариями).

ст 253 гк рф

Специфика совершения сделок

Она описана в ч. 3 ст. 253 ГК РФ. В соответствии с положениями нормы, каждый участник может заключать сделки, если другое не установлено по соглашению между ними. Совершенные действия по распоряжению имуществом могут быть оспорены. Сделка признается недействительной по требованию остальных лиц в связи с отсутствием у субъекта полномочий, если другая сторона знала или ей должно было быть известно об этом. Правила ст. 253 ГК РФ подлежат применению постольку, поскольку для определенных Кодексом или другим законом не предусматривается иное для конкретных случаев, связанных с общими материальными ценностями.

Пояснения

Ключевым понятием в ст. 253 ГК РФ является термин "сообща". Оно вытекает из сути отношений, которые складываются между субъектами. При этом законодательство допускает заключение лицами соглашения об условиях и порядке владения и использования имущества. Они достигаются как во время существования соответствующих отношений, так и до их возникновения. К примеру, супруги могут прийти к согласию, что автомобиль ВАЗ будет эксплуатироваться мужем, а Тойота – женой. Каких-то специальных требований к форме соглашения законодательство не предъявляет. Соответственно, будут действовать общие правила норм 158-165 Кодекса.

ст 253 гк рф с комментариями

Нюансы

На практике соглашения обычно существуют в устном виде. Например, субъект может выразить молчаливое согласие, порядок может сложиться с течением времени и пр. Однако отношения касаются все же совместной собственности. Участники при этом вступают в специфические связи. При появлении разногласий они будут разрешаться в любом случае в судебном порядке вне зависимости от того, есть соглашение или нет. Если же оно было, то будет устанавливаться форма, в которой оно заключалось. Из этого следует, что соглашения, предусмотренные в части первой ст. 253 ГК РФ, будут действовать до момента, пока отношения лиц протекают нормально. При возникновении конфликта условия и порядок эксплуатации материальными ценностями определяются в рамках искового производства.

Правила ст. 253 ГК РФ с комментариями

Положения рассматриваемой нормы воспроизведены в ст. 35 СК. Отличие, однако, состоит, во-первых, в иной словесной форме. В частности, в рассматриваемой норме говорится о том, что пользование и владение осуществляются сообща, а распоряжение – по согласию участников. В норме 35 СК сказано следующее. Пользование, распоряжение, владение имуществом супругов осуществляется по обоюдному их согласию. Кроме этого, в СК выполнена привязка гражданских норм и семейно-правовой категории. В ст. 253 ГК РФ и 35 СК говорится о разных вещественных материях. В последнем случае речь об общих ценностях супругов. В комментируемой статье говорится об имуществе, которое является совместной собственностью. Между тем, ст. 35 должна рассматриваться в рамках системной связи с комментируемой нормой. На это указывает и Верховный суд.

п 2 ст 253 гк рф

Ст. 253 ГК РФ: презумпция согласия

Она не ставится в зависимость от категории имущества, формы сделки и так далее. До вступления в действия СК супруг, руководствуясь рассматриваемой нормой, мог продать самостоятельно любые ценности, в том числе недвижимые объекты. Сегодня, в соответствии с пунктом третьим ст. 35, необходимо согласие мужа/жены, заверенное нотариусом, на сделки:

  1. Связанные с недвижимостью. В частности, речь идет о распоряжении объектами. Под ним следует понимать определение судьбы материальных ценностей (продажу, сдачу внаем, безвозмездное пользование и пр.).
  2. Требующие нотариального заверения. Оно может предусматриваться непосредственно законодательством или соглашением.
  3. Требующих госрегистрации. К примеру, по п. 2 статьи 558 ГК, продажа жилого помещения должна осуществляться с обязательным выполнением этой процедуры.
    ч 3 ст 253 гк рф

