Гепатит: классификация, признаки, лечение и последствия

Гепатит, классификация которого представлена в этой статье, является очень актуальной темой в современной медицине, так как недуг среди населения распространен весьма широко. Зачастую заболевание никак себя не проявляет и развивается латентно. Существует высокая степень риска заражения. Это касается инфекционной формы. Помимо этого, длительно протекающая болезнь способна спровоцировать необратимые фиброзные изменения в печени и выраженную печеночную недостаточность, которая, как правило, неизлечима.

гепатит классификация

Разновидности гепатита

Что же такое гепатит? Классификация предполагает следующие разновидности заболевания: недуг инфекционной или вирусной природы. Медициной выделяется ее пять основных видов A, B, C, D, E, которые могут стать причиной воспаления печени. Помимо этого, гепатит может стать осложнением таких заболеваний инфекционного характера, как цитомегаловирус, эпидемический паротит, краснуха и др.

Что такое гепатит токсического происхождения? В эту категорию следует отнести патологии, развивающиеся под действием наркотиков, алкоголя и ядов. Среди лекарственных средств высокой степенью токсичности обладают препараты, применяемые при лечении туберкулеза, противовирусные лекарства, сульфаниламиды, антибиотики, понижающие температуру, средства против судорог и онкологических новообразований. Аутоиммунные формы гепатита часто имеют невыясненную этиологию. Иммунная система начинает атаку собственных клеток печени. В зависимости от течения заболевания принято выделять две формы недуга:

  1. Гепатит в острой форме. Он проявляется внезапно и выражается в интоксикации, повышении температуры тела, желтушности кожи, но не во всех случаях. Такой сценарий имеет большинство гепатитов вирусной и токсичной природы. Если больной своевременно обратится к специалисту, то после острой формы в большинстве случаев наступает полнейшее выздоровление.
  2. Хроническая форма. Она может стать следствием острого поражения, процессов аутоиммунной природы, результатом употребления алкогольных напитков и наркотиков, а также длительного лечения гепатотоксичными средствами. Помимо этого, гепатиты вирусной этиологии В и С могут развиваться сразу как первичное хроническое заболевание. Течение хронического заболевания отличается стертыми симптомами. Поэтому диагностирование происходит подчас поздно, когда печень подверглась серьезным повреждениям.

Основные каналы передачи

Заразной является только вирусная форма. При этом инфекция передается разными способами:

  • посредством грязных рук;
  • через загрязненную посуду и пищевые продукты.

Таким способом распространяется гепатит А и Е. Также передача происходит посредством контакта с кровью зараженного человека. В этом плане угрозу несут маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, употребление наркотических веществ посредством инъекций и т. д. Этот вид передачи присущ вирусным гепатитам B, C, D. Половым путем могут распространяться также вирусы B, C, D.

признаки гепатита с

Симптоматика гепатита

Как проявляется гепатит? К основным симптомам можно отнести:

  • повышенную температура тела;
  • болевые ощущения в подреберье с правой стороны;
  • желтушный цвет кожи и глаз;
  • бесцветный кал;
  • зуд кожи;
  • тошноту;
  • темный цвет мочи;
  • астению.

Однако следует отметить, что подобные признаки проявляются не всегда. В некоторых случаях заболевание протекает скрыто и воспринимается человеком как легкое недомогание.

Гепатит А

Если человек жалуется на плохое самочувствие, у него повышена температура тела, при этом моча становится темной (цвет похож на крепкую заварку), то можно заподозрить развитие такого заболевания, как гепатит А. При этом виде может наблюдаться озноб, сопровождающийся расстройством деятельности ЖКТ, тошнота, рвота, тяжесть в желудке и подреберье справа. Через некоторое время темнеет моча, склеры и кожа приобретают желтушный оттенок, кал становится бесцветным. После появления желтухи общее состояние человека улучшается.

Тип В

Вирусный гепатит В является инфекционным заболеванием. Его появление провоцирует вирус. Он распространен повсеместно и может поразить любого человека. Вирус гепатита В основном переносится кровью. Хроническая форма этого заболевания может вызвать тяжелые осложнения и привести в летальному исходу. Поэтому очень важно своевременное диагностирование и лечение заболевания. Признаки гепатита Б могут проявиться на 12-й неделе инкубационного периода. Против вируса В существуют даже вакцины, которые способны надежно защитить от развития недуга.

признаки гепатита б

Признаки заболевания

Каковы признаки гепатита Б? Латентный период при заболевании длится до полугода. Первые признаки проявляются на 12-й неделе. Пациенты жалуются на астению, отсутствие аппетита, тошноту, тяжесть в области правого подреберья. Моча темнеет и пенится, кал светлеет. Отмечаются болевые ощущения в суставах, нарушение работы ЖКТ. Температура тела повышена.

