Платон: высказывания, которые должен услышать каждый

«Надежды - сны бодрствующих…» Занимательно, что Платон – первый философ, чьи труды сохранились до нашего времени не только в цитируемых отрывках, но и полностью. Платон, высказывания которого полны мудрости и разума, не зря был учеником Сократа.

Биография

Назвать точную дату рождения древнегреческого философа трудно, но исследователи сходятся на периоде 428-427 годов до н. э., как раз в разгар Пелопоннесской войны. Считается, что Платон, высказывания которого цитирует весь мир, родился не в обычный день, а в день рождения бога Аполлона (согласно мифологии). Платон родился в аристократической семье, корни которой восходили к царям Аттики. Некоторые позднеантичные исследователи философии писали, что мальчик был зачат непорочно.

платон высказывания

Первым его учителем был Кратил, но вскоре случилось знакомство с Сократом, который стал ключевой фигурой для мировоззрения Платона. Сократ встречается практически во всех сочинениях автора, которые написаны в форме диалога между реальными или вымышленными людьми. Когда его учитель умер, философ отправился в путешествие. На Сицилии он попытался создать идеальное государство, которым правят только мудрецы, но попытка не увенчалась успехом. Вскоре Платон вернулся в Афины и основал школу – Академию. Согласно преданию, мыслитель умер в день своего рождения, а похоронили его в Академии. Он погребён под именем Аристокл («наилучшая слава»), которое якобы является его настоящим именем.

Произведения

О чём же писал Платон? Древнегреческий философ написал много работ, которые были объединены в "Платоновский корпус". Собрание содержит в себе все записи, которые связаны с именем философа со времён античности. Сам Платон не занимался особой систематизацией своих трудов, за него это сделали Аристофан Византийский и Трасилл. Современные писания древнегреческого философа были адаптированы для читателей Анри Этъенном – французским филологом-эллинистом XVI века.

Онтология

Платон, высказывания которого применимы для множества сфер жизни, был основателем и сторонником идеалистического направления. Что это значит? Это означает, что человек может действительно существовать только посредством идей (эйдосов). Исследователи пришли к выводу, что под идеями философ подразумевает не только понятие, но также его цель и причину существования. Он критикует теорию дуализма всего сущего, говоря о том, что всё в мире взаимосвязано.

платон древнегреческий философ

Большое внимание Платон уделяет идее о благе, которое не является удовольствием или полезностью, а есть благом по сути. Это понятие он уподобляет Солнцу, которое является высшим познаваемым благом.

Высказывания Платона о государстве

Идея государства базируется на трёх основных «китах»: правителях-философах, воинах и рабочих. Главная мысль заключается в том, что государство должно быть стабильным. Этого можно добиться только тогда, когда народом управляет совет мудрых философов, территория государства защищена от возможных посягательств сильной армией, а обслуживает это всё обыкновенный народ. Такое разделение обязанностей, по мнению Платона, является наиболее рациональным и правильным. Несмотря на то что идеи признаются очень достойными для своего времени, всё же философ считает, что счастье отдельного человека не играет большой роли для счастья всего полиса. И несмотря на это, он пишет: «Заботясь о счастье других, мы обретаем свое собственное» и «Сколько рабов, столько и врагов».

высказывания платона о государстве

Чем еще известен Платон? Древнегреческий философ разработал модель идеального строя:

  • 4 сословия, который разделяются согласно имущественного положения;
  • сложнейшая управленческая система;
  • разрешены деньги, личная собственность и создание семей людьми из разных сословий;
  • строгая регламентация государством всех сфер жизни общества.

Высказывания Платона о жизни

Как уже было сказано ранее, смысл жизни человека должен состоять в познании. При этом оно должно быть не конкретным и практическим, а более отвлечённым, существующим для самого себя. Именно поэтому жизнь философа – это высшее благо.

Мыслитель считает, что жизнь человека диктуется его тремя началами: разумом, яростью и страстью. Разум стремится к знаниям и сознательной деятельности. Яростное начало заставляет нас преодолевать трудности и добиваться желаемого. Страстное начало наиболее губительно для души, так как проявляется в нескончаемых вожделениях: «Развитие жизнерадостности во многом зависит от весёлых, но невинных игр».

известные высказывания платона

Уделяя большое внимание жизни физической, философ также размышляет о душе. Он приводит 4 аргумента в пользу того, что душа человека бессмертна. Он верит в то, что после смерти наша душа продолжает существование в другом измерении.

О человеке

Известные высказывания Платона о человеке очень часто касаются души – вечной и единой. Именно она жаждет знаний, и «требует» их от человека: «Человек – бескрылое, двуногое существо с плоскими ногтями, которое восприимчиво к знаниям». Философ признаёт дуалистическую сущность души человека, то есть два противоборствующих начала. При этом именно воля человека определяет «победителя». Наибольшего презрения заслуживает человек, который погряз в суевериях.

Подводя итоги этой статьи, хочется сказать о том, что многие высказывания Платона актуальны и по сей день. Например, это: «Хорошее начало – уже полдела».

высказывания платона о жизни

Действительно, иногда человеку следует обратиться к своему внутреннему голосу, а не разглагольствовать о том, что жизнь сера, уныла и тосклива. Платон, высказывания которого помогают взглянуть на многие вещи по-другому, веровал в то, что именно воля определяет судьбу человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.