Примеры

Правила, установленные п. 1 и 3 указанного выше перечня, на первый взгляд, аналогичны. Однако в действительности сделки по распоряжению недвижимостью и требующие госрегистрации на практике отличаются. Допустим, супруг решает продать жилой дом. Он принадлежит ему и супруге по праву совместной собственности. Соответственно, для совершения сделки ему потребуется согласие жены, удостоверенное у нотариуса и потому, что действия связаны с недвижимостью, и потому, что они требуют регистрации. Если на продажу выставлен гараж, ситуация несколько иная. Согласие в этом случае необходимо, поскольку имеет место распоряжение недвижимостью без регистрации. В случае приобретения жилого помещения требуется бумага от нотариуса, в соответствии с п. 3 из перечня. Связано это с тем, что данная сделка должна быть зарегистрирована. Если договор о купле-продаже заверяется у нотариуса, согласие супруга также должно быть удостоверено. В этом случае действует все три пункта приведенного перечня. Если имеет место продажа автомобиля, находящегося в совместной собственности жены и мужа, или транспортное средство приобретается и, в соответствии с соглашением, сделка должна быть удостоверена нотариусом, согласие от супруга должно быть предоставлено в такой же форме.

верховный суд ст 253 гк рф

Нарушение правил

Законодательство предусматривает, что супруг, нотариальное согласие которого получено не было, может потребовать признать недействительность сделки. Для этого ему отводится год с даты, когда он узнал или мог узнать о ее совершении. Данное положение служит защитой интересов семьи от неправомерных действий жены/мужа. При этом, как отмечают эксперты, оно не противоречит гражданским нормам. Это, в частности, подтверждается тем, что по п. 4 ст. 253 ГК, допускается установление иного режима распоряжения, пользования и владения совместным имуществом.

Обеспечение прав

Распорядиться совместной собственностью может один из участников. Для этого остальные лица ему выдают доверенность. Если один из участников собственности (к примеру, на приватизированное жилье) полностью или частично недееспособен, при совершении сделок должны выполняться предусмотренные для таких случаев требования закона. Они направлены на предупреждение ущемления интересов и прав таких лиц. Для сделок, связанных с приватизированными объектами, где проживают несовершеннолетние, обладающие правом пользования, необходимо предварительно получить согласие от органа попечительства и опеки. При этом не имеет значения, являются ли указанные субъекты законными обладателями части помещения. Данное правило распространяется и на случаи, когда сделки совершаются с приватизированным объектом, в котором несовершеннолетний не проживает. В данном случае последний должен иметь с собственником равные права на помещение. Это положение закреплено в части второй 3 статьи ФЗ, регламентирующего порядок приватизации жилфонда.

ст 253 гк рф владение пользование и распоряжение имуществом находящимся в совместной собственности

Оспоримые сделки

Если субъект совершил действия по распоряжению совместными материальными ценностями, не имея на это соответствующих полномочий, то они могут быть обжалованы в судебном порядке. Заявителями в данном случае будут выступать остальные участники, чьи интересы и права были затронуты сделкой. Вместе с тем, ст. 253 ГК РФ устанавливает требование о необходимости наличия доказательств того, что второй стороне договора должно было быть или было известно об отсутствии у участника соответствующих полномочий. По общему правилу, такая сделка относится к категории оспоримых. Доказывать неправомерность действий участника будет тот субъект, который требует признать договор недействительным. У второй стороны сделки должен присутствовать умысел на совершение противоправных действий или должна иметь место грубая неосторожность. При признании недействительности к сделке применяются положения ст. 167 (п. 2) ГК. Правилами этой нормы установлена обязанность совершить обоюдный возврат полученного по договору.

статья 253 гк рф с комментариями

Важный момент

Ряд экспертов отмечает определенные пробелы в изложении ст. 253. По мнению авторов, сделка, связанная с отчуждением материальных ценностей, осуществленная одним из участников при отсутствии надлежащих полномочий, может признаваться недействительной независимо от субъективного отношения ее второй стороны к процессу ее заключения. Между тем, если грубой неосторожности или умысла в действиях не было, то полученное по договору не подлежит возврату. Ответственность будет нести перед остальными участниками собственности тот, кто заключил сделку без надлежащих полномочий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.