Гепатит С

Чем опасен гепатит С? Это инфекционное заболевание печени, которое вызывается вирусом. Заразиться может любой человек. Как правило, встречается у пациентов молодого возраста. Уровень заболеваемости за последние десятилетия неуклонно растет. Вирус гепатита С передается через кровь. Существуют ли яркие признаки гепатита С? В большинстве случаев заболевание развивается исподволь и переходит в хроническую форму. При этом оно протекает бессимптомно.

Каковы у такого заболевания, как гепатит С, последствия? Болезнь может нарушить работу ЖКТ и печени и перейти в хроническую форму. Она, кстати, прекрасно поддается лечению современными лекарственными средствами. Чем опасен гепатит С? Он может вызвать цирроз печени. К тому же действующей вакцины против заболевания пока не изобретено, однако инфицирование можно предотвратить.

Как проявляется этот тип недуга?

Каковы признаки гепатита С? В целом заболевание можно отнести к категории бессимптомных. Оно выявляется случайно. Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на астению, но симптомы носят стертый характер. Проявляются боли в суставах. Отмечается увеличение размера печени и селезенки. Чем может осложниться гепатит С? Последствия самые серьезные. Одним из тяжелейших является цирроз печени. При нем проявляется желтушность кожи и глаз, живот набухает, просматриваются сосудистые звездочки, нарастает астения.

гепатит а

Разновидность D

Это заболевание вызывается вирусом гепатита D. Возбудитель болезни не может развиваться в организме самостоятельно. Для этого ему требуется участие так называемого помощника. Таковым является вирус гепатита В. Симбиоз двух вирусов может вызвать заболевание, которое отличает тяжелое течение. Заражение, как правило, происходит при переливании крови и через шприцы наркоманов. Не исключен и половой путь, а также распространение вируса от матери к плоду. Все пациенты, пораженные вирусом B, обладают восприимчивостью к гепатиту D.

Симптомы

Как проявляется гепатит D? Пациента беспокоит лихорадочное состояние. Отмечаются болевые ощущения в печени, в области коленей и других крупных суставов. Отмечаются жалобы на тошноту. У человека отсутствует аппетит. Он вялый и малоподвижный.

Гепатит E

Ранее до выявления этой разновидности заболевание не относилось ни к группе А, ни к группе В. Механизм передачи - фекалии больного человека. Вирус попадает в организм через загрязненную воду, реже - через немытые руки. Заболевают таким видом гепатита молодые люди в возрасте 15-29 лет. В особенности такая форма получила распространение в странах с жарким климатом и плохим поступлением воды. Прогноз болезни благоприятен. Исключение составляют женщины, находящиеся на последних трех месяцах беременности.

гепатит с последствия

Главные признаки

Заболевание проявляется ступенчато. Период, предшествующий желтухе, характеризуется астенией, головокружением, снижением аппетита. Редко отмечаются тошнота и рвота. Гепатит Е может проявляться тяжестью в области правого подреберья или вверху живота. Болевые ощущения могут носить как умеренный, так и острый характер. Температура тела остается в пределах нормы. Инкубация продолжается 9 дней.

Далее отмечается сбой в работе печени, который знаменует начало желтушной стадии. Моча темнеет, кал светлеет. Кожные покровы и склеры глаз желтеют. Общий анализ крови показывает повышение билирубина. Пациента мучает зуд кожи. Слабость и тошнота сохраняются. Печень увеличивается в размере. Продолжительность болезни составляет 1-3 недели.

Гепатит G

Такой вид болезни получил повсеместное распространение. В России частота возбудителя равна 2 %, в столице России она составляет 8 %. Как считают медики, гепатит G является младшим братом гепатита С. Он передается так же, как и последний - через кровь. Широкое распространение заболевание получило среди людей, употребляющих наркотические средства. Не исключен и половой путь передачи заболевания, а также переноса вируса от матери к плоду.

Симптоматика

Пациент жалуется на отсутствие аппетита, боли в области правого подреберья. Моча темнеет, а кал светлеет. Часто отмечаются тошнота и рвота. Начинает проявляться желтуха. Желтеет ротовая полость и глаза. Кожный покров также отдает желтизной. Увеличивается показатель билирубина в крови. Печень увеличивается в размере. Иногда тот же процесс происходит и с селезенкой. Болезнь может перейти в хроническую форму. При совмещении с гепатитом С болезнь может спровоцировать развитие цирроза печени.

Болезнь Боткина

Это одна из легких форм гепатита А. Продолжительность инкубации этого недуга составляет полтора месяца. Человек легко восприимчив к этой болезни. Попавший в его организм вирус вызывает обязательное заражение. Такая инфекция составляет 20 % среди взрослого населения. Заболевание чаще поражает людей в осенний период. На это время года падает половина всех случаев заражения.

как проявляется гепатит

Аутоиммунный гепатит

Гепатит, классификация которого предполагает пять основных видов, бывает и аутоиммунным. О нем поговорим подробней. Аутоиммунный гепатит - это прогрессирующая форма воспаления ткани печени. Заболевание характеризует высокий уровень антител в крови и гипергаммаглобулинемия. При гистологическом изучении ткани печени может быть диагностирован перипортальный гепатит. Он характеризуется наличием ступенчатых или частичных некрозов. Этот гепатит неясной этиологии. Прогрессирует заболевание довольно быстро. Оно может вызвать рак печени, портальную гипертензию, печеночную недостаточность и даже летальный исход.

Так как патогномоничные симптомы наблюдаются осенью, то при постановке такого диагноза, как аутоиммунный гепатит, необходимо исключить хроническую форму вирусного гепатита, болезнь Вильсона, гемохроматоз, лекарственный и алкогольный гепатит, дистрофию печени неалкогольной природы, заболевания иммунного происхождения, наличие билиарного цирроза и первичного склерозирующего холангита.

Заболевание может развиваться у пациентов разного возраста: начиная с 9 месяцев и заканчивая 77 годами. Но, как правило, диагностируется у пациентов моложе 40 лет. Аутоиммунный гепатит может быть диагностирован ошибочно. У трети пациентов имеются сопутствующие болезни. Среди них следует отметить тиреоидит Хашимото, язвенный колит, синовит, тиреотоксикоз. К сожалению, аутоиммунная форма гепатита диагностируется в 25 % случаев на поздних стадиях, когда заболевание вызывает цирроз печени.

Классификация заболевания по МКБ

Как в медицине подразделяют разновидности такого заболевания, как гепатит? Классификация по МКБ предполагает следующий перечень со своими условными кодами:

  1. В15 - острая форма гепатита А.
  2. В16 - острая форма гепатита В.
  3. В17 - другие виды острых гепатитов вирусной природы.
  4. В18 - вирусные гепатиты в хронической форме.
  5. В19 - гепатит вирусной этиологии неясного происхождения.

Какие последствия может вызвать гепатит?

Инфицирование гепатитом предполагает период инкубации: время от начала проникновения вируса в кровь до первых симптомов недуга. Этот процесс влечет дегенерацию клеток печени. При гепатитах формы A, B, C продолжительность этого периода может составлять от 10-20 до 100-200 дней, что определяется множеством факторов.

Развитие гепатита протекает в острой фазе. Первые проявления заболевания могут быть тяжелыми и заметными. Иногда встречаются молниеносное развитие, способное привести пациента к смерти. Также может наступить и выздоровление. Это происходит в том случае, когда вирус уходит из организма, а клетки печени приходят в норму.

Каковы особенности гепатита? Выздоровление наступает во всех случаях поражения организма острой формой гепатита А и в большинстве случае гепатита В. Если этого не происходит, то развивается хроническая форма. Причина, по которой острая форма перерождается в хроническую, - ослабленное состояние иммунной системы. Однако дать однозначное определение тому, у кого наступит выздоровление, а у кого нет, - очень сложно.

Хроническая форма развивается в 20 % случаев инфицирования вирусом гепатита и по крайней мере в большей половине случаев поражения гепатитом С. К самой опасной форме заболевания относится фульминантная форма. Она встречается крайне редко (в 1 % случаев поражения гепатитом A или B). Она может привести к летальному исходу.

К опасным последствиям гепатита в хронической форме можно отнести цирроз печени и раковую опухоль (гепатоцеллюлярную карциному). Такое осложнение, как цирроз печени, отмечается в 20 % случаев хронического гепатита В и С. Вирусные формы болезни часто провоцируют рак и становятся основной причиной трансплантации печени.

Риск летального исхода при наличии хронического гепатита составляет 15- 50 %. При циррозе печени до 50 % больных, пораженных хронической формой, погибает в течение 5 лет. Этот недуг входит в число десяти главных причин смерти мужского населения развивающихся стран.

Что касается лечения, то острая форма не требует терапии противовирусными медикаментами. Одновременно при хронической она назначается. Комбинированное лечение включает прием пациентом интерферонов, которые на уровне клеток усиливают борьбу организма с вирусом, и нуклеозидов, что подменяют молекулы генетического материала вируса.

Существуют ли прививки от болезни?

В настоящий момент в России, как и в других западных странах, широкой известностью пользуется процесс профилактики иммунитета. Другими словами - вакцинация. Она обеспечивает человеческому организму невосприимчивость к инфекции даже при контакте с источником заражения. Многие интересуются, можно ли делать прививку от гепатита? На сегодняшний день были разработаны вакцины против типа А. Препараты обладают высокой степенью эффективности.

Вакцинация против гепатита А показана как детям, так и взрослым, которые ранее не болели этим заболеванием, и практически всем людям, у которых отмечаются различные заболевания печени. Такая прививка не вызывает побочных эффектов и не несет никакой опасности. Эта вакцина вводится дважды с интервалом в полгода или год. Антитела появляются уже после первой дозы препарата примерно через 14 дней. Благодаря этому человек может быть защищен от подобной инфекции в течение 10 лет.

Вакцина против гепатита получена посредством генной инженерии. Она содержит в себе иммуногенный белок. Такая прививка делается внутримышечно грудничкам трехкратно с промежутком в один месяц после первой вакцинации, осуществленной в роддоме, и пяти месяцев после вторичной прививки. В этом случае появляются определенные антитела, которые подавляют развитие заболевания в 99 %. Эта вакцина служит надежной защитой в течение 8 лет и выше. Иногда она защищает организм всю жизнь.

Прививку от гепатита B следует делать всем людям, в особенности тем, которые относятся к группе риска. Их работа связана с кровью (хирурги, врачи, лаборанты). Прививка от формы А и B делается по рекомендации врача. Она не является плановой. Многие люди и вовсе от нее отказываются. Хотя для детей эта прививка по приказу Минздрава России стала обязательной с 2002 года.

От гепатита C, к сожалению, вакцина еще не придумана. Ученые не смогли обнаружить стабильный белок вируса, на который можно было бы разработать антитела-нейтрализаторы. Множество ученых ищут пути создания подобного препарата, проводятся постоянные исследования в этой области. В Европе регулярно осуществляют клинические опыты.

чем опасен гепатит с

Где можно сдать анализы на гепатит?

Многие интересуются, где сдать кровь на гепатит. Анализы можно сделать в любом городе или центре районного значения. При подозрении на наличие заболевания терапевт направляет человека в лабораторию. Для диагностирования недуга, как правило, прибегают к анализу крови. Для вирусных типов заболеваний определяется антиген гепатита D или антитела к вирусу C. Также определяются антитела других видов гепатита.

Для форм, имеющих неинфекционную этиологию, советуют проведение общего и биохимического анализа крови, а также печеночных проб. Для пациентов такой анализ проводится на бесплатной основе и оплачивается полисом ОМС. Результаты получает тот врач, который дал направление в лабораторию. Он сообщает их пациенту.

Обычно анализы проводятся в районных поликлиниках или медицинских центрах, с которыми заключен договор о проведении подобной манипуляции. Также лабораторное обследование на наличие гепатита B или C можно пройти в специальных кабинетах, существующих в крупных городах. Они обычно функционируют вместе с центрами против СПИДА. Зачастую показано обследование на инфицирование ВИЧ. Эти центры проводят диагностику на бесплатной и анонимной основе.

Бывает, что требуется срочное проведение анализа. В этом случае обследование проводится в лабораториях частных клиник или центров диагностики. Анализы проводят на протяжении 1-2 суток, заключение выдается пациенту на руки. При получении положительного результата при бесплатном обследовании с целью уточнения диагноза можно провести вторичную проверку на платной основе. Также может быть предложено прохождение количественных тестов. Частными клиниками также гарантируется точность, анонимность и быстрота исследований.

 инфицирование гепатитом

Как проводится анализ?

Чтобы анализ обладал максимальной точностью, кровь берется из вены. Процедура проводится в утренние часы на голодный желудок. Последний прием пищи должен быть не позднее 8-10 часов до сдачи крови. За сутки следует прекратить потребление жирной пищи, острых продуктов и алкогольных напитков. Анализ проводится лаборантами. При этом соблюдаются все правила гигиены. Обычно берется 10 мл крови. В лаборатории можно уточнить информацию о том, когда можно будет получить ответ.

Заключение

Гепатит, классификация которого была представлена в этой статье, является серьезным поражением печени. Он способен вызвать осложнения, а при несвоевременном лечении перейти в хроническую форму. В ряде случаев может привести даже к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.